Персоны
Екатерина Фролова
Биография
Фролова Екатерина Сергеевна – скрипачка.
В марте 1993-го Катя Фролова, тогда ученица подготовительного отделения Детской музыкальной школы № 3 Калининского района, приняла участие во Втором Международном юношеском фестивале «Виртуозы 2000 года» и стала самым юным его лауреатом.
Игрой на скрипке девочка занималась с пяти лет, а музыка вошла в ее жизнь с рождения. Ее родители – пианистка-мама и профессор Санкт-Петербургской консерватории, историк русской музыки Сергей Фролов – видели в дочке продолжателя семейной профессии, а ее яркие природные способности не оставляли сомнений в правильности выбора.
В этом же 1993-м Фролова поступает в 1-й класс Специальной музыкальной школы, первые два года учится у Льва Александровича Иващенко, его класс представляет на дебютном выступлении в Малом зале филармонии в январе 1995 года, а через несколько месяцев, 5 июня, играет здесь в концерте памяти учителя. Ее следующим наставником станет Антонина Максимовна Казарина, у которой Екатерина Фролова окончит и школу, и Санкт-Петербургскую консерваторию (2009).
Казарина готовила свою ученицу к участию в конкурсах. В 1998-м Фролова получила I премию в своей возрастной группе на Международном конкурсе имени Евгения Мравинского «Юные дарования» (Санкт-Петербург), I премию и Гран-при «Золотой смычок» Международного конкурса юных скрипачей имени Луи Шпора в Германии (Веймар), где ее вновь ждала победа, на сей раз в старшей возрастной группе, в 2003 году (Фрайбург). В 2002-м 16-летняя скрипачка получает приз «Надежда» на Международном конкурсе имени Чайковского в Москве. Талантливой девочке оказывают поддержку и выдающиеся музыканты. В 1998-м она станет первым стипендиатом только что учрежденного «Фонда маэстро Темирканова», потом будет стипендиатом Фондов Владимира Спивакова, Мстислава Ростроповича, Николая Петрова. Отмечали ее общественные и государственные структуры – стипендию Екатерина Фролова получала от Филармонического общества Санкт-Петербурга, Министерства культуры РФ, а в проектах Фондов гастролировала по стране и за рубежом.
С ранних лет Фролова, чаще других учеников консерваторской десятилетки, выступала в филармонии. Непременно участвовала в отчетных концертах школы и сериях программ, представлявших юные дарования, но приглашали ее и во «взрослые» симфонические вечера. Скрипичный концерт Андрея Петрова Екатерина Фролова исполняла в Большом зале в мае 2004-го на открытии Фестиваля «Музыкальная весна» и в октябре 2005-го на посвященном композитору фестивале с Академическим симфоническим оркестром под управлением Александра Дмитриева. Концерт Чайковского играла в 2002 году: в сентябре – в Большом зале с АСО и Владимиром Альтшулером за пультом, в октябре – в Малом зале с «Конгресс-оркестром» Филармонического общества. С этим же коллективом скрипачка солирует здесь в Концертах № 4 (1999) и № 5 (2000) Моцарта, Пятый Моцарта сыграет в Большом зале с Заслуженным коллективом под управлением Василия Петренко (2005).
С первым филармоническим оркестром Фролова еще раз встретится 11 февраля 2007 года в гала-концерте по случаю открытия Малого зала после реставрации: в завершение программы исполнит с Ильей Козловым под управлением Юрия Темирканова Концерт ре минор для двух скрипок с оркестром Баха. В 2007-м сыграет в Малом зале также Концерты Шостаковича (№ 1, март, Камерный оркестр консерватории, дирижер Михаил Татарников) и Сибелиуса (декабрь, СПбГАСО / Александр Титов).
Потом в филармоническом хронографе Екатерины Фроловой наступит перерыв. С сентября 2008 года она совмещает учебу в Санкт-Петербургской консерватории с занятиями в Венском университете музыки и исполнительских искусств у профессора Михаэля Фришеншлагера, в 2010-м получает II премию Международного конкурса скрипачей имени Фрица Крейслера.
В Петербурге скрипачка бывает редко. В Большом зале последний раз она исполняла Концерт № 1 Моцарта с АСО под управлением Валентина Нестерова 18 ноября 2011 года. Последнее выступление в Малом зале 15 марта 2016-го прошло с болгарским пианистом Веселином Станевым (род. в 1964): с выпускником Дмитрия Башкирова в Московской консерватории, не раз дававшим на этой сцене сольные концерты, у Фроловой сложился устойчивый дуэт, с ним в 2009-м она записала свой первый диск на лейбле “InnoArtistico”.
Сегодняшняя жизнь Екатерины Фроловой прочно связана с австрийской столицей: с 2015 года она играет в оркестре Венской Штаатсоперы, а с 2018-го – и в группе первых скрипок Венского филармонического оркестра.
И. Р.
Концерты
-
4 мая 1996
Концерт учащихся Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова
В программе: Рахманинов, Моцарт, Шопен, Чайковский, Венявский
-
11 мая 1996
Международный фестиваль имени Е. А. Мравинского «Юные дарования»
Торжественное закрытие фестиваля и концерт лауреатовВ программе: Вивальди, Чайковский, Венявский, Роджер, Чайковский, Свиридов, Шостакович, Вебер, Григ, Шуберт
-
6 мая 1998
Отчетный концерт учащихся Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова
В программе: Видор, Венявский, Шопен, Допплер, Чайковский, Рахманинов, Гридин, Свиридов, Лист
-
30 апреля 2002
К 65-летию Средней специальной музыкальной школы-лицея Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского–Корсакова
Отчетный концерт. Солисты – лауреаты юношеских международных конкурсовВ программе: Вивальди, Брамс, Гендель, Мендельсон, Абе, Барбер, Чайковский