Персоны

Инесса Просаловская

Род. в 1947
Источник изображения: discogs.com
Инесса Просаловская

Биография

Просаловская Инесса Леонидовна – певица, сопрано.

Инесса Просаловская окончила Ленинградскую консерваторию в классе Татьяны Николаевны Лавровой, в 1944–1962 блиставшей на сцене Малого (Михайловского) оперного театра. 30 декабря 1991 года солистка Михайловского театра Просаловская выступит в Большом зале Петербургской филармонии в концерте, посвященном 50-летию творческой и педагогической деятельности своей наставницы.

В труппу театра Просаловская поступила в 1974 году, получив консерваторский диплом. На этой сцене пела Виолетту («Травиата») и Леонору («Трубадур»), Иоланту, Татьяну и Лизу в операх Чайковского, пуччиниевских Тоску, Мими, Лауретту и Чио-Чио-Сан, Земфиру в «Алеко» Рахманинова и Умницу в одноименной опере Карла Орфа. Роли главных героинь певица исполняла и в двух операх Сергея Слонимского – «Виринее» и «Марии Стюарт», за партию в которой в 1983-м получила Государственную премию имени Глинки.

В вокально-симфонической сюите «Мария Стюарт», сделанной композитором для концертного исполнения, Инесса Просаловская поет в 1982-м в Ленинградской филармонии с Заслуженным коллективом под управлением Александра Лазарева. С этим оркестром певица выступит и на своем последнем концерте в Большом зале: 11 декабря 1992-го солирует в сценах из музыкальной драмы по трагедии Марины Цветаевой «Федра» петербургского композитора Григория Корчмара. Классику Просаловская поет здесь редко – «Кофейную кантату» Баха, отдельные арии, русские классические и старинные романсы в программах Духового оркестра штаба ЛВО и Русского народного оркестра имени Андреева. Но в сольных вечерах (в Большом зале их два) исполняет романсы Глинки, Даргомыжского, Чайковского, Рахманинова, Глазунова, французов Бизе, Дебюсси, Пуленка… Включает и отдельные песни Шуберта – именно за их исполнение Инесса Просаловская получила в 1977 году специальный приз Международного конкурса вокалистов имени Виньяса в Барселоне, откуда привозит и Гран-при.

Менее успешным было выступление певицы на Всесоюзном конкурсе вокалистов имени Глинки в 1975 году в Тбилиси. Тогда Просаловская получила лишь IV премию, но на нее обратила внимание Ирина Архипова – председатель жюри и ангел-хранитель всех конкурсантов. Через несколько лет они встретились на сцене Консертгебау в концертном исполнении оперы Чайковского «Мазепа», а в 1980-м великая певица пригласила Инессу Просаловскую в свои сольные вечера в Ленинградской филармонии: 4 мая – в Большом зале и 6 мая – в Малом зале. Программа (она шла с повтором) была посвящена романсам Георгия Свиридова, за роялем – автор, под его аккомпанемент Просаловская исполнила Четыре романса на стихи Блока.

Свиридова Инесса Просаловская включает и в собственные сольные концерты в Малом зале: первый проходит 5 февраля 1978 года, всего их будет девять. Чаще певица выступает в ансамбле с концертмейстером Ириной Головневой, но поет под аккомпанемент и Софьи Вакман, и Семёна Скигина, с которым представляет вокальный цикл Шумана «Любовь и жизнь женщины», его крайне редко исполняемые «Стихотворения королевы Марии Стюарт», а также тематическую программу «Литературные образы в музыке: “Миньона, Мария, Маргарита”». В концертах также звучат песни из цикла Россини «Музыкальные вечера», впервые в Ленинграде – вокальный цикл Малера «Волшебный рог мальчика» (совместно с Валерием Лебедем), Шостакович – «Сатиры» и Семь романсов на стихи Блока, сочинения Григория Корчмара, в том числе посвященный Инессе Просаловской цикл «Лики» на стихи Марины Цветаевой.

С концертами Просаловская ездит по стране, выступает за границей. На отдельные спектакли ее приглашают и в театры: в Мариинском она поет Леонору в «Трубадуре» и Ренату в «Огненном ангеле» Прокофьева, которую потом исполнит и в лондонском Ковент-Гардене. На сцену Большого театра выходит в партиях Иоланты и Татьяны, в Музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко – Татьяны, Виринеи, Леоноры. В 1980-е несколько лет Просаловская была приглашенной солисткой Рижской оперы, участвовала в спектаклях оперных театров Италии, Германии, Нидерландов, Финляндии, Швеции.

Еще студенткой консерватории Инесса Просаловская пела онегинскую Татьяну в Оперной студии. В этой роли она дебютировала в 1974-м в Малом оперном театре, Татьяной и завершила карьеру, оставив сцену в 1995 году. Начала преподавать – в Александринском театре, потом на курсе музыкального театра в Балтийском институте экологии, политики и права. Работу Инесса Леонидовна оставила в 2020 году, когда началась пандемия коронавируса, но и сейчас бывшие студенты обязательно приходят к ней на консультации перед спектаклями и ответственными выступлениями.

И. Р.


