Персоны

Николай Куйванен

1911–1980
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Николай Куйванен

Биография

Куйванен Николай Андреевич – тубист, в 1938–1970 – солист Заслуженного коллектива академического симфонического оркестра филармонии.

© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Уроженец Петербургской губернии, Николай Куйванен был первым в семье музыкантом. Подростком мальчик из рабочей семьи начал играть в пожарном оркестре, служил воспитанником в армейском музыкальном взводе. Первой профессиональной сценой для Куйванена стал сценический оркестр Театра имени Кирова (Мариинского), где он работал в годы учебы в Музыкальном училище имени Мусоргского (1931–1936), затем два года играл в джазовом оркестре кинотеатра «Великан».

© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Когда в 1938 году только назначенный главным дирижером Евгений Мравинский начал обновлять состав оркестра и объявил конкурс в Заслуженный коллектив, Николай Куйванен успешно его прошел и стал солистом ЗКР. В концертах он исполнял соло тубы до 1970 года. Но имя музыканта появилось в программках Большого зала лишь дважды – на творческих самоотчетах артистов ЗКР в марте 1939-го и в апреле 1941 года.

И. Р.


Концерты

  • 15 марта 1939

    (пригласительный билет, содержит программу)

    Творческий показ отдельных групп Симфонического оркестра Филармонии в порядке соцсоревнования, посвященного XVIII партсъезду

    В программе: Бах, Гендель, Экклз, Моцарт, Шуман, Римский-Корсаков, Бёме, Лядов, Прокофьев, Каливода

  • 6 апреля 1941

    (программка с составом оркестра)

    Творческий самоотчет артистов Заслуженного коллектива Республики симфонического оркестра Филармонии

    В программе: Бёме, Цабель, Бах, Шуман, Гендель, Глиэр, Вебер, Марчелло, Хренников, Римский-Корсаков, Палиашвили, Кулау, Щелоков, Гале, Вивальди, Прокофьев, Мендельсон




Другие материалы

Анатолий Кубацкий

Анатолий Кубацкий

Актер 1908–2001
Владимир Лебедев

Владимир Лебедев

Актер 1870–1952

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»