Персоны

Михаил Карпов

1884–1960
Худ. Татьяна Цырлина
Михаил Карпов

Биография

Карпов Михаил Петрович – пианист, дирижер.

Выпускник Милия Балакирева в Певческой капелле (1905) и Петербургской консерватории (1915), Михаил Карпов сразу же после окончания учебы начал работать концертмейстером в Мариинском театре, а с 1918 года до конца жизни был дирижером балетных спектаклей.

В этих двух качествах – концертмейстера и дирижера – он выступал и на сцене Большого зала Филармонии. Более 30 лет (1925–1957) Карпов аккомпанировал певцам, инструменталистам, но чаще балетным артистам в камерных и смешанных программах, в праздничных концертах. 27 ноября 1929 года он играл в ансамбле солистов оркестра в Бранденбургском концерте № 4 Баха, прозвучавшем под управлением Фрица Штидри.

Филармоническим оркестром Карпов дирижировал в основном на летних сезонах и выездных площадках. В августе 1927-го он дал с оркестром 3 концерта в Саду отдыха, летом 1929-го таких концертов было двенадцать. В следующем, IX сезоне, музыканты выступали вместе в домах культуры (2 концерта) и Радиоцентре (4 программы). В Большом зале дирижер провел лишь три концерта, один из которых был бенефисом жившей тогда в СССР танцовщицы китайского происхождения Сильвии Чен. До 5 декабря 1957 года практически все вечера артистов балета Кировского театра, а также многочисленные праздничные программы с их участием, проходили в Большом зале под аккомпанемент Михаила Петровича Карпова.


Концерты

  • 11 октября 1925

    Концерт по случаю перевода заведующего
    Ленинградским отделением Главнауки Михаила Петровича Кристи в Москву

    В программе: Глазунов, Римский-Корсаков, Бородин, Направник, Рахманинов, Пушкин, Крейслер, Шуман, Пащенко, Вильбушевич

  • 28 апреля 1928

    9-й концерт 4-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Александр Гаук

    Хиндемит. Камерная музыка № 1 для двенадцати инструментов. Брамс. Концерт для скрипки с оркестром. Танеев. Симфония № 1

  • 20 мая 1929

    (машинопись)

    Шефский концерт для Красной армии
    Дирижеры – Михаил Карпов, Михаил Климов

    В программе: Чайковский, Бородин, Даргомыжский, Глазунов, Римский-Корсаков, Вагнер, Массне, Коломийцев, Егоров, Фогель, Брамс, Пащенко

  • 27 ноября 1929

    3-й концерт 4-го абонемента

    Филармонический оркестр
    Дирижер – Фриц Штидри (Берлин)

    Бах. Бранденбургский концерт № 4. Моцарт. Серенада № 10. Штраус. Р. Симфоническая поэма «Дон Жуан»

  • 24 марта 1930

    Принятие культшефства над войсками ГПУ (сведения даны по рукописной программе, в книге программ за этот сезон указана другая дата – 25 марта)

    Концерт оркестра Филармонии с участием Николая Амосова (арфа), Аркадия Лыжина и Раисы Кристи (пение)
    Дирижер – Павел Клочков

    В программе: Глинка, Глазунов, Римский-Корсаков, Чайковский, Шуэкер, Годефруа, Вагнер, Масканьи, Даргомыжский, Бородин, Литольф

  • 16 декабря 1930

    (рукописная книга)

    Артисты Гос. театра оперы и балета

    Вечер балета

  • 7 февраля 1931

    (машинопись)

    Симфонический концерт
    С участием Сильвии Чен

    Николаи. Увертюра к опере «Виндзорские проказницы». Вебер–Вейнгартнер. «Приглашение к танцу». Вагнер. Увертюра к опере «Тангейзер». Дебюсси. «Лунный свет». «Девушка с волосами цвета льна». Василенко. Маорийская песня. Испанский танец

  • 19 февраля 1931

    (рукописная книга)

    Вечер балета

    Танцы и номера из балетов

  • 29 мая 1931

    (рукописная книга)

    Вечер балета

    (программа не указана)

