Персоны

Анатолий Кубацкий

1908–2001
Источник изображения: nastroy.net
Анатолий Кубацкий

Биография

Кубацкий Анатолий Львович – артист.

Анатолия Кубацкого вся страна знала по сказочным кинообразам. Подводный царь из «Марьи-искусницы» и атаман из «Морозко», жадный Король Йагупоп 77-й из «Королевства кривых зеркал» и Король Унылио из «Новых похождений Кота в сапогах», дьяк Афоня из фильма «Варвара-краса – длинная коса» – без Кубацкого знаменитые фильмы-сказки Александра Роу утратили бы половину обаяния! Снимался Анатолий Львович и во «взрослых» фильмах – в картинах «Щит и меч», «Вечера на хуторе близ Диканьки» и многих других. А еще его голосом говорили и пели герои многих мультфильмов – Гном из «Заколдованного мальчика» (по сказке о Нильсе и диких гусях), Гаврило из «Конька-Горбунка» …

В скупых биографических статьях об актере, непременно смакующих его одинокую старость, проведенную в Доме ветеранов сцены, упоминается о том, что прежде, чем попасть на экран, выпускник Театра-студии Юрия Завадского Анатолий Кубацкий десять лет был артистом Всесоюзного радио. Однако в них почему-то не вспоминают о том, что на радио актер не только участвовал в драматических радиопостановках, но наряду с профессиональными вокалистами пел в Оперном ансамбле Ивана Козловского!

Именно с Ансамблем Козловского артист выходил на сцену Большого зала Ленинградской филармонии. В мае 1939 года он дважды исполнил здесь партию Брюльмана в опере «Вертер» Массне.

В Большом зале выступали родственники Анатолия Львовича: брат – виолончелист Виктор Кубацкий и его жена – певица Сирануш Кубацкая.

О. Р.


Концерты

  • 24 мая 1939

    (программка-буклет на 24 и 26 мая)

    Массне. «Вертер»

    Опера в концертном исполнении

  • 26 мая 1939

    (программка-буклет на 24 и 26 мая)

    Массне. «Вертер»

    Опера в концертном исполнении




Другие материалы

Елена Красовская

Елена Красовская

Сопрано 1910–?
Николай Куйванен

Николай Куйванен

Туба 1911–1980

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»