Персоны

Исаак Жук

1902–1973
Фото с сайта Самарской государственной филармонии
Исаак Жук

Биография

Жук Исаак Абрамович – скрипач.

Частные уроки музыки Исаак Жук стал брать в юности в родном городе Полтаве у Иоахима Гольдберга, в 1924-м поступил в класс Сергея Коргуева в Петроградскую консерваторию, а продолжил обучение у его ученика Абрама Ямпольского в Московской консерватории. Уже в 1926 году студент Исаак Жук садится в оркестр Большого театра, в 1930-м становится его концертмейстером, а в 1952–1969 играет первую скрипку в Государственном оркестре Союза ССР.

Квартет Большого театра в Малом зале филармонии 19 октября 1953 года.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Первую скрипку музыкант играет и в Квартете Большого театра. Ансамбль создали артисты оркестра ГАБТа в 1931 году, и хотя дальнейшая судьба его участников не была связана с Большим театром, имя Квартету сохранили. Почти неизменным составом Квартет выступал 36 лет (в 1935-м виолончелиста Святослава Кнушевицкого сменил Исаак Буравский, в 1957-м на место альтиста Мориса Гурвича села Галли Матросова). Но когда из жизни ушел Борис Вельтман (1899–1967) – вторая скрипка Квартета и давний соратник Исаака Жука еще со времен Петроградской консерватории, ансамбль в 1968 году распался.

Квартет Большого театра в составе: И. А. Жук, Б. И. Вельтман, М. Ж. Гурвич, И. М. Буравский. Малый зал филармонии, 9 октября 1949 года. Открытие сезона Малого зала.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

С 1931-го до апреля 1967 года Квартет был постоянным участником концертов Малого зала имени Глинки. С Квартетом здесь выступали выдающиеся солисты – Мария Юдина, Эмиль Гилельс, Лев Оборин, Мария Гринберг, Татьяна Николаева, Мстислав Ростропович. Они высоко ценили мастерство музыкантов Квартета и его лидера.

Артисты Квартета Большого театра и Эмиль Гилельс (фортепиано). 16 апреля 1957 года, Малый зал филармонии.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Исаак Жук выступал и как солист, знакомя московскую публику с премьерами и редко исполняемыми концертами. Новинкой для ленинградской аудитории был Скрипичный концерт Виссариона Шебалина, который Исаак Жук сыграл на своем единственном выступлении в Большом зале филармонии.

Концерт 14 марта 1957 года. Малый зал филармонии.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

С конца 1950-х на ленинградскую филармоническую сцену начнет выходить его сын – скрипач Валентин Жук.


Концерты

  • 29 декабря 1940

    4-й концерт 1-го вечернего абонемента

    Декада советской музыки
    Симфонический концерт
    Дирижер – Эдуард Грикуров

    Свиридов. Камерная симфония для струнного оркестра. Шебалин. Концерт для скрипки с оркестром. Вейсберг. «Молдавские песни». Шостакович. Симфония № 1



Другие материалы

Людмила Ерченко

Людмила Ерченко

Сопрано 1909 – после 1989
Николай Платонов

Николай Платонов

Флейта 1894–1967

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»