Персоны
Николас Чумаченко
Биография
Чумаченко Николас / Nicolas Chumachenco – скрипач.
География судьбы Николаса Чумаченко причудливо соединила в себе несколько далеких друг от друга стран. Его родители были украинцами, жившими в Кракове. Здесь, в Польше, занятой нацистской Германией, родится будущий скрипач. Еще до окончания войны семья отправится в Аргентину. Тут Николас начинает заниматься музыкой, обнаруживая незаурядный талант.
Для продолжения образования он отправляется в США. Учителями молодого скрипача станут два выдающихся музыканта, оба, к слову, выходцы из Российской империи: Яша Хейфец (у него Чумаченко учится в Университете Южной Каролины) и Ефрем Цимбалист (Николас посещает его класс в Кёртис-институте в Филадельфии). Первым на европейском континенте городом, принесшим Николасу Чумаченко известность, становится Москва. В 1966 году он приезжает на Международный конкурс имени Чайковского, среди участников – Виктор Третьяков (он станет победителем), Олег Каган (II премия), Олег Крыса (III премия). В этой жесткой конкуренции Чумаченко получает IV премию. В 1967-м на Конкурсе Королевы Елизаветы в Брюсселе он будет лишь седьмым (золотая медаль у Филиппа Хиршхорна), но это не помещает карьере. Музыкальный менеджмент замечает скрипача: гастроли, концерты, записи следуют одни за другими, Чумаченко сотрудничает с такими дирижерами, как Вольфганг Заваллиш, Зубин Мета, Рудольф Кемпе, играет сольные и камерные концерты.
В Ленинградскую филармонию Николас Чумаченко приедет лишь один раз, в декабре 1974 года на гастроли с Цюрихским камерным оркестром. С коллективом он тесно сотрудничает, запишет несколько пластинок – концертные пьесы Шуберта, «Времена года» Вивальди, а в Большом зале исполнит под управлением Эдмонда де Штуца Скрипичный концерт “Polyptygue” Франка Мартена.
В это время Николас Чумаченко совмещает сольную карьеру с позицией примариуса Цюрихского квартета, позднее займет место профессора в Высшей школе музыки во Фрайбурге, с 1990-го будет руководителем и солистом Камерного оркестра королевы Софии в Мадриде. В концертах ему всё чаще аккомпанирует сын, пианист Эрик Чумаченко, ныне – профессор Зальцбургского Моцартеума.
Фамилия «Чумаченко» еще появится в филармонической афише, но уже в связи с сестрой Николаса, тоже скрипачкой, Анной Чумаченко. В Малом зале имени Глинки в 1975 году даст концерт основанное ею струнное Мюнхенское трио. А в 1993-м на сцене Большого и Малого залов Анна Чумаченко выступит как дирижер и солистка швейцарского оркестра «Бернская камерата».
О. Р.
Концерты
-
8 декабря 1974
Вечер музыки для камерного оркестра
Цюрихский камерный оркестрРамо. Сюита соль минор. Мартен. Концерт для скрипки с оркестром «Polyptygue». Стравинский. Музыка балета «Аполлон Мусагет»