Персоны

Рафаил Соболевский

1930–2012
Источник изображения: riamediabank.ru
Рафаил Соболевский

Биография

Соболевский Рафаил Наумович – скрипач, педагог.

В Московскую Центральную музыкальную школу Рафаил Соболевский приехал из Самары, в 1948 году завершил учебу в классе Льва Цейтлина, в 1953-м окончил консерваторию у Дмитрия Цыганова, у него же учился в аспирантуре. В 1962 году Соболевский становится ассистентом в классе своего профессора, а в 1968-м получает собственный класс, который ведет до эмиграции в конце 1970-х. Преподавательскую деятельность он продолжит в США – в колледже исполнительских искусств Сиракузского университета. Свою историю музыкант рассказал в мемуарах «Две жизни – одна судьба» (М.: Композитор, 2009).

Концертная карьера Рафаила Соболевского начала складываться после удачного выступления в 1953 году на парижском Конкурсе Маргариты Лонг и Жака Тибо, где скрипач получил II премию. Тогда же он становится солистом Всесоюзного гастрольно-концертного объединения, от которого ездит по стране, выступая перед разной аудиторией, иногда и на импровизированных открытых площадках в отдаленных колхозах под аккомпанемент баяна.

Несколько раз Рафаил Соболевский приезжал и в Ленинградскую филармонию: играл на сцене Малого зала имени Глинки, где состоялись два его сольных вечера, в Большом зале трижды исполнял с Симфоническим оркестром популярный скрипичный репертуар – концерт № 2 Венявского, Хаванез Сен-Санса, «Цыганку» Равеля.

И. Р.


Концерты

  • 12 мая 1958

    7-й концерт 10-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Натан Рахлин

    Шуберт. Симфония № 8 «Неоконченная». Дворжак. Концертная увертюра «Карнавал». Венявский. Концерт № 2 для скрипки с оркестром. Лист. Симфоническая поэма «Прелюды»

  • 11 октября 1958

    1-й концерт 8-го абонемента для трудящихся фабрично-заводских предприятий г. Ленинграда

    Симфонический концерт
    Дирижер – Дьюла Немет (Венгрия)

    Владигеров. Болгарская рапсодия для скрипки с оркестром «Вардар». Венявский. Концерт для скрипки с оркестром № 2. Дворжак. Симфония № 5 (№ 9) «Из Нового Света»

  • 11 ноября 1962 (днем)

    1-й концерт 10-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Арвид Янсонс

    Юзелюнас. Африканские эскизы. Сен-Санс. Хаванез для скрипки с оркестром. Равель. "Цыганка", рапсодия для скрипки с оркестром. Чайковский. Симфония № 4




Другие материалы

Геннадий Селюцкий

Геннадий Селюцкий

Артист балета 1937–2020
Филадельфийский оркестр

Филадельфийский оркестр

Симфонический оркестр с 1900 – по наст. время

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»