Персоны

Юрий Левитин

1912–1993
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Юрий Левитин

Биография

Левитин Юрий Абрамович – композитор.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Современные энциклопедические словари чаще представляют Левитина, как автора музыки к многочисленным фильмам – анимационным и художественным. Среди них – мультфильм «Цветик-семицветик» (первая работа Левитина в этом жанре), фильмы «Тихий Дон», «Угрюм-река», «Коллеги» (по Василию Аксенову), «Освобождение» Юрия Озерова… Но в списке сочинений Левитина – одного из первых консерваторских выпускников класса Дмитрия Шостаковича – гораздо больше академической музыки разных жанров. Это оперы, оратории и кантаты, симфонии и инструментальные концерты. Левитину везло с исполнителями: его песни к фильмам пели звезды советской эстрады – Елена Камбурова, Марк Бернес, Людмила Зыкина, Иосиф Кобзон, Алла Пугачева. Его оратории и симфонии представляли крупные дирижеры.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

В Большом зале Ленинградской филармонии сочинения Левитина появлялись в программах Евгения Мравинского (Реквием памяти павших героев, оратория «Отчизна», 1947, Симфония «Юность», 1948; Концерт для валторны с оркестром, солировал Виталий Буяновский, 1960) Александра Гаука (оратория «Огни над Волгой», 1954), Геннадия Рождественского (оратория «Хиросима не должна повториться» на стихи Матусовского, 1970).

ID=1

Помимо композиторского образования, Левитин окончил консерваторию, а затем и аспирантуру как пианист в классе Самария Савшинского. Уже в студенческие годы он числился в штате артистов Ленинградской эстрады, а затем и Концертного бюро филармонии. Именно в это время, на заре своей карьеры, Левитин трижды выступил на сцене Большого зала, аккомпанируя вокалистам – Борису Гефту (1939) и Ефрему Флаксу (1943). Причем программы певцов включали и сочинения самого Левитина.

В дальнейшем автор в исполнении собственных сочинений не участвовал. В послевоенные годы он переехал в Москву. В последний раз музыка Юрия Левитина звучала в Ленинградской филармонии в 1980 году: его одноактную оперу «Мойдодыр» исполнили студенты Музыкального училища им. Римского-Корсакова.

И. Р.


Концерты

  • 5 апреля 1939

    Вокальный вечер
    Солист Малого театра оперы и балета
    Борис Осипович Гефт

    В программе: Бородин, Чайковский, Ипполитов-Иванов, Кабалевский, Ю. Левитин, Метнер, Лист, Чилеа, Леонкавалло, Пуччини

  • 21 ноября 1943

    (рукописная книга с пометкой: афиша разм. 0,5 л.)

    Вокальный вечер
    Ефрем Флакс

    В программе: Левитин, Макарова, Дзержинский, Фрадкин, Флакс, Кручинин, Хачатурян, Соловьев-Седой

  • 27 ноября 1943

    (рукописная книга с пометкой: афиша разм. 0,5 л.)

    Вокальный вечер
    Ефрем Флакс

    Романсы и песни Рахманинова, Чайковского, Глинки, Даргомыжского, Мусоргского




Другие материалы

Евгений Лебедев

Евгений Лебедев

Орган 1904–1976
Михаил Ленин

Михаил Ленин

Актер 1880–1951

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»