Персоны

Эдуард Грач

род. в 1930
Эдуард Грач в Ленинградской филармонии в день концерта 31 мая 1952 года. © Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Эдуард Грач

Биография

Грач Эдуард Давидович – скрипач, дирижер, педагог.

© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

В 1937 году вся страна чествовала победителей Международного конкурса скрипачей имени Эжена Изаи. У Одессы был особый повод праздновать это событие – четверо из шести лауреатов, в том числе безусловный победитель Давид Ойстрах, были выходцами из класса легендарного одесского педагога Петра Столярского. Событие это не прошло и мимо семилетнего Эдуарда Грача, который тут же сказал маме, что «тоже хочет стать лауреатом», попросил купить скрипку и уже через год сам оказался среди учеников Столярского.

Его путь в Москву оказался более извилистым, чем у Ойстраха, Елизаветы Гилельс или Бориса Гольдштейна. Во время войны семья будущего музыканта эвакуируется в Новосибирск. Грач занимается в классе киевского скрипача Иосифа Гутмана, а в мае 1944 года дает свой первый сольный концерт.  Он играет в том самом зале, где ежедневно репетирует, а вечерами выступает оркестр Ленинградской филармонии –   Заслуженный коллектив РСФСР, дирижируют Евгений Мравинский, Курт Зандерлинг, играет Квартет имени Глазунова.... Дебют четырнадцатилетнего скрипача посещают многие крупные музыканты. Кто-то из них и замолвит слово перед новосибирским обкомовским работником, который уже через пару дней вызовет маму Эдуарда и выпишет ей с сыном пропуск в Москву с рекомендацией поступать в Центральную музыкальную школу. О том, как «болели» за настоящие таланты в те времена, рассказывает и следующая история: педагог Абрам Ямпольский, узнав о приезде в столицу одаренного ребенка, написал Грачу письмо на двенадцати страницах с рекомендациями по подготовке к конкурсным прослушиваниям! Позднее Эдуард Давидович назовет Ямпольского «своим вторым отцом» и долгие годы будет пропагандировать его школу, устраивая концерты и конкурсы имени своего учителя. А пока Эдуард поступает в ЦМШ, в 1948-м переходит в консерваторский класс Ямпольского, после его смерти доучивается в аспирантуре у Давида Ойстраха и рано, с конца 1940-х годов, начинает концертную жизнь.

Эдуард Грач в концерте 31 мая 1952 года. Дирижер Натан Рахлин, оркестр ЗКР.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

В Ленинградской филармонии Эдуард Грач дебютирует в дневных концертах в 1952 году: в феврале – в Малом зале, в апреле – в Большом зале, исполнив с Оркестром радио под управлением Эдуарда Грикурова концерт Леонида Афанасьева (боевого летчика, а тогда аспиранта Арама Хачатуряна в Московской консерватории). Эта линия – исполнение музыки современников, протянется через всю жизнь скрипача, и, соответственно, через всю его ленинградскую филармоническую афишу. В Большом зале Грач солирует в концертах Кабалевского, Крейна, Хренникова, Эшпая, Хачатуряна, Шостаковича. Кроме музыки советских авторов, играет и скрипичные концерты Танеева (сюиту), Шимановского, вместе с Павлом Серебряковым и Святославом Кнушевицким исполняет Тройной концерт Бетховена. За дирижерским пультом в программах с участием Грача в разные годы стоят Натан Рахлин, Франц Конвичный, Евгений Светланов, Арвид Янсонс, Юрий Темирканов, Александр Дмитриев

Камерные концерты Эдуарда Грача проходят в основном в Малом зале имени Глинки. В сольных программах (их до 1981-го будет восемь) есть и виртуозная скрипичная музыка – Крейслер (1955), Паганини (1974, в дуэте с гитаристкой Наталией Ивановой-Крамской), и популярные миниатюры, и сонатные вечера – Бах, Бетховен, Брамс, Григ, Франк, Дебюсси, Равель, Прокофьев. В ансамблевых программах играет с квартетом ЗКР, в составе трио – с пианистом Евгением Малининым и виолончелисткой Наталией Шаховской.

В концерте 24 октября 1999 года. Оркестр "Московия", Большой зал филармонии.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

В Большом зале скрипач дает лишь три сольных концерта – в 1984-м и 1988-м в ансамбле с постоянным партнером и женой Аллой Малолетковой, а 19 сентября 1991 года, уже в Петербургской филармонии, в дуэте со второй женой Валентиной Василенко. Она – концертмейстер его скрипичного класса в Московской консерватории, а также солистка-пианистка камерного оркестра «Московия», который создал Эдуард Грач из консерваторских студентов в 1990 году. С этим коллективом он дважды появлялся и на филармонических сценах Петербурга: в октябре 1999-го – в Большом зале, а в ноябре 2009-го – в Малом.

