Персоны

Марк Комиссаров

1928–1992
Марк Комиссаров в Ленинградской филармонии в день концерта 7 февраля 1956 года. © Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Марк Комиссаров

Биография

Комиссаров Марк Михайлович – скрипач.

© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

В Большом зале филармонии Марк Комиссаров дебютировал еще школьником: в 1947 году десятиклассник, ученик Вениамина Шера исполнил две пьесы в отчетном концерте школы-десятилетки при консерватории. Его концертмейстером в тот раз была Тамара Фидлер, с ней, уже будучи взрослым, состоявшимся музыкантом, Комиссаров не раз записывался на пластинки. В этом же концерте играет и пианистка Вера Часовенная, впоследствии в интервью она будет вспоминать:«Питерцы, например, очень редко становились лауреатами. Пианистка – Катя Мурина, скрипачи – Борис Гутников и Михаил Вайман. И все, кажется… Хотя там, например, был фантастический скрипач – Марк Комиссаров. Но он мог играть концерты, а бороться за что-то, драться, сжимать челюсти и кулаки – это было не его. … там было очень много интересных людей, которые не стали солистами и не обрели “громких’’ имен».

«Громкого» имени, равного Вайману или Гутникову, Комиссаров действительно не сделает, но авторитетом в музыкальной среде будет пользоваться большим, настоящим. В Филармонии он появляется уже через три года после дебюта, студентом консерватории, и периодически играет до 1980 года в Большом зале. Сольных концертов здесь не дает, отдельные пьесы исполняет в праздничных программах, участвует в органных вечерах Исайи Браудо и Нины Оксентян, а с 1951-го выступает с филармоническими оркестрами – под управлением Арвида Янсонса, Бориса Хайкина и Эдуарда Грикурова, мексиканского маэстро Луиса Эррера де ла Фуэнте и Эдварда Чивжеля. С Заслуженным коллективом играет концерты Глазунова, Венявского, Моцарта (№ 4), с Симфоническим оркестром (АСО) Сен-Санса – Интродукцию и рондо каприччиозо (в программке была заявлена солистка Дина Шнейдерман, но Комиссаров по каким-то причинам вышел на замену) и Третий концерт. В апреле 1980 года Комиссаров играет с Вадимом Селицким и Ленинградским камерным оркестром Концерт ре минор Баха для двух скрипок. Это был последний выход музыканта на сцену Большого зала. Судя по анонсу, напечатанному в программке, 2 марта 1988 года, он должен был играть Концерт Мендельсона с Малым Симфоническим оркестром СССР под управлением Юрия Симонова. Но вместо Комиссарова солировала скрипачка Маринэ Яшвили.

Концерт органистки Нины Оксентян с участием Марка Комиссарова. 7 февраля 1956 года.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

В афише Малого зала имени Глинки имя Марка Комиссарова появляется по нескольку раз в сезон: он играет с камерным составом ЗКР, в квартете, трио, выступает в дневных лекциях-концертах и на вечерах современной музыки. С 1955-го до 1987 года в Малом зале скрипач даст более 20-ти сольных концертов – в ансамбле с Тамарой Фидлер, Марией Карандашовой, а с 1972 года – с Маргаритой Молчадской.

Много лет Марк Михайлович Комиссаров преподавал в консерватории и в школе-десятилетке, а его ученики выходили на филармоническую эстраду в таких же отчетных концертах, в каком когда-то дебютировал их учитель. В конце жизни, в 1992 году, музыкант эмигрировал в США.

О. Р.


Концерты

  • 27 апреля 1947 (днем)

    (рукописная книга с пометкой: «Аренда помещений»)

    Концерт музыкальной Школы-десятилетки

    В программе: Майкапар, Шостакович, Гайдн, Чайковский, Лядов, Прокофьев, Шопен–Глазунов, Дранишникова, Кюи, Хачатурян, Римский-Корсаков, Шопен, Паганини–Вильгельми, Скрябин, Глазунов, Сен-Санс, Корелли

  • 17 октября 1950

    И. С. Бах
    (в ознаменование 200-летия со дня смерти)
    Органный вечер
    Исайя Браудо

    Бах. Прелюдия и фуга до минор. Шесть хоральных прелюдий. Ария из кантаты № 33. Ария из оратории «Страсти по Матфею». Хоральная прелюдия. Прелюдия и фуга ре минор

  • 20 января 1951

    4-й концерт 2-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Борис Хайкин

    Глазунов. Симфония № 6. Концерт для скрипки с оркестром. Сюита из балета «Раймонда»

