Персоны

Владислав Кендра

1918–1968
Источник изображения: audiovis.nac.gov.pl
Владислав Кендра

Биография

Кендра Владислав / Kędra Władysław – польский пианист.

В юности Владислав Кендра разрывался между двумя увлечениями – музыкой и… футболом. Всерьез размышляя о профессиональной карьере спортсмена, он тем не менее не бросал занятий на фортепиано: за инструмент Владислава усадили в четыре года, куда раньше, чем выпустили на футбольное поле. В 1937 году Кендра, на тот момент студент консерватории в Лодзи, принимает участие в Конкурсе им. Шопена. Призового места в тот раз он не займет (первую и вторую премию получат советские музыканты – Яков Зак и Роза Тамаркина). Но польского пианиста на конкурсных прослушиваниях заметят, профессор Парижской консерватории Магда Тальяферро предложит ему стипендию на обучение во Франции.

В Польшу Кендра возвращается перед началом войны. Об исполнительской судьбе думать не приходилось, пианист подрабатывал в ресторанах и клубах, тайно играл на концертах-квартирниках, исполняя для узкой «проверенной» публики исключительно польских композиторов. В послевоенные годы его карьера неожиданно совершит резкий рывок. В 1949-м он снова участвует в Конкурсе им. Шопена и на сей раз получает пятую премию. Последовавшие за этим приглашения с концертами в страны Европы и США закрепят за польским пианистом репутацию тонкого «шопениста». Сам Кендра говорил:

«Я предпочитаю играть Шопена и Листа, потому что этого ждет от меня публика. Ведь цель слушателей – получить в концерте художественные впечатления, а не быть объектом экспериментов».

Впрочем, в программе его единственного сольного концерта в Большом зале Ленинградской филармонии, кроме Шопена и Листа, звучали также сочинения Рахманинова, Рубинштейна, Хачатуряна и польских композиторов – Падеревского и Ружинского.

В 1957 году Владислав Кендра эмигрировал из Польши в Австрию, где последние десять лет своей недолгой жизни преподавал в Венской академии музыки.

О. Р.


Концерты

  • 21 ноября 1951

    (рукописная книга)

    Фортепианный вечер
    Владислав Кендра

    Шопен. Два ноктюрна. Соната. Четыре мазурки. Скерцо. Четыре этюда. Два вальса. Полонез. Лист. «Сонет Петрарки» из цикла «Годы странствий II: Италия». Рахманинов. Прелюдия. Рубинштейн. Этюд. Хачатурян. Токката. Падеревский. Краковяк. Ружинский. «Легенды»




Другие материалы

Владимир Кенигсон

Владимир Кенигсон

Актер 1907–1986
Эдуард Грач

Эдуард Грач

Скрипка род. в 1930

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»