Персоны
Гюнтер Коотц

Биография
Коотц Гюнтер / Günter Kootz – немецкий пианист.
Свой первый сольный концерт Гюнтер Коотц дал в 14 лет. В 1946–1951 он учился в Высшей школе музыки Лейпцига и в аспирантуре у профессора Рудольфа Фишера, студентом (1948) стал победителем Международного конкурса имени Листа в Веймаре. Дальнейшие поездки пианиста на международные состязания и фестивали были не столь успешны. Но в Германии профессор Гюнтер Коотц (с 1946-го он преподавал в Высшей школе музыки Лейпцига) был фигурой заметной. Выступал с оркестрами под управлением Германа Абендрота, Вацлава Наймана, Франца Конвичного, Курта Мазура. Играл сольные и ансамблевые концерты, сделал для лейбла ETERNA записи концертов Шостаковича, Моцарта, Бетховена.
На сцене Большого зала Ленинградской филармонии Гюнтер Коотц дебютировал в октябре 1962 года, аккомпанируя лейпцигской меццо-сопрано, жене Рудольфа Фишера Еве Флейшер. В сентябре 1969 года пианист приедет на гастроли Лейпцигского Гевандхауз-оркестра: под управлением Курта Мазура он сыграет фортепианный концерт современного композитора ГДР Зигфрида Курца (25.09) и Пятый концерт Бетховена (26.09).
Бетховен был в центре интересов Гюнтера Коотца. Три бетховенские программы он представил и в Малом зале имени Глинки: сольную в 1965-м и, в ансамбле с Густавом Шмалем, вечера скрипичных сонат в 1971 и 1981 годах.
В Ленинградскую филармонию пианист больше не приезжал, хотя концертировал до самых преклонных лет. В 2010 году он принял участие в серии благотворительных концертов для детей и подростков, а к 85-летию музыканта общественная радиовещательная компания MDR (Mitteldeutschen Rundfunks) устроила череду воскресных трансляций его записей.
И. Р.
Концерты
-
7 декабря 1952
(рукописная книга)
Вокальный вечер
Ева Флейшер (Германская Демократическая Республика)В программе: Мусоргский, Шуберт, Шуман, Брамс, Вольф
-
14 октября 1962
(рукописная книга)
Вокальный вечер
Ева Флейшер, меццо-сопрано (ГДР)В программе: Моцарт, Бетховен, Шуберт, Вайсман, Малер, Мусоргский
-
25 сентября 1969
1-й концерт 2-го абонемента
Симфонический концерт
Дирижер – Курт Мазур (ГДР)Бах. Сюита № 2. Курц. Концерт для фортепиано с оркестром. Бетховен. Симфония № 7
-
26 сентября 1969
Симфонический концерт
Дирижер – Курт Мазур (ГДР)Бетховен. Концерт для фортепиано с оркестром № 5. Шуберт. Симфония № 7