Персоны

Пьер Фурнье

1906–1986
Пьер Фурнье в Ленинградской филармонии в день концерта 24 мая 1961 года. © Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Пьер Фурнье

Биография

Фурнье Пьер / Pierre Fournier – французский виолончелист.

Когда после окончания Парижской консерватории (1923) Пьер Фурнье вынужден был подрабатывать в оркестрах кинотеатров и ресторанов, вряд ли в его окружении предполагали, что впереди музыканта ждет мировая слава и блестящая карьера. Она началась в 1925 году с успешного дебюта с парижским Оркестром Колонн.

Фурнье назовут «аристократом виолончели». Ему посвящают свои сочинения известные композиторы. Он концертирует с сольными программами и с ведущими оркестрами – Венским, Лондонским, Берлинским филармоническими, Кливлендским симфоническим... Но настоящей страстью Фурнье становится камерное музицирование. Его ансамблевые партнеры – крупнейшие музыканты своего времени: Фурнье играл в трио с Жаком Тибо и Альфредом Корто, в фортепианном квартете с Йозефом Сигети, Уильямом Примроузом и Артуром Шнабелем, в 1970-е годы получил премию «Грэмми» в составе ансамбля с Генриком Шерингом и Артуром Рубинштейном. Сотрудничал Фурнье и с советскими музыкантами первой величины – с Давидом Ойстрахом записал двойной концерт Брамса, со Святославом Рихтером играл камерные программы. Впрочем, ни с кем из них в Ленинградской филармонии виолончелист не выступал.

Дирижер Николай Аносов и Пьер Фурнье (сидят в центре) с артистами Симфонического оркестра филармонии в день концерта 10 апреля 1959 года.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Пьер Фурнье в концерте 10 апреля 1959 года. Большой зал, Симфонический оркестр филармонии.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

В Большом зале он дал по два концерта в 1959 и 1961 годах. Его сольные вечера прошли в ансамбле с советскими пианистами: один с Александром Дедюхиным (1959) и два с Наумом Вальтером (1961), в программу вошла виолончельная Соната Богуслава Мартину, посвященная Пьеру Фурнье. В первый приезд Фурнье играл и с Симфоническим оркестром, исполнив под управлением Николая Аносова концерты Гайдна, Шумана и Лало.

Пьер Фурнье и пианист Наум Вальтер в концерте 24 мая 1961 года.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Спустя пять лет, в 1966 году, музыкант снова побывал в СССР, но лишь в качестве члена виолончельного жюри Конкурса им. Чайковского.

О. Р.


Концерты

  • 7 апреля 1959

    Вечер виолончельной музыки
    Пьер Фурнье (Париж)

    Брамс. Соната для виолончели и фортепиано № 1. Кодаи. Соната для виолончели соло. Стравинский. «Итальянская сюита». Локателли. Соната для виолончели и фортепиано

  • 10 апреля 1959

    Симфонический концерт
    Солист – Пьер Фурнье (Париж)

    Гайдн. Концерт для виолончели с оркестром ре мажор. Шуман. Концерт для виолончели с оркестром ля минор. Лало. Концерт для виолончели с оркестром ре минор

  • 24 мая 1961

    Вечер виолончельной музыки
    Пьер Фурнье (Франция)

    В программе: Франк, Бах, Бетховен, Чайковский, Римский-Корсаков, Стравинский

  • 26 мая 1961

    Вечер виолончельной музыки
    Пьер Фурнье (Франция)

    В программе: Локателли, Бах, Бетховен, Мартину, Шопен, Форе, Вебер–Крейслер, Альбенис, Гайдн




Другие материалы

Рудольф Фишер

Рудольф Фишер

Фортепиано 1913–2003
Мишель Оклер

Мишель Оклер

Скрипка 1924–2005

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»