Персоны

Валентина Карюкина (Соколова)

?
Валентина Карюкина (Соколова)

Биография

Карюкина (Соколова) Валентина Ивановна – балерина, педагог.

В Ленинградском хореографическом училище у Валентины Карюкиной были блестящие педагоги – Мария Романова, мама Галины Улановой, Александр Иванович Пушкин, Андрей Лопухов… Здесь, в училище, она будет жить на казарменном положении в первый год блокады (учениц домой не отпускали, опасаясь, что по пути они попадут под обстрел), в интернат при ЛХУ вернется из эвакуации в 1944-м – больше жить окажется негде, вся семья будущей балерины погибнет в годы войны. Здесь, в Академии им. Вагановой, Валентина Ивановна долгие годы будет преподавать и сама. Но это случится уже после окончания ее сценической карьеры. А пока в 1945-м, получив диплом, она поступает в труппу Малого театра оперы и балета (Михайловского), где будет танцевать до 1967 года.

В подробной биографической статье о балерине в «Вестнике Академии Русского Балета» (Цай Н. О. «О педагоге Валентине Соколовой», № 16) есть информация о ее первом выступлении в Большом зале филармонии. Оно состоялось 30 мая 1942 года (в статье ошибочно указано 31 мая). Во втором отделении тогда играли музыканты и артисты, оставшиеся в блокадном городе, – актриса Нина Железнова, певица Галина Скопа-Родионова, пианистка, жена Карла Элиасберга  Надежда Бронникова и другие. А в первом отделении танцевали юные воспитанницы ЛХУ, среди них – первым номером – Карюкина. Программок в это тяжелое время не печатали, в рукописной книге фамилия написана неверно – Каркина, так имя балерины появляется в филармонических документах в первый раз.

Запись в рукописной книге регистрации концертов 30 мая 1942 года.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

В Большом зале она выступит еще лишь дважды – в 1955-м и 1956-м примет участие в вечерах артистов МАЛЕГОТа. С хореографическими номерами в Филармонии чаще будет появляться муж Валентины Ивановны, артист балета Николай Соколов.

О. Р.


Концерты

  • 30 мая 1942

    (машинопись – два дополняющих варианта, рукопись программы II отделения, рукописная книга, афиша)

    Сборный концерт

    В программе: Л. Толстой, Щербачев, Стоггарт–Фримль, Дунаевский, Сен-Санс, Давид, Батинелли, Бенедикт, Лекок, Твардовский, Поляков

  • 19 декабря 1955

    (рукописная книга)

    Вечер балета артистов Малого театра оперы и балета

    (программа не указана)

  • 2 января 1956

    (рукописная книга)

    Вечер балета артистов Малого театра оперы и балета

    (программа не указана)




Другие материалы

Нонна Звонарева

Нонна Звонарева

Балерина род. в 1934
Кира Князева

Кира Князева

Артистка балета ?–2018

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»