Пресса

1 декабря 1952

«Вечерний Ленинград»

О концертах 9-го абонемента 29, 30 октября и 27 ноября 1952 в БЗФ

МОЛОДЫЕ ИСПОЛНИТЕЛИ

НА КОНЦЕРТАХ В БОЛЬШОМ ЗАЛЕ ФИЛАРМОНИИ

Один из симфонических абонементов этого сезона Ленинградская филармония посвятила показу молодых исполнительских сил — советских дирижеров и солистов-инструменталистов.

В первом концерте этого цикла симфоническим оркестром Филармонии дирижировал Геннадий Рождественский, впервые выступивший в Ленинграде в минувшем сезоне. Студент Московской консерватории имени П. И. Чайковского, в которой он занимается на двух факультетах — фортепианном и дирижерском — и одновременно дирижер-стажер Большого театра СССР, Рождественский привлек внимание ленинградских слушателей. Хорошая музыкальная память позволяет ему дирижировать без партитуры. Исполнению Рождественского чужда погоня за внешними эффектами. Одаренный и чуткий музыкант, он спокойно и уверенно ведет оркестр.

В этот приезд программы концертов Рождественского были составлены из произведений Бетховена и Чайковского. Молодой дирижер проявил в их толковании лучшие черты своего дарования, хотя в исполнении 5-й симфонии Бетховена нельзя не отметить налет некоторой приглаженности и традиционности.

Солисткой выступила лауреат международных конкурсов Галина Федорова, питомец Ленинградской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.

На днях состоялся второй концерт абонемента с участием молодых артистов. Он познакомил слушателей с тремя представителями советского исполнительского искусства, также воспитанниками Ленинградской консерватории. Большим симфоническим оркестром Ленинградского комитета радиоинформации дирижировал Юрий Гамалей, аспирант Консерватории, дирижер Малого оперного театра; солистами выступили лауреат международного конкурса пианист Валерий Васильев и скрипач Борис Гутников.

В сыгранном Валерием Васильевым первом Фортепианном концерте Листа была подчеркнута виртуозная сторона этого произведения, с техническими трудностями которого пианист справился свободно. Однако выразительность солирующей фортепианной партии была выявлена недостаточно.

Борис Гутников, студент 4-го курса Ленинградской консерватории, впервые выступил в Большом зале Филармонии; в исполнении мелодического, жизнерадостного концерта для скрипки с оркестром Б. Дварионаса он показал хорошее владение инструментом, красивый и напевный звук.

Точно «аккомпанировал» обоим солистам дирижер Юрий Гамалей, как и Геннадий Рождественский, родившийся в семье музыкантов. С большим увлечением продирижировал он отрывками из первой и второй сюит «Пер Гюнт» Э. Грига и увертюрой к опере «Вильгельм Телль» Д. Россини, завершившей концерт.

Оркестр Ленинградского комитета радиоинформации сделал за последние годы большой шаг вперед. Растущему симфоническому коллективу надо пожелать устранить некоторые шероховатости исполнения, в частности, дающее себя знать неравномерное звучание отдельных групп оркестра.

Первые два концерта абонемента продемонстрировали успехи исполнительской молодежи. Не случайно первые места на международных конкурсах неизменно занимают молодые представители советского искусства. Благодаря неустанной заботе Коммунистической партии и Советского правительства они имеют все возможности и условия для дальнейшего развития. Не успокаиваясь на достигнутом, молодые артисты должны настойчиво идти вперед, развивая и совершенствуя свое мастерство.

Ф. Семенов



Другие материалы

21 октября 1952

«Вечерний Ленинград»

О концерте 11 октября 1952 и новом сезоне БЗФ
26 октября 1952

«Ленинградская Правда»

О концертах 11, 18 октября 1952 и новом сезоне БЗФ

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»