  • 15 февраля 1935

    Художественный совет центрального райсовета ОЗЕТ [Общества землеустройства еврейских трудящихся] в помещении Государственной академической Филармонии (афиша)

    Концерт Натальи Дудинской и Вахтанга Чабукиани

    В программе: Венявский, Минкус, Годар, Аренский, Сен-Санс, Бизе, Скрябин

  • 2 ноября 1935

    (фотокопия)

    Творческий вечер артистов балета Наталии Дудинской и Вахтанга Чабукиани

    В программе: Венявский, Шопен–Ауэр, Сарасате, Сен-Санс, И. Штраус, Минкус, Глюк, Крейслер, Аренский, Скотт–Крейслер, Дриго–Ауэр, Бизе, Лист, Мошковский

  • 7 июня 1936

    (машинопись)

    Творческий вечер солистов балета Государственного театра оперы и балета
    Наталии Дудинской и Вахтанга Чабукиани

    В программе: Венявский, Кюи, Зелигман, Асафьев, Лист, Гуно, Сен-Санс, Шуберт, И. Штраус, Глюк, Поппер, Минкус, Бетховен, Равель

  • 12 октября 1938

    (машинопись и рукопись)

    Концерт для учащихся средних школ

    В программе: Дунаевский, Дзержинский, Шуман, Соловьев-Седой, Григ, Чайковский, Лядов, Кассиль, Римский-Корсаков, Гуно, Даргомыжский, Венявский

  • 25 декабря 1939

    Закрытый Концерт в пользу кассы взаимопомощи (программка и машинопись)

    XXV лет Государственного Оптико-Механического завода имени ОГПУ

    Интернационал. Глинка. Увертюра к опере «Руслан и Людмила». Вальс и краковяк из оперы «Иван Сусанин». Вагнер. Увертюра к опере «Тангейзер». Сборный концерт

  • 25 января 1941

    (черновая рукопись)

    Сборный концерт

    В программе: Тома, Морле, Шуэкер, Россини, Чайковский, Динику–Хейфец, Дунаевский, Хренников, Прицкер

  • 5 февраля 1941

    (черновая рукопись)

    Сборный концерт

    В программе: Чайковский, Шопен–Крейслер, Сарасате, Рахманинов, Григ, Юрман, Гурилев, Варламов, Шишов, Верди

  • 1 мая 1944

    (рукописная книга с пометкой: сводная афиша разм. 1 л., объявление по радио)

    Концерт артистов Государственного Театра оперы и балета имени С. М. Кирова

    В программе: Аренский, Чайковский, Рахманинов, Шуман, Гертель, Глюк, Шопен, Минкус, Римский-Корсаков, Гомес, Прицкер, Мендельсон, Сарасате, Мандрус, Аранович, Адан, Глинка, Сибелиус, Лист, Долидзе, Дулов

  • 2 мая 1944

    (рукописная книга с пометкой: сводная афиша, объявление по радио)

    Концерт артистов Государственного Театра оперы и балета имени С. М. Кирова

    В программе: Аренский, Рубинштейн, Монюшко, Григ, Римский-Корсаков, Шуман, Гертель, Глюк, Чайковский, Шопен, Глинка, Сибелиус, Минкус, Венявский, Глазунов, Бородин, Прицкер, Аранович, Адан, Мендельсон, Сарасате, Лист, Долидзе, Дулов

  • 5 мая 1944

    (программа на 5, 6 и 9 мая, рукописная книга с пометкой: сводная афиша, объявление по радио)

    Концерт артистов Государственного Театра оперы и балета имени С. М. Кирова

    В программе: Глинка, Дриго, Аранович, Григ, Шопен, Сарасате, Шопен–Крейслер, Хачатурян, Минкус, Римский-Корсаков, Рубинштейн, Рахманинов, Гуно, Альбенис, Дриго, Глазунов, Сен-Санс, Лист, Дулов

  • 6 мая 1944

    (программа на 5, 6 и 9 мая, рукописная книга с пометкой: сводная афиша, объявление по радио)