Концерты

  • 9 мая 1979

    (по анонсу и рукописной книге регистрации концертов)

    Большой праздничный концерт мастеров искусств

    В программе: Щедрин, Суровцев, Чайковский, Туликов, Соловьев-Седой, Тухманов, Шопен, Лист, Альбинони, Пуччин, Сен-Санс, Гаврилов, Минкус, Рахманинов, Адан

  • 4 мая 1980

    Ирина Архипова
    Георгий Свиридов

    В программе: романсы и песни Георгия Свиридова

  • 24 января 1981 (днем)

    3-й концерт 14-го абонемента

    Музыка – детям
    Старинная вокальная и инструментальная музыка
    Дирижер – Михаил Орехов

    Бах. Кантата «Schweigt stille, plaudert nicht» («Кофейная»). Паизиелло. Опера «Учитель и его ученики»

  • 25 января 1981 (днем)

    3-й концерт 15-го абонемента. Повтор дневной программы 24 января.

    Музыка – детям
    Старинная вокальная и инструментальная музыка
    Дирижер – Михаил Орехов

    Бах. Кантата «Schweigt stille, plaudert nicht» («Кофейная»). Паизиелло. Опера «Учитель и его ученики»

  • 7 марта 1982

    4-й концерт 7-го абонемента

    Сергей Слонимский. Авторский вечер (к 50-летию композитора)
    Дирижер – Александр Лазарев

    Слонимский. Симфония № 2. «Тихая музыка». Вокально-симфоническая сюита из оперы «Мария Стюарт»

  • 25 апреля 1982

    Василий Павлович Соловьев-Седой
    Дирижер – Станислав Горковенко


    В программе: Соловьев-Седой

  • 22 сентября 1982

    Вокальный вечер
    Инесса Просаловская

    В программе: Даргомыжский, Чайковский, Рахманинов, Винчи, Беллини, Чилеа, Пуччини, Верди, Пуччини, Россини, Глазунов, Нин

  • 9 мая 1983

    Духовой оркестр штаба Ленинградского Военного округа
    Художественный руководитель – Борис Павлов

    В программе: Иванов-Радкевич, Бах, Калинкович, Вагнер, Мокроусов, Римский-Корсаков, Россини, Глинка, Крестон, Рахманинов, Чайковский

  • 23 февраля 1985

    Оркестр штаба Ленинградского военного округа
    Дирижер – Борис Павлов

    В программе: Чернецкий, Тупицын, Глиэр, Глинка, Мокроусов, Дворжак, Шостакович, Анисимов, Чайковский, Дунаевский, Боцца, Джойс

  • 1 мая 1985

    Вечер вальса и романса
    Дирижер – Равиль Мартынов

    В программе: Андреев, Глинка, Даргомыжский, Свиридов, Чайковский, Шостакович, Гаврилин, Гурилев, Булахов, Беккер, Листов, Борисов, Шишкин, Хачатурян

  • 22 сентября 1985

    Вокальный вечер
    Инесса Просаловская

    В программе: Моцарт, Шуберт, Дюпарк, Бизе, Массне, Пуленк, Гуно, Глазунов, Чайковский

  • 15 декабря 1985 (днем)

    2-й концерт 12-го абонемента «Для учащихся ПТУ Ленинграда и Ленинградской области» (7-й год слушания)

    Георгий Свиридов
    Дирижер – Станислав Горковенко

    Свиридов. Увертюра «Время, вперед!». Романсы на стихи А. С. Пушкина. Музыкальные иллюстрации к повести А. С. Пушкина «Метель»

  • 13 февраля 1986

    Творческий отчет студентов, преподавателей и художественных коллективов
    Ленинградского государственного института культуры им. Н. К. Крупской

    В программе: Бабаджанян, Анисимов, Плешак–Анисимов, Левашов, Соломоник, Корнаков, Давиденко, Агафонников, Гаврилин, Городовская, Шахматов, Ивановский, Биберган, Цветков, Дубравин, Лебедев, Раздолина

  • 9 мая 1986

    Праздничный концерт
    Военные духовые оркестры Ленинграда
    Дирижер – Борис Павлов

    В программе: Калинкович, Тупицин, Пуччини, Рахманинов, Сен-Санс, Гаврилин, Чайковский, Гуно, Артамонов, Блантер, Арбан, Акимов

  • 30 декабря 1991

    Вокальный вечер
    К 50-летию творческой и педагогической деятельности Татьяны Николаевны Лавровой

    В программе: Чайковский, Сен-Санс, Уэббер, Рахманинов, Глинка, Россини, Каччини, Вила-Лобос, Римский-Корсаков, Верди, Пуччини, Гуно, Доницетти

  • 11 декабря 1992

    3-й концерт 7-го абонемента

    Концерт, посвященный 100-летию со дня рождения
    Марины Ивановны Цветаевой (1892–1941)
    Дирижер – Леонид Корчмар

    Корчмар. Сцены из музыкальной драмы «Федра» по трагедии М. Цветаевой. Успенский. Вокально-симфонический цикл «Диалог о любви». Скрябин. Симфоническая поэма «Прометей» («Поэма огня»)




Другие материалы

Бернард Ладыш

Бернард Ладыш

Бас-баритон 1922–2020
Михаил Лездкан

Михаил Лездкан

Виолончель Род. в 1962

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»