Персоны
Само Хубад
Биография
Хубад Само / Samo Hubad – словенский дирижер.
Само Хубад родился в семье музыкантов: его отец был композитором, мать – певицей. Дома он и получил первые уроки за роялем, но в Музыкальную академию в Любляне поступил уже как композитор и дирижер, образование продолжил в Зальцбурге, где учился у Карло Цекки, а затем в Праге, где брал уроки у Вацлава Талиха.
Карьеру музыкант начинает в 1940-е, в разные годы совмещая контракты с ведущими коллективами Словении и Хорватии – в 1942–1958 работает в Театре оперы и балета Любляны (в 1948–1958 как главный дирижер), в 1955–1957 руководит Загребской оперой, куда возвращается в 1959–1964 как постоянный приглашенный дирижер. Именно Само Хубад вместе с композитором Марьяном Козина в 1947 году добиваются решения вопроса о создании Оркестра Словенской филармонии (собственно, это было воссоздание коллектива, распущенного с началом Второй мировой войны). Формально не занимая поста главного дирижера, Хубад постоянно работает с этим оркестром на протяжении почти 20 лет.
В 1966-м музыканту предлагают позицию руководителя Симфонического оркестра Словенского радио и телевидения, и до 1980 года Само Хубад оставался его главным дирижером.
В длинной, почти столетней жизни музыканта были, конечно, и концерты за пределами стран бывшей Югославии. На сценах 60-ти стран он выступал со своими коллективами и как гостевой дирижер – с радийными оркестрами Хельсинки, Парижа, Братиславы и Бухареста, филармоническими оркестрами Мюнхена, Будапешта, Варшавы и Токио. Были в этом списке и советские коллективы: Большой симфонический оркестр радио и телевидения, которым Само Хубад дирижировал в Москве в 1971-м, и Заслуженный коллектив Республики академический симфонический оркестр Ленинградской филармонии – единственный концерт Хубада за его пультом состоялся в Большом зале в декабре 1983 года. Прозвучали Вагнер и Руссель, Скрипичный концерт Сибелиуса, солировал Виктор Третьяков, а также сочинение словенского композитора, современника Само Хубада Приможа Рамовша.
О. Р.
Концерты
-
15 декабря 1983
3-й концерт 2-го абонемента
Симфонический концерт
Дирижер – Само Хубад (Югославия)Вагнер. Увертюра к опере «Летучий голландец». Сибелиус. Концерт для скрипки с оркестром. Рамовш. Траурная музыка. Руссель. Сюита № 2 из балета «Вакх и Ариадна»
-
16 декабря 1983
1-й концерт 13-го абонемента (повтор программы 15 декабря)
Симфонический концерт
Дирижер – Само Хубад (Югославия)Вагнер. Увертюра к опере «Летучий голландец». Сибелиус. Концерт для скрипки с оркестром. Рамовш. Траурная музыка. Руссель. Сюита № 2 из балета «Вакх и Ариадна»