Персоны
Святослав Лютер
Биография
Лютер Святослав Робертович – дирижер.
В списке выпускников Ленинградского хорового училища имени Глинки фамилия «Лютер» встречается дважды. В 1962 году училище окончил Роберт Лютер, в 1990-м – его сын Святослав. В их дальнейшей судьбе тоже было немало рифм. Как и отец, Святослав Лютер сначала завершил учебу на дирижерско-хоровом факультете (класс Николая Корнева) Санкт-Петербургской консерватории, потом получил диплом оперно-симфонического дирижера (класс Равиля Мартынова). Работу начинал в первые студенческие годы с хором Евангелическо-лютеранской церкви Петра и Павла, занятия на факультете симфонического дирижирования совмещал с преподаванием в Институте культуры. В 1996/1997 был ассистентом-стажером Молдавского национального оркестра, где служил тогда Роберт Лютер. С 1998-го стал дирижером Государственного симфонического оркестра Санкт-Петербурга, который как раз в этом году возглавил Николай Корнев – консерваторский наставник Святослава.
С этим оркестром Лютер и дебютировал в Большом зале Петербургской филармонии 24 января 1999 года в дневном абонементе. Программа «Времена года» объединила одноименные циклы Чайковского и Вивальди, солировали артисты Заслуженного коллектива.
За пультом Государственного симфонического оркестра Санкт-Петербурга Святослав Лютер выступит в филармонии еще не раз: с оперными программами, в которых пели петербургские и итальянские вокалисты (2000, 2006, 2010), с Реквиемом Верди (2003) и концертным исполнением оперы «Франческа да Римини» Рахманинова (2011). Рахманинову в юбилейный 2013 год был посвящен и вечер, представивший его сочинения без опуса: под управлением Лютера ГСО СПб исполнил Скерцо для оркестра, симфоническую поэму «Князь Ростислав», танцы из «Алеко» и, с солистами и Петербургским камерным хором – I акт неоконченной оперы «Монна Ванна» на сюжет одноименной драмы Мориса Метерлинка.
С другими коллективами Лютер выступил в филармонии лишь несколько раз. В Малом зале дирижировал «Санкт-Петербург Камератой» (1999), в Большом зале в дневных абонементах исполнил масштабную программу с «Колоколами» Рахманинова с Академическим симфоническим оркестром (2012), увертюры Мендельсона, Шуберта, Берлиоза, Брамса и симфонические поэмы Франка («Проклятый охотник») и Листа («Тассо») – за пультом оркестра «Классика» (2013).
С Государственным симфоническим оркестром Санкт-Петербурга был связан важный в биографии музыканта сюжет. В 2004 году по его инициативе был учрежден проект «Студенческая филармония». Идею поддержали Фонд «Университеты Петербурга», созданная в том же 2004-м общественная организация «Капелланин» (ее исполнительным директором был Святослав Лютер), ректор Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна, в зале которого на Большой Морской, 18 проводились концерты. Вход на них был свободным, а серьезные программы, исполненные ГСО СПб под управлением Лютера, предварялись вступительным словом доктора искусствоведения Ивана Федосеева. Дирижеру удалось привлечь статусных солистов, и до 2007 года концертные сезоны «Студенческой филармонии» выглядели насыщенными. Постепенно интерес к проекту угасал. Святослав Лютер искал другое применение творческих амбиций. В сезоне 2007/2008 он был приглашенным дирижером Башкирского оперного театра, отдельными спектаклями дирижировал в США и Таиланде, где работал Лютер-старший, пробовал создать свой оркестр "Academia-NOVA", пытался устроится в петербургские театры… Но не складывалось. К тому же в 2013-м Государственный симфонический оркестр Санкт-Петербурга ликвидировали. Вместо него при «Петербург-концерте» создали коллектив с почти таким же названием – Симфонический оркестр Санкт-Петербурга, во главе его стал Сергей Стадлер. В услугах Святослава Лютера этот оркестр не нуждался. Но именно с ним дирижер дал последний в Большом зале концерт под названием «Симфоническое “Кино”»: 13 февраля 2015 года музыка группы Виктора Цоя звучала в симфонической версии.
15 мая 2016 года Святослав Лютер добровольно ушел из жизни.
И. Р.
Концерты
-
24 января 1999
3-й концерт 11-го абонемента
«Времена года»
Дирижер – Святослав ЛютерЧайковский. «Времена года». Вивальди. «Времена года»
-
27 ноября 2000
Юбилейная программа
К 70-летию «Ленконцерта» – «Петербург-концерта»
Музыка трех столетийВ программе: Моцарт, Россини, Верди, Беллини, Чайковский, Ларин, Гольский, Терем-квартет