    Концерт артистов Государственного Театра оперы и балета имени С. М. Кирова

    В программе: Глинка, Дриго, Аранович, Григ, Шопен, Сарасате, Шопен–Крейслер, Хачатурян, Минкус, Римский-Корсаков, Рубинштейн, Рахманинов, Гуно, Альбенис, Дриго, Глазунов, Сен-Санс, Лист, Дулов

  • 9 мая 1944

    (программа на 5, 6 и 9 мая, рукописная книга с пометкой: сводная афиша, объявление по радио)

    Концерт артистов Государственного Театра оперы и балета имени С. М. Кирова

    В программе: Глинка, Дриго, Аранович, Григ, Шопен, Сарасате, Шопен–Крейслер, Хачатурян, Минкус, Римский-Корсаков, Рубинштейн, Рахманинов, Гуно, Альбенис, Дриго, Глазунов, Сен-Санс, Лист, Дулов

  • 17 мая 1944

    (рукописная книга с пометкой: афиша разм. 1 альбом. л.)

    Концерт артистов Государственного Академического Театра оперы и балета им. С. М. Кирова

    В программе: Глазунов, Мусоргский, Глинка, Римский-Корсаков, Чайковский, Бородин, Альбенис, Аренский, Минкус, Рахманинов, Гуно, И. Штраус

  • 17 декабря 1944

    Вечер танца
    Заслуженная артистка РСФСР
    Нина Анисимова

    В программе: Аранович, Асафьев, Томе, Малатс, Массне, Фалья, Римский-Корсаков, Шопен, Дебюсси, Хачатурян, Сен-Санс, Гассельман, Лист, Глинка

  • 28 декабря 1944

    (рукописная книга)

    Творческий вечер солистов балета
    Наталия Сахновская и Роберт Гербек

    В программе: Шопен, Дворжак, Мошковский, Пушкин, Бородин, И. Штраус, Ружицкий, Рахманинов, Айвазян, Массне, Алябьев, Лист, Штраус–Гольдштейн, Альбенис

  • 22 марта 1945

    (рукописная книга)

    Вечер балета

    (программа не указана)

  • 24 мая 1945

    Балетный вечер
    Фея Балабина и Константин Сергеев

    В программе: Рахманинов, Шопен–Крейслер, Аранович, Дриго, Шуэкер, Лист, Гурилев, Направник, Чайковский, Глазунов, И. Штраус

  • 2 июня 1945

    Юбилейный концерт
    В ознаменование столетия Государственной Службы Мер и Весов в СССР

    В программе: Чайковский, Пушкин, Гейне, Кюи, И. Штраус, Б. Шоу, Чехов, Желобинский, Кальман, Россини, Леонкавалло, русские народные песни

  • 7 июля 1945

    (рукопись, рукописная книга)

    Закрытый концерт для Горкома ВЛКСМ

    В программе: И. Штраус, Шифман, Ардов, Сорокин, Сердечков, Хренников, Оффенбах, Янет, Желобинский, Писарев

  • 5 ноября 1945

    (машинопись и рукописная книга)

    Закрытый концерт для актива Куйбышевского района

    В программе: Римский-Корсаков, Глазунов, Чайковский, Варламов, Булахов, Бизе, Пушкин, Дулов, Аренский, Гуно, И. Штраус, Чехов, Янет, Горький

  • 8 ноября 1945

    (рукописная книга)

    Сборный концерт

    В программе: Григ, Щербачев, Масканьи, Пуччини, Мошковский, О. Генри, Бермонт, Кашеваров, Варламов, Брамс, Бизе, Б. Шоу, Рубинштейн, Римский-Корсаков, Аранович, Кальман, Краусс

  • 28 ноября 1945

    (рукописная книга)

    Закрытый концерт для «Севзапэлектромонтаж»

    В программе: Шаминад–Крейслер, Дриго, Шопен, Чайковский, Симонов, Глоба, Жарков, Дулов, Кабалевский, Ерохин и Константиновская, Сен-Санс, И. Штраус, Фримль, Пуччини, Сизов, Ардов, Бермонт, Кальман, Бизе, Б. Шоу

  • 27 декабря 1945

    (рукописная книга)

    Закрытый концерт
    (100-летний юбилей ЛИСИ)

