Персоны

Александр Ихарев

1929–1985
Источник изображения: opusdissonus.com.br
Александр Ихарев

Биография

Ихарев Александр Иванович – пианист, профессор Ленинградской консерватории.

В первый раз ученик 7-го класса Александр Ихарев выступил в Большом зале филармонии в апреле 1947 года в отчетном концерте Средней специальной музыкальной школы при Ленинградской консерватории. Следующее выступление студента Ихарева состоится в апреле 1954-го – в отчетных концертах консерватории в Большом и Малом залах. В школе Ихарев учится у Лии Зелихман, в консерватории и аспирантуре – у ее мужа Моисея Хальфина (именно так обычно и взращивал своих воспитанников семейный дуэт выдающихся педагогов). Поздний старт фортепианных занятий (систематических – лишь с 15 лет) сказывался на технике Ихарева. И все же его направляют от Ленинграда на Первый Международный конкурс имени Чайковского, где он получит лишь диплом. Впрочем, имя лауреата – Вана Клиберна – мало кому оставляло шансы.

Источник изображения: conservatory.ru

В Большом зале пианист выступает эпизодически. Он исполняет номера в праздничных концертах, дважды играет с оркестрами – премьеру концерта Владимира Цытовича в ноябре 1962 года с Симфоническом оркестром под управлением Карла Элиасберга и концерт № 2 Рахманинова в декабре 1964-го с Заслуженным коллективом, дирижирует Арвид Янсонс. После этого выступления на сцену Большого зала пианист выйдет лишь после длительного перерыва в 20 лет.

Но все эти годы имя Ихарева присутствует в афише Малого зала имени Глинки, где традиционно дают концерты педагоги консерватории. Преподавать Ихарева берут в 1958-м – сразу после конкурса и окончания аспирантуры. В 1970-е он получает кафедру специального фортепиано, а 1978 году – звание профессора. Почти каждый сезон, с 1960-го до 1983 года, в Малом зале проходят сольные вечера пианиста – с сонатами Бетховена, Шуберта, Листа, Прокофьева, интермеццо и рапсодиями Брамса, Симфоническими этюдами и Крейслерианой Шумана, Шопеном (его особенно много).

Обложка сольной грампластинки Александра Ихарева. Фирма грамзаписи "Мелодия", 1976 год.

И все же последние клавирабенды пианист дает в Большом зале – в сентябре 1983-го и в сентябре 1984-го. Первый вечер был полностью посвящен Шопену, второй – Шопену, Брамсу и Равелю (собственная транскрипция «Вальса») – в интерпретации классиков Александр Ихарев всегда находил свою интонацию. Этот последний концерт запишет фирма «Мелодия», релиз выйдет в 1986 году. Чистовой вариант записи Александр Иванович Ихарев не услышит, его недолгая жизнь оборвется в январе 1985-го.

И. Р.


Концерты

  • 27 апреля 1947 (днем)

    (рукописная книга с пометкой: «Аренда помещений»)

    Концерт музыкальной Школы-десятилетки

    В программе: Майкапар, Шостакович, Гайдн, Чайковский, Лядов, Прокофьев, Шопен–Глазунов, Дранишникова, Кюи, Хачатурян, Римский-Корсаков, Шопен, Паганини–Вильгельми, Скрябин, Глазунов, Сен-Санс, Корелли

  • 18 апреля 1954

    (рукописная книга)

    Концерт студентов консерватории

    (программа не указана)

  • 25 апреля 1954

    (рукописная книга)

    Концерт молодых исполнителей

    (программа не указана)

  • 7 ноября 1954

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    В программе: романсы, народные песни, инструментальные пьесы, балетные номера, стихи (список исполненных номеров дан отдельно от имён исполнителей)

  • 8 ноября 1954

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    В программе: романсы, народные песни, инструментальные пьесы, балетные номера, стихи (список исполненных номеров дан отдельно от имён исполнителей)

  • 19 ноября 1962

    1-й концерт 1-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Карл Элиасберг

    Уствольская. «Огни в степи», симфоническая поэма. Цытович. Концерт для фортепиано с оркестром (премьера). Салманов. «Двенадцать», поэма-оратория для хора и оркестра по А. Блоку.

  • 5 декабря 1964

    (рукописная книга, перечислены только участники)

    Праздничный концерт мастеров искусств

    Программа не указана

  • 29 декабря 1964

    Симфонический концерт
    Дирижер – Арвид Янсонс

    Чайковский. «Ромео и Джульетта», увертюра-фантазия. Рахманинов. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром. Баснер. «Весна. Песни. Волнения», оратория (исп. в 1-й раз).

  • 5 сентября 1984

    Фортепианный вечер
    Александр Ихарев

    Шопен. Фантазия фа минор. Ноктюрн си мажор. Баркарола. Фантазия-экспромт. Мазурка фа минор. Мазурка ля минор. Полонез «Героический». Брамс. Интермеццо си минор. Интермеццо ми минор. Интермеццо до мажор. Интермеццо ля минор. Интермеццо ля мажор. Интермеццо ми-бемоль минор. Равель. Хореографическая поэма «Вальс»




Другие материалы

Анатолий Никитин

Анатолий Никитин

Виолончель 1931–2017
Вениамин Каверин

Вениамин Каверин

Писатель 1902–1989

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»