Персоны

Ришат Абдуллин

1916–1998
Источник изображения: kino-teatr.ru
Ришат Абдуллин

Биография

Абдуллин Ришат – казахский оперный певец, баритон.

Родившись в Усть-Каменогорске в бедной татарской семье, братья-близнецы Муслим (тенор) и Ришат (баритон) Абдуллины стали народными артистами Казахской ССР и солистами Республиканского театра оперы и балета имени Абая. Сюда Ришат Абдуллин пришел в 1939 году после окончания Музыкального училища в Алма-Ате (1935) и Казахской студии Московской консерватории (1936–1939) и до 1985 года пел ведущие баритоновые партии в классических и национальных операх.

Тесные творческие контакты связывали Абдуллина с первым художественным руководителем казахского музыкального театра, создателем казахской национальной оперы, ростовчанином, воспитанником Московской и Ленинградской консерваторий Евгением Брусиловским. Ариозо из его оперы «Дударай» Ришат Абдуллин исполнил 1 марта 1954 года с Симфоническим оркестром под управлением Газиза Дугашева в Большом зале на своем единственном выступлении в Ленинградской филармонии.

И. Р.


Концерты

  • 1 марта 1954

    Концерт 1-го абонемента (8-й талон) (буклет «Композиторы Советского Казахстана» и аннотация к «Совещанию композиторов и музыковедов республик Средней Азии и Казахстана»)

    Вечер узбекской и казахской музыки

    В программе: Ашрафи, Козловский, Закиров, Юдаков, Мусин, Тулебаев, Кужамьяров, Брусиловский




Другие материалы

Гернот Швиккерт

Гернот Швиккерт

Клавесин род. в 1935
Лариса Авдеева

Лариса Авдеева

Меццо-сопрано 1925–2013

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»