Персоны

Ирина Гошева

1911–1988
Источник изображения: kino-teatr.ru
Ирина Гошева

Биография

Гошева Ирина Прокофьевна – актриса.

В 1932 году недавняя выпускница Ленинградского театрального техникума Ирина Гошева дебютирует на сцене «Молодого театра» Сергея Радлова. Дебютирует сразу в главной роли – Дездемоны в «Отелло». Юную актрису замечают, и уже в 1935 году Гошеву «переманивает» в свою труппу Николай Акимов, понимая – Театр комедии в ее лице получит новую звезду. Здесь Гошева играет Оливию в «Двенадцатой ночи», графиню Диану в «Собаке на сене», Мадлен в спектакле «Мое преступление», а когда Евгений Шварц приносит в театр свою пьесу «Тень», то ни у кого не возникает сомнения, кому достанется роль Аннунциаты. Мало того, именно Гошева внесет в пьесу свои штрихи, которые затем подхватят все исполнительницы этой роли, в том числе и Марина Неёлова в знаменитом фильме «Тень».

Именно в роли Аннунциаты в 1940 году Ирину Гошеву во время московских гастролей Театра комедии увидит Владимир Немирович-Данченко. Он предлагает актрисе перейти на сцену МХАТа. Гошева, конечно, согласится. Сегодня сложно сказать, не было ли это ошибочным решением. При жизни Немировича-Данченко актриса действительно успела сыграть во МХАТе Ирину в «Трех сестрах», Аню в пьесе «Вишневый сад». В дальнейшем главные роли ей уже не доставались. Во МХАТе она проработает больше тридцати лет, но прежнего положения «звезды труппы» не достигнет. С 1934-го по 1986 год Гошева снималась в кино в небольших ролях, самыми запоминающимися из которых стала мать Раскольникова в фильме «Преступление и наказание» и учительница Елена Сергеевна в «Волшебной силе искусства» с Аркадием Райкиным.

Любопытно, что в свой ленинградский период Ирина Гошева на сцене Большого зала филармонии не появлялась. Зато, уже переехав в Москву, выступила здесь трижды. В 1950-е годы вместе со своим мужем, артистом Владимиром Кабатченко, она участвовала в исполнении мелодрамы Фомина «Орфей». А в 1972-м приехала сюда с коллегами по мхатовской труппе.

О. Р.


Концерты

  • 31 марта 1952

    4-й концерт 3-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Николай Аносов

    Рахманинов. Симфония № 1. Фомин. Мелодрама «Орфей и Эвридика»

  • 5 января 1953

    1-й концерт 4-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Николай Аносов

    Козловский. Увертюра из музыки к трагедии В. Озерова «Фингал». Хандошкин. Концерт для альта с оркестром. Фомин. Мелодрама «Орфей и Эвридика»

  • 28 декабря 1972

    Рукописная книга регистрации концертов. Действительны билеты со штампом «11 декабря»

    Творческий вечер артистов Московского Художественного академического театра (МХАТа)

    В программе: Алиева, Наровчатов, Гамзатов, Островский, В. Иванов, Чехов, Леонов, Гоголь, Габрилович




Другие материалы

Владимир Готовцев

Владимир Готовцев

Актер 1885–1976
Константин Градополов

Константин Градополов

Актер 1927–2012

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»