Персоны

Фатьма Мухтарова

1893(1898)–1972
Источник изображения: сайт Gallery-mt.narod.ru
Фатьма Мухтарова

Биография

Мухтарова Фатьма Саттаровна – оперная певица, меццо-сопрано.

Источник изображения: сайт Gallery-mt.narod.ru

История жизни Фатьмы Мухтаровой больше похожа на перипетии запутанного оперного либретто – с неправдоподобными поворотами сюжета, со скитаниями главного героя, неожиданными взлетами, вновь падениями, кинжалом (по закону жанра он обязательно будет пущен в дело) и счастливым концом. Всё это – судьба Фатьмы, приехавшей с родителями из Персии в Россию в поисках лучшей жизни. Надежды не оправдались, отец рано умирает, отчим – шарманщик (его фамилию она носит) – семью не обеспечивает. В 1910 году Мухтаровы поселяются в Саратове, и Фатьма, обучившись нехитрому ремеслу у уличных певцов, начинает зарабатывать пением на жизнь. Слух о талантливой девочке Кате Мухтаровой (имя меняет для простоты) разносится по городу, в «Саратовском вестнике» появляется статья о ней, и в 1912 году ее, полуграмотную, принимают в Саратовскую консерваторию, а в 1914-м Фатьма дебютирует на сцене московской Оперы Зимина.

Фатьма Мухтарова в роли Кармен.
Источник изображения: сайт Baku.ru

После революции Мухтарова возвращается в Саратов, здесь в 1918-м она впервые поет на сцене Кармен. В ее карьере еще будут Амнерис, Далила, Марфа и Любаша, но страстная Кармен навсегда останется главной ролью. Одни критики упрекали созданный Мухтаровой образ в излишней натуралистичности, другие, наоборот, подчеркивали невероятную органичность певицы в этой роли. Кармен она будет петь в Кировском (Мариинском) с Печковским и Нэлеппом, в театрах Киева, Харькова, Казани, Свердловска, Перми, Тбилиси. На сцене Бакинской оперы во время гастрольного спектакля произошел случай, который вновь подтвердит «театральность» биографии певицы: Григорий Нэлепп–Хозе закалывает Мухтарову–Кармен настоящим кинжалом, серьезно ранив ее. Мухтарова, погрузившаяся в образ, замечает кровь на костюме лишь на поклонах. Как кинжал мог оказаться в театральном реквизите, неясно, как неясно и то, случилась ли эта история, рассказанная внучкой певицы, на самом деле. Баку становится городом, прервавшим кочевую жизнь артистки. В 1938–1954 она – солистка Бакинской оперы. На своих прощальных спектаклях в Тбилиси и Баку певица выходит в роли Кармен.

Фатьма Мухтарова и Николай Печковский в опере Ж. Бизе "Кармен". ГАТОБ им. Кирова.
Источник изображения: сайт Gallery-mt.narod.ru

Возможно, одну из знаменитых арий своей любимой героини Фатьма Мухтарова исполнила и на единственном выступлении в Большом зале Ленинградской филармонии.

И. Р.


Концерты

  • 19 февраля 1941

    Юбилейный концерт, посвященный 45-летию артистической деятельности Заслуженной артистки РСФСР Софьи Осиповны Давыдовой

    (программа не указана)




Другие материалы

Вера Лотар-Шевченко

Вера Лотар-Шевченко

Фортепиано 1901–1982
Анна Обухова

Анна Обухова

Меццо-сопрано 1883–1976

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»