Персоны

Михаил Киселев

1911–2009
Источник изображения: gallery-mt.narod.ru
Михаил Киселев

Биография

Киселев Михаил Григорьевич – певец, бас.

На оперную сцену Михаил Киселев попал не сразу. В юности работал слесарем, мечтал выучиться на инженера, а пение считал несерьезным увлечением. Изменить отношение к собственным вокальным данным заставил самодеятельный конкурс, где Киселев занял первое место и, забросив Новосибирский инженерный институт, отправился поступать в музыкальное училище в Мичуринск.

В 1944-м он, уже в Свердловске, оканчивает консерваторию, поет в Новосибирской опере, а в 1952 году Киселева принимают в труппу Большого театра. Здесь Михаил Григорьевич пел до преклонного возраста, в основном в русском репертуаре – Грязного, Демона, Князя Игоря, Мазепу...

Дирижер Виктор Дубровский и Михаил Киселёв в Ленинградской филармонии в день концерта 11 ноября 1954 года.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

В Ленинградской филармонии певец дебютирует в октябре 1954 года концертом в Малом зале, разделив программу вечера с сопрано Ниной Покровской. Уже в ноябре того же года он исполняет арии из опер Чайковского и Рахманинова с Симфоническим оркестром под управлением Виктора Дубровского в Большом зале. С этим оркестром Киселев выступит еще несколько раз – на авторском вечере Исаака Дунаевского в мае 1955-го и в концертном исполнении оперы Даргомыжского «Каменный гость» в январе 1963 года: опера прозвучала под управлением Бориса Хайкина с солистами Большого театра – Диной Дян, Ириной Архиповой, Алексеем Масленниковым… Михаил Киселев пел партию Дона Карлоса.

О. Р.


Концерты

  • 11 ноября 1954

    2-й концерт 9-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Виктор Дубровский

    Чайковский. Симфония № 5. Рахманинов. Каватина Алеко из оперы «Алеко». Чайковский. Ариозо Мазепы из оперы «Мазепа». Ария Роберта из оперы «Иоланта». Симфоническая фантазия «Франческа да Римини»

  • 9 мая 1955

    (рукописная книга)

    Авторский концерт Исаака Осиповича Дунаевского

    В программе: Дунаевский

  • 20 января 1963

    4-й концерт 6-го абонемента

    Даргомыжский. "Каменный гость". Опера в концертном исполнении
    Дирижер – Борис Хайкин

    Даргомыжский. «Каменный гость»

  • 21 января 1963

    (повтор исполнения 20 января)

    Даргомыжский. "Каменный гость". Опера в концертном исполнении
    Дирижер – Борис Хайкин

    Дргомыжский. «Каменный гость»




Другие материалы

Марк Лубоцкий

Марк Лубоцкий

Скрипка 1931–2021
Алоис Клима

Алоис Клима

Дирижер 1905–1980

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»