  • 1 мая 1951

    (рукописная книга)

    Большой праздничный концерт

    (программа не указана)

  • 2 мая 1951

    (рукописная книга)

    Большой праздничный концерт

    (программа не указана)

  • 25 ноября 1952

    (рукописная книга)

    Органный вечер
    Исайя Браудо

    В программе: Моцарт, Тартини, Гайдн, Бородин, Римский-Корсаков, Мусоргский, Бах, Резон

  • 31 января 1953

    Органный вечер
    Исайя Браудо

    Бах. Пассакалия и фуга до минор. Шесть хоральных прелюдий. «Маленький гармонический лабиринт». Пастораль до минор. «Дорийская» токката. Арии из кантат. Пастораль фа мажор. Прелюдия и фуга ля минор

  • 1 января 1955

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    В программе: романсы, народные песни, инструментальные пьесы, балетные номера, стихи (список исполненных номеров дан отдельно от имён исполнителей)

  • 8 января 1956

    2-й концерт 12-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Эдуард Грикуров

    Калинников. Симфония № 2. Петров. Симфоническая поэма «Рада и Лойко». Сен-Санс. Интродукция и рондо каприччиозо для скрипки с оркестром. Бизе. Три фрагмента из музыки к драме А. Доде «Арлезианка»

  • 7 февраля 1956

    Органный вечер
    Нина Оксентян

    Бах. Прелюдия и фуга для органа ми минор. Три хоральные прелюдии. Пастораль. Токката и фуга для органа ре минор. Тартини. Соната для скрипки и органа. Вивальди–Бах. Концерт. Гайдн. Ария Ганны из оратории «Времена года». Шуберт. «Ave Maria». «Ты мой покой»

  • 19 января 1958

    3-й концерт 12-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Арвид Янсонс

    Шостакович. Симфония № 1. Венявский. Концерт для скрипки с оркестром № 2. Дюка. «Ученик чародея»

  • 1 января 1959

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    В программе: арии и романсы, народные песни, инструментальные пьесы, балетные и чтецкие номера

  • 14 мая 1961

    Отчетный концерт учащихся Средней специальной музыкальной школы Ленинградской консерватории

    В программе: Боккерини, Госсек, Шуман, Шопен, Шредер, Глюк, Шостакович, Соловьев-Седой, Прокофьев, Дебюсси, Лист, Сарасате, Рахманинов, Гендель, Венявский, Мендельсон, Цабель, Шопен, Глазунов, Сен-Санс, Рахманинов, Матвеев, Даргомыжский, Дунаевский, Шостакович

  • 15 мая 1962

    К 100-летию Ленинградской Государственной Консерватории имени Н. А. Римского–Корсакова
    Отчетный концерт учащихся специальной средней музыкальной школы

    В программе: Корелли–Крейслер, Прокофьев, Корелли, Фрескобальди, Дебюсси, Гольц, Лист, Дунаевский, Рахманинов, Шуман, Галкин, Россини, Бах, Кюи, Шуберт, Фалья, Чайковский

  • 2 апреля 1966

    5-й концерт 6-го абонемента

    Вечер французской музыки
    Дирижер – Арвид Янсонс

    Франк. Симфония. Сен-Санс. Концерт для скрипки с оркестром № 3. Дюка. Вилланелла для валторны с оркестром. Скерцо «Ученик чародея»

  • 20 декабря 1966

    3-й концерт 7-го абонемента (для трудящихся Кировского завода)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Луис Эррера де ла Фуэнте (Мексика)

    Моцарт. Симфония № 38 «Пражская». Концерт для скрипки с оркестром № 4. Ревуэльтас. Симфоническая поэма «Сенсемайя». Равель. Сюита № 2 из балета «Дафнис и Хлоя»

  • 12 апреля 1979

    6-й концерт 7-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Эдвард Чивжель

    Римский-Корсаков. Музыкальные картины из оперы «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии». Глазунов. Концерт для скрипки с оркестром. Рахманинов. Поэма «Колокола»

  • 13 апреля 1979

    (повтор программы 12 апреля)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Эдвард Чивжель

    Римский-Корсаков. Музыкальные картины из оперы «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии». Глазунов. Концерт для скрипки с оркестром. Рахманинов. Поэма «Колокола»




Другие материалы

Иван Назаров

Иван Назаров

Актер 1899–1963
Роман Матсов

Роман Матсов

Дирижер 1917–2001

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»