Персоны

Тахир Балтачеев

1924–1997
Тахир Балтачеев, 1949 год. Источник изображения: gallery-mt.narod.ru
Тахир Балтачеев

Биография

Балтачеев Тахир Валеевич (1924–1997) – артист балета.

Хореографическое училище Тахир Балтачеев окончил в эвакуации в 1944-м. Там же в Перми, еще до завершения учебы, в 1942 году, его зачислили в труппу Театра им. Кирова (Мариинского), где к этому времени уже несколько лет танцевала его старшая сестра Наима Балтачеева. Здесь артист проработает до 1965 года, а затем останется в театре педагогом-репетитором. Параллельно преподает характерный танец в ЛХУ. Как репетитор, он присоединится и к труппе Камерного балета, созданного в 1960-е по инициативе семейной пары – балерины Татьяны Базилевской и солиста-валторниста Заслуженного коллектива Виталия Буяновского.

Тахир Балтачеев и Ираида Утрецкая в балете-фантазии "Испанское каприччио" на музыку Н. А. Римского-Корсакова, хореография Леонида Якобсона. Ленинградское хореографическое училище, 1944 год.
Источник изображения: gallery-mt.narod.ru

В театре и на концертной сцене Тахир Балтачеев чаще всего танцевал национальные танцы – испанский, венгерский, польский в «Лебедином озере», индусский в «Баядерке», фламенко в «Лауренсии», сарацинский, венгерский танцы в «Раймонде».

Виктория Потёмкина и Тахир Балтачеев – Индусский танец из балета Л. Минкуса "Баядерка". ГАТОБ, 1948 год.
Источник изображения: gallery-mt.narod.ru

Публика Большого зале филармонии могла увидеть артиста на вечерах балета и в праздничных концертах с 1946 по 1956 годы. В 1960 и 1961 годах он принял участие в трех праздничных программах Малого зала имени Глинки. До конца 1960-х на филармонических афишах будет появляться имя Тахира Балтачеева как репетитора труппы Камерного театра.


Концерты

  • 17 декабря 1944

    Вечер танца
    Заслуженная артистка РСФСР
    Нина Анисимова

    В программе: Аранович, Асафьев, Томе, Малатс, Массне, Фалья, Римский-Корсаков, Шопен, Дебюсси, Хачатурян, Сен-Санс, Гассельман, Лист, Глинка

  • 13 марта 1945

    Концерт Ленинградского государственного Трудового Красного Знамени Хореографического училища

    В программе: Рисс, Дриго, Пуни, Ребиков, Крыжачек, Чайковский, Римский-Корсаков

  • 25 февраля 1946

    (рукописная книга)

    Вечер балета

    (программа не указана)

  • 26 февраля 1946

    (повторение программы 25 февраля, рукописная книга)

    Вечер балета

    (программа не указана)

  • 8 мая 1946

    (рукописная книга)

    Вечер балета
    Нина Стуколкина и Алексей Андреев

    (программа не указана)

  • 13 мая 1946

    (рукописная книга)

    Вечер балета

    (программа не указана)

  • 20 января 1947

    (рукописная книга)

    Вечер балета артистов Театра оперы и балета имени С. М. Кирова

    (программа не указана)

  • 3 марта 1947

    (рукописная книга)

    Вечер танца
    В постановке Леонида Якобсона

    В программе: Григ, Гранадос, И. Штраус, Табаровский, Чайковский, Танеев, Глюк, Глазунов, Шопен, Понсе–Хейфец, Фалья, Даргомыжский, Альбенис

  • 7 апреля 1947

    (рукописная книга)

    Вечер балета

    Чайковский. Фрагменты из балетов «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Щелкунчик»

  • 20 февраля 1948

    (рукописная книга)

    Вечер балета

    (программа не указана)

  • 30 мая 1948

    (рукописная книга)

    Вечер балета
    Вахтанг Чабукиани

    (программы балета нет, указаны только вставные номера)

  • 1 июня 1948

    (повторение программы 30 мая, рукописная книга)

    Вечер балета
    Вахтанг Чабукиани

    (программы балета нет, указаны только вставные номера)

  • 12 октября 1948

    (рукописная книга)

    Вечер балета артистов Театра оперы и балета имени С. М. Кирова

    (программа не указана)

  • 30 ноября 1948

    (рукописная книга)

    Вечер балета

    (программа не указана)

  • 18 января 1949

    (рукописная книга)

    Вечер балета

    (программа не указана)

  • 16 января 1950

    (рукописная книга)

    Вечер балета

    (программа не указана)

  • 28 мая 1951

    (рукописная книга)

    Вечер балета артистов театра им. Кирова

    (программа не указана)

  • 18 июня 1951

    (рукописная книга)

    Вечер балета

    (программа не указана)

  • 25 апреля 1954

    (рукописная книга)

    Концерт молодых исполнителей

    (программа не указана)

  • 27 апреля 1954

    (рукописная книга)

    Сборный концерт

    (программа не указана)

  • 1 мая 1954

    (рукописная книга)

    Концерт артистов Гостеатров и филармонии

    (программа не указана)

  • 2 мая 1954

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    (программа не указана)

  • 7 ноября 1954

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    В программе: романсы, народные песни, инструментальные пьесы, балетные номера, стихи (список исполненных номеров дан отдельно от имён исполнителей)

  • 8 ноября 1954

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    В программе: романсы, народные песни, инструментальные пьесы, балетные номера, стихи (список исполненных номеров дан отдельно от имён исполнителей)

  • 6 декабря 1954

    (рукописная книга)

    Концерт для Военно-транспортной академии

    В программе: романсы, народные песни, инструментальные пьесы, балетные номера, стихи (список исполненных номеров дан отдельно от имён исполнителей)

  • 8 марта 1956

    (рукописная книга)

    Торжественное заседание, посвященное 8 марта

    (программа не указана)

  • 8 ноября 1956 (вечером)

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт мастеров искусств

    В программе: романсы, народные песни, инструментальные пьесы, балетные номера, стихи

  • 8 ноября 1956 (днем)

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт мастеров искусств

    В программе: романсы, народные песни, инструментальные пьесы, балетные номера, стихи

  • 30 апреля 1968

    Вечер камерного балета и камерной музыки

    В программе инструментальные, вокальные сочинения композитров и хореографические номера на их музыку: Мийо, Мартину, Кнайфель, Бах, Рамо, Куперен

  • 22 июня 1968

    Вечер камерного балета и камерной музыки

    В программе: Дезормьер, Моцарт, Ибер, Мийо, Винтер, Бриттен, И. К. Бах, Куперен, И. С. Бах

  • 19 февраля 1969

    Вечер камерного балета и камерной музыки
    Квинтет духовых инструментов Ленинградской филармонии

    В программе: Моцарт, Рамо, Бах, Мийо, Мартину, Дебюсси, старинная музыка

  • 22 июня 1969

    Вечер камерного балета и камерной музыки

    Рамо–Дезормьер, Моцарт, Ибер, Мийо, Винтер, Бриттен, Дебюсси, Бах, старинная западноевропейская музыка




Другие материалы

Злата Баева

Злата Баева

Балерина 1926–?
Лев Бейзельман

Лев Бейзельман

Артист балета 1902–1985

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»