Персоны

Анатолий Сапогов

1929–2016
Источник изображения: gallery-mt.narod.ru
Анатолий Сапогов

Биография

Сапогов Анатолий Александрович – артист балета, характерный танцовщик, педагог.

В 1949 году Анатолий Сапогов окончил исполнительский факультет Ленинградского хореографического училища у Владимира Пономарева. Здесь в 1969–1975 он будет вести класс характерного танца. В 1949–1975 годах артист служил в труппе Театра оперы и балета имени Кирова, участвуя в спектаклях Юрия Григоровича, Леонида Якобсона, Георгия Алексидзе.

Партию Агамемнона Анатолий Сапогов исполнит в одноактном балете Алексидзе на музыку Юрия Фалика «Орестея», представленном в Большом зале Ленинградской филармонии 13 января 1972 года. Это был последний выход артиста на филармоническую сцену, где он прежде выступил лишь дважды – в ноябре 1957-го и 8 марта 1965 года.


Концерты

  • 25 ноября 1957

    Вечер балета артистов Ленинградского Государственного Академического театра оперы и балета им. С. М. Кирова

    В программе: Глинка, Глиэр, Рахманинов, Чайковский, Заранек, Калинников, Хачатурян, Асафьев, Соловьев-Седой, Прокофьев, Яруллин, Лядов, Глазунов

  • 8 марта 1965

    В первом отделении концерта выступал оркестр ЗКР. Названия номеров, исполненных во втором отделении и имена исполнителей просим смотреть в представленной здесь программке концерта.

    Праздничный концерт мастеров искусств

    Чайковский. «Ромео и Джульетта», увертюра-фантазия. Мусоргский. Гадание Марфы из оперы «Хованщина». Верди. Ария короля Филиппа из оперы «Дон Карлос». Гуно. Куплеты Мефистофеля из оперы «Фауст». Лист. «Прелюды», симфоническая поэма. и др.

  • 13 января 1972

    Вечер балета

    В программе балетные номера на музыку композиторов Фалика, Шуберта, Кравченко, Онеггера–Бриттена, Россини




Другие материалы

Рудольф Нуреев

Рудольф Нуреев

Артист балета 1938–1993
Геннадий Подэльский

Геннадий Подэльский

Фортепиано 1927–1983

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»