Персоны

Марк Лубоцкий

1931–2021
Марк Лубоцкий в Ленинградской филармонии в день концерта 2 апреля 1956 года (первое выступление в Филармонии). © Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Марк Лубоцкий

Биография

Лубоцкий Марк Давыдович – скрипач, педагог.

Ленинградец Марк Лубоцкий музыкальное образование получил в Москве. В 1938-м поступил в Центральную музыкальную школу в класс Абрама Ямпольского, с 1949 года учился у него в консерватории, а аспирантуру окончил у Давида Ойстраха. В годы учебы Лубоцкий становится лауреатом Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Берлине (1951) и Зальцбургского фестиваля «Неделя Моцарта» (1956), проведенного тогда впервые в связи с 200-летием со дня рождения композитора. Четвертую премию скрипач получает на Первом международном конкурсе имени Чайковского в Москве (1958, его опережают Валерий Климов, Виктор Пикайзен и Штефан Руха).

Концертом Чайковского Марк Лубоцкий дебютирует в Большом зале Ленинградской филармонии 2 апреля 1956 года, Симфоническим оркестром дирижирует Евгений Светланов. Другие выступления скрипача в Большом зале пройдут под управлением Кирилла Кондрашина, Натана Рахлина, шеф-дирижера Оркестра Берлинского радио Рольфа Кляйнера. С Геннадием Рождественским музыкант представит ленинградские премьеры двух важнейших скрипичных концертов ХХ столетия: Альфреда Шнитке (БСО Всесоюзного радио и телевидения, 27 сентября 1967) и Бенджамина Бриттена ( ЗКР, 4 января 1969).

С Альфредом Шнитке Марка Лубоцкого связывает дружба. Композитор посвящает ему Первый скрипичный концерт, а дуэту Марка Лубоцкого и Любови Едлиной – две сонаты для скрипки и фортепиано. Музыканты исполняют первую сонату Шнитке в апреле 1966 года в Малом зале имени Глинки, здесь вместе сыграют и два вечера сонат Моцарта – в 1973-м и 15 февраля 1974 года.

Их сотрудничество продолжится за рубежом: Марк Лубоцкий эмигрирует уже в 1974-м, Любовь Едлина, вместе с мужем, первой скрипкой Квартета имени Бородина Ростиславом Дубинским, – в 1976 году. Лубоцкий продолжит активную концертную деятельность. Не оставит и педагогическую работу: в Москве он преподавал в Институте имени Гнесиных, после отъезда – в Амстердамской Свелинк-консерватории, с 1986-го – в Гамбургской высшей школе музыки, а также проводил мастер-курсы в Токио, Лондоне, Хельсинки и в Петербургской консерватории.

Источник изображения: melody.su

Отъезд из СССР в 1970-е годы никак не предполагал возвращения. Возможным оно стало лишь с конца 1980-х, в Горбачевскую перестройку. После 20-летнего перерыва, 16 мая 1994 года, Марк Лубоцкий играет с выпускницей Ленинградской консерватории, профессором Гамбургской высшей школы музыки Марой Медник камерную программу в Малом зале имени Глинки. Музыка ХХ века остается приоритетной в репертуаре скрипача: кроме Бартока и Стравинского, он представляет российскую премьеру цикла прелюдий для скрипки и фортепиано Николая Рославца, композитора первой волны советского авангарда, на долгие годы исчезнувшего из концертного обихода.

О том, как выбрал скрипку, и о других событиях жизни Марк Лубоцкий рассказал в автобиографическом романе «Скрипкиада» (2008).

И. Р.


Концерты

  • 2 апреля 1956

    5-й концерт 11-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Евгений Светланов

    Балакирев. Симфония № 1. Чайковский. Концерт для скрипки с оркестром. Бородин. Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»

  • 16 апреля 1959

    6-й концерт 1-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Кирилл Кондрашин

    Мендельсон. Увертюра «Сон в летнюю ночь». Бетховен. Концерт для скрипки с оркестром. Дебюсси. «Маленькая сюита». Равель. «Болеро»

  • 4 марта 1962

    3-й концерт 1-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Натан Рахлин

    Штогаренко. «Поэма памяти поэта». Кабалевский. Концерт для скрипки с оркестром. Свиридов. «Патетическая оратория»

  • 27 сентября 1967

    Симфонический концерт
    Дирижер – Геннадий Рождественский

    Коллективное авторство. Вариации на темы Мясковского. Шнитке. Концерт для скрипки № 1 с оркестром. Щедрин. Сюита из оперы «Не только любовь». Концерт для фортепиано с оркестром № 2

  • 26 октября 1967

    Симфонический концерт
    Дирижер – Рольф Кляйнерт (ГДР)

    Бетховен. Увертюра «Кориолан». Концерт для скрипки с оркестром. Симфония № 7

  • 4 января 1969

    4-й концерт 5-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Геннадий Рождественский

    Бетховен. Симфония № 5. Бриттен. Концерт для скрипки с оркестром. Р. Штраус. «Танец семи покрывал» из музыкальной драмы «Саломея»




Другие материалы

Костантинос Кидониатис

Костантинос Кидониатис

Пианист 1908–1996
Михаил Киселев

Михаил Киселев

Бас 1911–2009

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»