В концерте 24 октября 1999 года.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

За пультом своего оркестра в 2015 году Эдуард Давидович отметил в Москве 85-летие, он продолжает выступать с коллективом до сегодняшнего дня. В Московской консерватории музыкант, заведующий кафедрой скрипки, ведет два именных абонемента: «Играет и дирижирует Эдуард Грач» и «Эдуард Грач и его ученики».

О. Р.


Концерты

  • 13 апреля 1952

    6-й концерт 7-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Эдуард Грикуров

    Мазаев. Симфоническая поэма «Краснодонцы». Афанасьев. Концерт для скрипки с оркестром № 1. Тактакишвили. Концерт для фортепиано с оркестром № 1. Хачатурян. Сюита из балета «Гаянэ»

  • 31 мая 1952

    6-й концерт 1-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Натан Рахлин

    Щербачев. Симфония № 5. Кабалевский. Концерт для скрипки с оркестром. Гаджиев. Симфоническая поэма «За мир»

  • 20 декабря 1953

    Симфонический концерт
    Дирижер – Франц Конвичный (Германская Демократическая Республика)

    Регер. Вариации и фуга на тему Бетховена. Кохан. Концерт для скрипки с оркестром. Брамс. Симфония № 2

  • 4 марта 1955

    4-й концерт 5-го абонемента

    Симфонический концерт

    Вебер. Увертюра к опере «Волшебный стрелок». Бетховен. Концерт для фортепиано, скрипки и виолончели с оркестром (тройной концерт). Франк. Симфония ре минор.

  • 13 июня 1962

    8-й концерт 6-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Евгений Светланов

    Чайковский. Симфония № 3. Юлиан Крейн. Концерт для скрипки с оркестром. Караев. Фрагменты из балета «Семь красавиц»

  • 26 декабря 1964

    3-й концерт 9-го абонемента (для рабочей молодежи Ленинграда)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Натан Рахлин

    В программе: Глинка, Даргомыжский, Глазунов, Бородин, Хренников, Чайковский

  • 21 ноября 1966

    2-й концерт 6-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Евгений Светланов

    Балакирев. Симфоническая поэма «1000 лет». Танеев. Концертная сюита для скрипки с оркестром. Скрябин. Прелюдия для оркестра «Мечты». Симфоническая поэма «Прометей»

  • 11 марта 1968

    4-й концерт 1-го абонемента (первый цикл)

    Андрей Эшпай. Авторский вечер
    Дирижер – Юрий Темирканов

    Эшпай. Симфония № 3. Концерт для скрипки с оркестром. Концерт для оркестра

  • 27 мая 1969

    7-й концерт 4-го абонемента

    Симфонический оркестр
    Дирижер – Эдуард Грикуров

    Турский. Маленькая увертюра. Шимановский. Концерт для скрипки с оркестром № 1. Монюшко. Мазурка из оперы «Галька». Шопен. Концерт для фортепиано с оркестром № 1

  • 3 февраля 1974

    Авторский концерт Арама Хачатуряна
    Дирижер – Арам Хачатурян

    Хачатурян. «Ода памяти Ленина». Концерт-рапсодия для скрипки с оркестром. Концерт-рапсодия для фортепиано с оркестром. Концерт-рапсодия для виолончели с оркестром. «Ода радости»

  • 21 июня 1978

    4-й концерт 1-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Александр Дмитриев

    Кабалевский. Сюита из оперы «Кола Брюньон». Концерт для скрипки с оркестром. Симфония № 2

  • 6 ноября 1978

    1-й концерт 1-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Геннадий Проваторов

    Мясковский. Симфониетта для струнного оркестра. Глиэр. Концерт для арфы с оркестром. Скорик. Три фантазии на темы из Львовской лютневой табулатуры XVI века. Хачатурян. Концерт-рапсодия для скрипки с оркестром. Петров. Два фрагмента из балета «Сотворение мира»

  • 18 апреля 1979

    5-й концерт 5-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Арвид Янсонс

    Бетховен. Увертюра из музыки к трагедии И. Гёте «Эгмонт». Шостакович. Концерт для скрипки с оркестром № 2. Берлиоз. Фантастическая симфония

  • 31 мая 1981 (днем)

    4-й концерт 10-го абонемента «Дебюты молодых дирижеров»

    Симфонический концерт
    Дирижер – Пеэтер Лилье

    Тормис. Увертюра № 2. Эшпай. Концерт для скрипки с оркестром № 2. Сибелиус. Симфония № 1

  • 7 сентября 1984

    Вечер скрипичной музыки
    Эдуард Грач

    В программе: Крейслер, Шуман–Крейслер, Брамс–Крейслер, Дворжак–Крейслер, Шопен–Крейслер, Венявский–Крейслер, Рахманинов–Крейслер, Шаминад–Крейслер, Фалья–Крейслер




Другие материалы

Владислав Кендра

Владислав Кендра

Фортепиано 1918–1968
Донат Донатов

Донат Донатов

Тенор 1914–1995

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»