Персоны

Владимир Нечаев

1908–1969
Источник изображения: сайт Salvemusic.com.ua
Владимир Нечаев

Биография

Нечаев Владимир Александрович – певец, тенор.

Имя Владимира Нечаева получило широкую известность в стране благодаря советским песням. Их артист с успехом исполнял в концертах и в эфире Всесоюзного радио, солистом которого был с 1942 года. Всесоюзную популярность завоевал и его дуэт с Владимиром Бунчиковым – вместе артисты пели в течение 25 лет.

Прежде, чем выйти на сцену, Владимир Нечаев, перебравшийся в 1925-м в Москву из Тульской области, перепробовал несколько рабочих профессий, в 1932-м начал выступать в самодеятельном Театре рабочей молодежи, одновременно занимаясь вокалом в Оперной студии Станиславского.

Певец Иван Петров в книге воспоминаний пишет, что Нечаев мечтал о большой оперной карьере. В надежде на нее поступил в Ансамбль Ивана Козловского, но после расформирования коллектива резко сменил амплуа и занялся советским песенным репертуаром. В 1950–1953 песни Блантера, Дунаевского, Соловьева-Седого и других авторов прозвучали в исполнении Владимира Нечаева в Малом зале Ленинградской филармонии – в дуэте с Бунчиковым и в сольной программе.

В Большом зале Ленинградской филармонии артист выступил лишь в мае 1939 года, вместе со своей сестрой Маргаритой Нечаевой. В составе Ансамбля оперы Ивана Козловского он исполнил партию судьи Шмидта в опере «Вертер».

И. Р.


Концерты

  • 24 мая 1939

    (программка-буклет на 24 и 26 мая)

    Массне. «Вертер»

    Опера в концертном исполнении

  • 26 мая 1939

    (программка-буклет на 24 и 26 мая)

    Массне. «Вертер»

    Опера в концертном исполнении




Другие материалы

Вахтанг Нейман

Вахтанг Нейман

Дирижер 1902–1976
Маргарита Нечаева

Маргарита Нечаева

Сопрано 1906–1992

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»