Персоны

Стефания Войтович

1922–2005
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Стефания Войтович

Биография

Войтович Стефания / Stefania Woytowicz – польская певица, сопрано.

Стефания Войтович родилась в украинском городе Каменец-Подольский, выросла в соседнем Брест-Литовске, до 1939 года находившемся в составе Польши. В 1943-м Войтович окажется в Варшаве: на доме, где она проживет с 1958-го по 2005 год, установят мемориальную доску. Но первые послевоенные годы Стефания Войтович проводит в Кракове: с 1945-го учится на романском отделении университета, одновременно занимаясь вокалом в Высшей школе музыки. В 1950 году к молодой певице приходит первый успех и звание лауреата Конкурса имени Баха в Познани. Участие в баховском конкурсе в Лейпциге в 1951 году не приносит Войтович наград, но делает ее имя известным за пределами Польши. Вскоре начнется ее интернациональная карьера.

Оперные героини – Тоска, Леонора из «Силы судьбы» – появляются в биографии Войтович лишь в записях, на театральной сцене она не поет, но как концертная певица, получает всеобщее признание. С 1955-го гастролирует в СССР, в странах Европы, выступает в Австралии, Азии и США, участвует в международных фестивалях – Эдинбургском, Зальцбургском, флорентийском «Музыкальном мае». С участием Стефании Войтович проходят премьеры сочинений польских композиторов на фестивале «Варшавская осень». Современная музыка занимает важнейшее место в ее репертуаре. Среди авторов, которых исполняет певица, есть и ученики ее старшего брата, композитора и пианиста Болеслава Войтовича (1899–1980) – Тадеуш Берд, Витольд Шалонек, Войцех Килар.

Стефания Войтович в концерте 3 октября 1955 года. Партия фортепиано – Сергиуш Надгризовский.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Польская музыка звучит и в концертах Стефании Войтович в Большом зале Ленинградской филармонии. Дебютировав здесь с сольным отделением в 1955-м, она выступит в октябре 1959 года на гастролях Симфонического оркестра и хора Варшавской филармонии как солистка в кантате Кароля Шимановского ‘’Stabat Mater’’, а затем дважды приедет с Краковским филармоническим оркестром: в двух октябрьских программах 1968 года исполнит вокальные циклы Берда («Песни любви») и Бриттена («Озарения»), а в апреле 1979 года будет участницей двух ленинградских премьер – «Страстей по Луке» Кшиштофа Пендерецкого и кантаты для сопрано, хора и оркестра ‘’Ad Matrem’’ Хенрика Гурецкого.

Стефания Войтович в концерте 31 октября 1959 года. Оркестр и хор Варшавской филармонии, дирижер Витольд Ровицкий. Большой зал филармонии.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Во время гастролей 1955 и 1959 годов Стефания Войтович даст сольные концерты в Малом зале имени Глинки.

И. Р.


Концерты

  • 3 октября 1955

    Концерт артистов Польской Народной республики

    В программе: Сарти, Кариссими, Паизиелло, Рахманинов, Носковский, Монюшко, Чайковский, Галь, Марчевский, Карлович, Доницетти, Пуччини, Куртис

  • 31 октября 1959

    1-й концерт 7-го абонемента (буклет с составом оркестра и хора)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Витольд Ровицкий (Польша)

    Моцарт. Увертюра к опере «Свадьба Фигаро». Гайдн. Симфония № 104. Шимановский. «Stabat Mater»

  • 18 октября 1968

    1-й концерт 2-го абонемента

    Вечер польской музыки
    Дирижер – Генрик Чиж

    Монюшко. Увертюра «Сказка». Берд. Цикл для голоса с оркестром «Песни о любви». Чиж. Этюд для симфонического оркестра. Шимановский. Симфония № 4

  • 19 октября 1968

    Симфонический концерт
    Дирижер – Генрик Чиж

    Мендельсон. Симфония № 4 «Итальянская». Бриттен. Цикл песен для голоса с оркестром «Озарения». Онеггер. Симфония № 3 «Литургическая»

  • 6 апреля 1979

    Пендерецкий. «Страсти по Луке»
    Дирижер – Ежи Катлевич (Польша)

    Пендерецкий. «Страсти по Луке»

  • 7 апреля 1979

    5-й концерт 2-го абонемента (указано только в анонсе)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Ежи Катлевич (Польша)

    Пендерецкий. "De natura sonoris". Шимановский. Концерт для скрипки с оркестром № 1. Гурецкий. "Ad Matrem", для сопрано, хора и оркестра. Киляр. Симфония «Костелец–1909»




Другие материалы

Степан Вишневский

Степан Вишневский

Валторна 1928–1998
Карл Гарагуй

Карл Гарагуй

Дирижер 1900–1984

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»