Персоны

Лев Миров и Евсей Дарский

см. в биографии
Евсей Дарский и Лев Миров, 1940-е годы.
Лев Миров и Евсей Дарский

Биография

Миров Лев Борисович (1903–1983) – артист эстрады, режиссер, конферансье.
Дарский Евсей Павлович (1904–1949) – артист эстрады, конферансье.

Лев Миров и Евсей Дарский впервые встретились в театре «Синяя блуза», где вместе работали с 1924 года. Миров к этому времени успел окончить частную балетную школу и драматическую студию. У Дарского был уже опыт актера кабаре. После 1928 года их пути разошлись. Миров играл в мелких театрах, создал собственный передвижной театр-ревю (революционный юмор), недолго работал в московском Мюзик-холле. С Дарским они встретились в 1937-м на площадке сада «Аквариум», где впервые появились с парным конферансом. «Энциклопедия эстрадного и циркового искусства» так описывает их номер:

«Д. играл роль профессионального конферансье, взявшегося подготовить к этой профессии молодого человека. Он появлялся на эстраде — высокий, красивый, хорошо одетый, уверенный. Сегодня день дебюта его ученика (М.), и об этом он извещал зрителей. У ученика от волнения тряслись ноги, он путался в занавесе. Увидев его, Д. произносил: ‘’А вот и Миров – веселый человек’’, что сразу вызывало оживление в зале. Д. предлагал М. начинать конферировать, но тот все забывал, к тому же оказывался человеком трусливым и беспринципным. Д. относился к нему снисходительно и одновременно иронически. На протяжении конферанса артисты разыгрывали сатирические сценки».

После ранней смерти Дарского у Мирова появился другой партнер – Марк Новицкий, с которым он работал вместе с 1950 года, а с появлением телевизионного «Голубого огонька» его ведущих Мирова и Новицкого узнает вся страна. Но это будет в другой, послевоенной жизни.

Евсей Дарский.
Источник: Сайт Famhist.ru

А в 1941-м Миров и Дарский поступают в агитбригаду политуправления Северного флота, в составе которой дают более 500 концертов на военных кораблях и в воинских частях, а в ноябре 1942 года с группой артистов Мосэстрады выступают в Большом зале филармонии.

Лев Миров.
Источник изображения: сайт Кино-Театр.ру

Запись в рукописной книге концертов (единственный в этом случае источник информации) раскрывает детали: намеченный на 21 ноября концерт переносится «в связи с болезнью артиста Мирова» на 28 ноября. 29 ноября программу повторяют. Дарский и Миров составляют основу программы, и, хотя их фамилии, вписанные около каждого номера, иногда перепутаны (встречается вариант «Даров и Мирский»), именно у них самый высокий гонорар в концерте – по 300 рублей. Для сравнения: скрипачка Галина Баринова и виолончелист Святослав Кнушевицкий получают по 200 рублей, исполнительница цыганских романсов Элеонора Назарова – 80 рублей, а концертмейстер Коган – 50 рублей.

Е. Дарский и Л. Миров.
Источник изображения: сайт Bstudy.net

Кроме собственно конферанса – интермедий, связывающих номера программы, Дарский и Миров представляют Эксцентрическую шутку, придуманную еще до войны артисткой Татьяной Леман. С этим связана история, которая не имеет отношения к Ленинградской филармонии, но ее стоит рассказать.

Свой номер Татьяна Леман всегда исполняла с артистом Сергеем Русановым, с началом войны он ушел на фронт, откуда пришло извещение о его гибели. Татьяна не только берегла их общий театральный реквизит, но и покупала Русанову новые рубашки для их будущих выступлений. Это был редкий счастливый случай, когда жизнь переиграла смерть: Русанов не погиб, он оказался в немецком концлагере, после освобождения вернулся, и дуэт продолжил выступать на сцене. Но ничего этого еще не случилось, когда Дарский и Миров вели концерт в блокадном Ленинграде.

И. Р.


Концерты

  • 28 ноября 1942

    (рукописная книга с пометкой: афиша разм. 1,5 л., оповещение по радио)

    Концерт артистов Московской эстрады

    В программе: Крейслер, Чайковский, Дыховичный, Лист, Айвазян, Леманн, Терентьев, Оффенбах и др.

  • 29 ноября 1942

    (рукописная книга с пометкой: афиша разм. 1,5 л., оповещение по радио)

    Концерт артистов Московской эстрады

    В программе: Крейслер, Чайковский, Дыховичный, Лист, Айвазян, Леманн, Терентьев, Оффенбах и др.




Другие материалы

Игорь Лури

Игорь Лури

Виолончель 1899 – не ранее 1962
Геннадий Мичурин

Геннадий Мичурин

Актер 1897–1970

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»