Персоны
Геннадий Мичурин
Биография
Мичурин Геннадий Михайлович – актер театра и кино.
Геннадий Мичурин в фильме "Пурга", 1927 год.
Источник изображения: сайт Кино-Театр.ру
Геннадию Мичурину довелось играть на провинциальных сценах Евпатории, Вологды и Рыбинска, но в жизни его было три главных театра – Большой драматический, Театр Всеволода Мейерхольда и Театр драмы имени Пушкина (Александринский). В БДТ актер служил с момента открытия в 1918-м до 1931 года, а затем в 1939–1947. В ТИМе играл в 1931–1937, с Мейерхольдом был знаком еще со времен петроградской юности, близость к опальному режиссеру обернулась арестом, и год Мичурин провел в тюрьме. В Пушкинском театре, куда актер пришел в 1947-м, художественным руководителем, а потом и главным режиссером, был Леонид Вивьен – у него в частной музыкально-драматической школе в Петрограде Мичурин учился в 1917–1918.
В 1943 году, вернувшись с труппой БДТ из эвакуации, артист дал множество концертов на фронте, а в мае 1943-го выступил в Большом зале филармонии. Как артист БДТ, он появится здесь и в марте 1947 года в сценах из «Мещан» на «Горьковских чтениях». В апреле 1948-го на вечере, посвященном юбилею Островского, Мичурин выйдет на филармоническую сцену вместе с женой, артисткой Театра Ленсовета Ниной Шаховой. Сам он в это время будет уже состоять в труппе Александринского театра, с актерами которого примет участие в исполнении музыкально-драматической композиции «Пер Гюнт» Ибсена–Грига, в последний раз – 11 и 12 мая 1950 года. В июне 1952-го Мичурин также выступит на творческой встрече артистов Александринки на сцене Малого зала имени Глинки.
В фильме "Константин Заслонов", 1949 год.
Источник изображения: сайт Кино-Театр.ру
О своей жизни и судьбе Геннадий Мичурин написал воспоминания «Горячие дни актерской жизни», опубликованные в 1972 году Ленинградским отделением издательства «Искусство».
И. Р.
Концерты
-
22 мая 1943
(рукописная книга)
Вечер юмора
ЧеховЧехов. «Лекция о вреде табака». «Плохое начало, хороший конец». «Длинный язык». «Перед свиданием». «Ушла». «Юристка». «Хирургия и Иванов». «Советы желающим жениться». «Медведь». «Злоумышленник». «Ночь перед судом»
-
30 мая 1943
(афиша, рукописная книга)
Литературно-музыкальный концерт, посвященный 240-летию Ленинграда
(1703–1943)В программе: Пушкин, Глинка, Римский-Корсаков, Гоголь, Чайковский, Блок, Шостакович, Маяковский, Гусев, Берггольц, Глух, Носов
-
18 марта 1947
Для комсомольского актива г. Ленинграда (программа с фотографией Горького)
Горьковские чтения
VII вечерЛекция «Драматургия Горького». Горький. Сцены из пьес «На дне», «Егор Булычев и другие», «Зыковы», «Последние», «Мещане»
-
6 апреля 1948
(рукописная книга)
Концерт, посвященный 125-летию со дня рождения А. Н. Островского
А. Островский. Сцены из пьес «Горячее сердце», «Бесприданница», «Бешеные деньги», «Женитьба Бальзаминова», «На бойком месте», «Шутники», «Волки и овцы», «Лес». Чайковский. Песни Леля из музыки к драме А. Островского «Снегурочка». Римский-Корсаков. Дуэт царя Берендея и Купавы из оперы «Снегурочка»
-
20 апреля 1948
«Пер Гюнт», музыкально-драматическая композиция
Текст Генрика Ибсена
Музыка Эдварда ГригаПостановка и режиссура – Владимир Гайдаров
-
18 января 1950
«Пер Гюнт», музыкально-драматическая композиция
Текст Генрика Ибсена
Музыка Эдварда Грига
Постановка и режиссура Владимира Гайдарова
-
11 мая 1950
«Пер Гюнт», музыкально-драматическая композиция
Текст Генрика Ибсена
Музыка Эдварда Грига
Постановка и режиссура Владимира Гайдарова
-
12 мая 1950
«Пер Гюнт», музыкально-драматическая композиция
Текст Генрика Ибсена
Музыка Эдварда ГригаПостановка и режиссура Владимира Гайдарова
-
18 марта 1951
(рукописная книга)
Концерт артистов Театра драмы им. А. С. Пушкина
В программе сцены из спектаклей по произведениям Лавренева, Ленча, К. Фина, А. Островского, Корнейчука
-
17 июня 1952
8-й концерт 10-го абонемента (анонс, афиша)
Творческий вечер артистов Академического театра драмы имени А. С. Пушкина
В программе сцены из спектаклей «Ревизор», «Горячее сердце», «Не всё коту масленица», «Полководец Суворов», «Человек с ружьем», «Калиновая роща», «Двенадцатая ночь»
-
12 июня 1956
8-й концерт 10-го абонемента
Шуман (к 100-летию со дня смерти)
«Манфред», музыка к драматической поэме Байрона
Дирижер – Карл ЭлиасбергРежиссер – Владимир Эренберг
-
15 июня 1956
(повторение программы 12 июня)
Шуман (к 100-летию со дня смерти)
«Манфред», музыка к драматической поэме Байрона
Дирижер – Карл ЭлиасбергРежиссер – Владимир Эренберг