Персоны

Владимир Дыховичный

1911–1963
Фотопортрет литератора Владимира Абрамовича Дыховичного из семейного архива © Wikimedia Commons
Владимир Дыховичный

Биография

Дыховичный Владимир Абрамович – писатель-сатирик, поэт-песенник, драматург, либреттист, чтец.

На эстраду Владимир Дыховичный пришел не сразу. С 1931-го, после окончания Московского геологоразведочного института, работал по специальности, и лишь после учебы в театральной студии Алексея Дикого начал читать со сцены стихи советских поэтов, а потом и собственные стихи и фельетоны. Особенный успех они приобрели во время войны – сначала Финской, а затем и Великой Отечественной. Тексты Дыховичного теперь читали уже другие артисты, а на его стихи писали песни, многие из которых становились невероятно популярными.

Стихотворение «Мишка-одессит» (1942), не раз исполнявшееся во время блокады в Большом зале филармонии, было положено на музыку разными авторами, самой популярной стала песня Михаила Воловаца, которую исполнял Утесов, но наравне с ней «Мишка-одессит» звучал с музыкой других профессиональных и непрофессиональных композиторов. В Большом зале она исполнялась с музыкой Веры Арманд. В блокаду в филармонической афише появлялась и другая песня на стихи Дыховичного – «Маленькая Валенька» (с музыкой Наталии Леви). Сам Владимир Дыховичный, служивший во фронтовой концертной бригаде политуправления Северного флота, выступил в Ленинградской филармонии в ноябре 1942 года в программе артистов Мосэстрады.

Владимир Дыховичный на фронте.

После войны Дыховичный продолжал активно работать, писал фельетоны, сатирические обозрения, тексты эстрадных программ, в соавторстве с Морисом Слободским – пьесы, в том числе и для ленинградских театров, сценарии к фильмам. Песни на его стихи сочиняли известные композиторы Богословский и Блантер, Табачников и Калмановский, но в репертуаре исполнителей, а среди них Утесов, Бернес, Трошин, Кобзон, Пугачева, сохранялись и песни, написанные на стихи Владимира Дыховичного в годы войны.

Источник изображения: сайт Кино-Театр.ру

В кино прославился его сын – актер, режиссер и сценарист Иван Дыховичный.

И. Р.


Концерты

  • 28 ноября 1942

    (рукописная книга с пометкой: афиша разм. 1,5 л., оповещение по радио)

    Концерт артистов Московской эстрады

    В программе: Крейслер, Чайковский, Дыховичный, Лист, Айвазян, Леманн, Терентьев, Оффенбах и др.

  • 29 ноября 1942

    (рукописная книга с пометкой: афиша разм. 1,5 л., оповещение по радио)

    Концерт артистов Московской эстрады

    В программе: Крейслер, Чайковский, Дыховичный, Лист, Айвазян, Леманн, Терентьев, Оффенбах и др.




Другие материалы

Константин Гузынин

Константин Гузынин

Артист эстрады 1900–1993
Александра Егорова

Александра Егорова

Артистка разговорного жанра 1904–1985

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»