Персоны

Иван Сердюков

1886–1951
Худ. Татьяна Цырлина
Иван Сердюков

Биография

Сердюков Иван Алексеевич – певец, бас.

Солистом Большого театра Иван Сердюков стал еще в дореволюционные времена. В очередь с Федором Шаляпиным пел Мельника из «Русалки» и Годунова. Коллеги и зрители отмечали его высокие актерские способности. Правда, Иван Петров в книге «Четверть века в Большом» упоминал и плохую память Ивана Алексеевича, который часто путал слова даже в известных ариях.

В эвакуацию вместе с труппой театра Иван Сердюков не уехал, во время войны оказался на оккупированной территории, за что был осужден и отправлен в лагерь. Его последними театральными подмостками станет труппа музыкально-драматического театра Вятлага НКВД. Здесь Сердюков пел того же Мельника, Мефистофеля, участвовал в постановке «Травиаты»… Будни лагерного театра описывает в мемуарах один из его актеров Степан Рацевич. Он же сообщает, что до освобождения Иван Сердюков не дожил.

В Большом зале Ленинградской филармонии певец выступал лишь раз: в мае 1940-го он был одним из солистов в оратории Генделя «Самсон».

И. Р.


Концерты

  • 20 мая 1940

    (программа со списком артистов Госоркестра)

    Гендель

    Оратория «Самсон»




Другие материалы

Владимир Сердечков

Владимир Сердечков

Фортепиано 1900–1966
Зоя Соловьева

Зоя Соловьева

Сопрано 1909–?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»