Историческая афиша

8 мая 1950

Концерт художественных учебных заведений г. Ленинграда


Исполнители

  • Дмитрий Румшевич дирижер

  • Зинаида Шарко актриса

  • Наум Бирман актер

  • Ученики детских музыкальных школ

  • Учащиеся музыкальных училищ

  • Студенты Ленинградской Государственной консерватории

  • Ученики Ленинградского Государственного Хореографического училища

  • Студенты Ленинградского Государственного Театрального Института

  • Мария Карандашова фортепиано

  • Слонимский фортепиано

  • С. Тулупников ведущий


Произведения

  • I отделение:

  • Алябьев

    Концертная пьеса для фортепиано с оркестром Исп. ученица 3 класса ДМШ Фрунзенского района Р. Хайкова Дирижирует преподаватель класса оркестра Д. Румшевич

  • Шопен

    Этюд до-диез минор, соч. 25 № 7 Исп. ученик 2 класса Музыкального училища им. Мусоргского Г. Новичихин Партия фортепиано – Н. Троицкая

  • Чайковский

    «День ли царит» на стихи А. Апухтина, соч. 47 № 6

    Ария Кумы из оперы «Чародейка» Исп. ученица 3 курса Музыкального училища им. Мусоргского В. Соколова Партия фортепиано – Н. Троицкая

  • Венявский

    «Легенда» для скрипки и фортепиано (или оркестра), соч. 17 Исп. выпускник ДМШ Калининского района М. Любомудров Партия фортепиано – С. Гамбурцев

  • Любарский

    Вариации

  • Чайковский

    «Новая кукла» из цикла «Детский альбом», соч. 39 № 9 Исп. ученица дошкольной группы ДМШ им. XXX-летия ВЛКСМ Петроградского района И. Рогулина

  • Сен-Санс

    «Лебедь» Исп. ученик 2 курса Музыкального училища им. Мусоргского И. Давид Партия фортепиано – Н. Троицкая

  • Глинка

    Элегия Исп. ученицы 3 класса Музыкальной школы-«семилетки» Музыкального училища Ленинградской Государственной Консерватории Н. Михеева, Т. Ласина Партия фортепиано – Е. Давыдова

  • Гречанинов

    Вторая песня Алёши из оперы «Добрыня Никитич»

  • Новиков

    «Россия» Исп. студент 4 курса Ленинградской Государственной Консерватории С. Матвеев Партия фортепиано – М. Карандашова

  • Шопен

    Вальс Исп. ученики младших классов национальных групп Ленинградского Государственного Хореографического училища (Таджикской, Казахской, Башкирской, Киргизской) Постановка Л. Тюнтиной Концертмейстер – В. Поляков

  • Глиэр

    Классический дуэт из балета «Медный всадник» Исп. ученики выпускного класса Ленинградского Государственного Хореографического училища А. Байкова и С. Кузнецов Постановка лауреата Сталинской премии Р. Захарова Концертмейстер – В. Поляков

  • Григ

    «Шествие гномов» из лирической сюиты для оркестра, соч. 54

  • Глинка

    Увертюра к опере «Руслан и Людмила» Исп. учащиеся классов баяна и аккордеона Музыкального училища им. Мусоргского и Музыкальной школы им. Римского-Корсакова Дирижер – П. Смирнов

  • II отделение:

  • Бах

    Бурре из сюиты для оркестра № 2 си минор

    «Шутка» из сюиты для оркестра № 2 си минор

    Концерт для трех фортепиано с оркестром

  • Кабалевский

    Интермеццо из сюиты для оркестра «Комедианты», соч. 26 № 6

    Галоп из сюиты для оркестра «Комедианты», соч. 26 № 2 Исп. симфонический оркестр Музыкальной школы-«десятилетки» Ленинградской Государственной Консерватории Под управлением Заслуженного артиста республики И. Шерман Партия флейты – В. Ломакин и Н. Раченок Партия фортепиано – Ю. Черепнин, Н. Финкельштейн и С. Слонимский

  • Горбатов

    Сцена из I акта пьесы «Юность отцов» Участвуют студенты 3 курса Ленинградского Государственного Театрального Института: А. Масленников (Антон) А. Елекоева (Наташа) З. Шарко (Одарка) Е. Бирман-Попова (Ефимчик) В. Казейкин (Рябинин) В. Шапиро (Борис) Н. Бирман (Очкарь) С. Виноградов (Федя) Ю. Юрищева (Мадам Обломок) Постановка В. Андрушкевич

  • Андерсен

    Фантазия Исп. ученик 4 курса Музыкального училища Ленинградской Государственной Консерватории Л. Перепелкин Партия фортепиано – М. Одуевская

  • «Как пойду я на быструю речку», русская народная песня

  • Россини

    Каватина Фигаро из оперы «Севильский цирюльник» Исп. студент 4 курса Ленинградской Государственной Консерватории А. Толмазов Партия фортепиано – Э. Сафарова

  • Шостакович

    Вальс Исп. ученицы Ленинградского Государственного Хореографического училища Постановка Заслуженной Артистки республики О. Иордан Концертмейстер – В. Поляков

  • Чайковский

    Адажио из балета «Щелкунчик» Исп. выпускники Ленинградского Государственного Хореографического училища: А. Осипенко, А. Сапогов, Г. Воронин, Г. Попов, Б. Зданевич, Ю. Найдич Постановка лауреата Сталинской премии В. Вайнонена Концертмейстер – В. Поляков

  • «Эй, ухнем», русская народная песня

  • Моцарт

    Терцет

  • Соколов

    «Весна идёт»

  • Богданов

    «Простой человек!»

  • Белый

    «В защиту мира» Исп. хор мальчиков Хорового училища Ленинградской Государственной Академической Капеллы Под управление Заслуженного Артиста республики П. Богданова



Другие материалы

Симфонический концерт
Дирижер – Курт Зандерлинг
7 мая 1950

Симфонический концерт Дирижер – Курт Зандерлинг

Чайковский. Фрагменты из балета «Щелкунчик». Симфония № 6 «Патетическая»
«Пер Гюнт», музыкально-драматическая композиция
Текст Генрика Ибсена
Музыка Эдварда Грига
12 мая 1950

«Пер Гюнт», музыкально-драматическая композиция Текст Генрика Ибсена Музыка Эдварда Грига

Постановка и режиссура Владимира Гайдарова

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»