    В программе: Дворжак–Крейслер, Венявский, Дриго–Ауэр, Кирсанов, Незлобин, И. Штраус, Чайковский, Римский-Корсаков, Аранович, Рубинштейн, Бизе, Доницетти, Гуно, Россини, Рахманинов, Сен-Санс, Фримль, Бермонт, Зощенко, Билибин

  • 4 января 1946

    Закрытый концерт, посвященный десятилетию гидролизной промышленности

    (программа не указана)

  • 25 февраля 1946

    (рукописная книга)

    Вечер балета

    (программа не указана)

  • 26 февраля 1946

    (повторение программы 25 февраля, рукописная книга)

    Вечер балета

    (программа не указана)

  • 8 мая 1946

    (рукописная книга)

    Вечер балета
    Нина Стуколкина и Алексей Андреев

    (программа не указана)

  • 9 мая 1946

    (рукописная книга)

    Вечер вальсов

    (программа не указана)

  • 13 мая 1946

    (рукописная книга)

    Вечер балета

    (программа не указана)

  • 15 октября 1946

    (рукописная книга)

    Вечер балета

    (программа не указана)

  • 7 ноября 1946

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    В программе: Шопен, Рахманинов, Чайковский, Глинка, Маяковский, Верди, Буратти, Рахманинов, Щербачев, Чайковский, Гросс, Серебренников, Дзержинский, И. Штраус, Ласкин, Шифман

  • 8 ноября 1946

    (рукописная книга)

    Сборный концерт

    В программе: Шопен, Прокофьев, Гросс, Римский-Корсаков, Дзержинский, Чайковский, Рахманинов, Чехов, Штраус, Верди, Дунаевский, Буратти

  • 5 декабря 1946

    (рукописная книга)

    Концерт к Дню Конституции

    В программе: Хачатурян, Танеев, Гречанинов, Егоров, Шуман, Глинка–Балакирев, Лассо, Щербачев, Чайковский, Пуччини, Дюбюк, Джамбул, Вердье, Хадыр, Рахманинов, Дриго, Новиков, Прицкер, русские и украинские народные и шуточные песни

  • 16 декабря 1946

    (рукописная книга)

    Закрытый концерт для трамвайно-троллейбусного управления

    В программе: Шопен, Сарасате, А. Прокофьев, Рахманинов, Варламов, Булахов, Бизе, Шифман, Вердье, Мурат, Непесли, Фатах, Минкус, Оффенбах, Кальман, Новиков, Прицкер, танец молдавских евреев, русская народная песня, неаполитанская тарантелла, цыганская пляска

  • 21 декабря 1946

    (рукописная книга)

    Вечер мастеров искусств

    В программе: Хачатурян, Прокофьев, Прицкер, Егоров, Чесноков, Шуман, Танеев, Яковлев, Эйнатов, Комитас, Лепин, Чайковский, Рахманинов, Скрябин, Глазунов, Хачатурян, Шопен, Рубинштейн, Вердье, Непесли, Хадыр, Соловьев-Седой, Прицкер, цыганская пляска, русская народная песня

  • 20 января 1947

    (рукописная книга)

    Вечер балета артистов Театра оперы и балета имени С. М. Кирова

    (программа не указана)

  • 3 марта 1947

    (рукописная книга)

    Вечер танца
    В постановке Леонида Якобсона

    В программе: Григ, Гранадос, И. Штраус, Табаровский, Чайковский, Танеев, Глюк, Глазунов, Шопен, Понсе–Хейфец, Фалья, Даргомыжский, Альбенис

  • 7 апреля 1947

    (рукописная книга)

    Вечер балета

    Чайковский. Фрагменты из балетов «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Щелкунчик»

  • 1 мая 1947

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    В программе: Исаакян, Рахманинов, Мошковский, Гольдони, Верди, Твен, Ильф и Петров, Мокроусов, Флоров, Ревуцкий, Василенко, Мендельсон, Оффенбах, Кальман

  • 2 мая 1947

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    В программе: Исаакян, Рахманинов, Мошковский, Гольдони, Верди, Твен, Ильф и Петров, Мокроусов, Флоров, Ревуцкий, Василенко, Мендельсон, Оффенбах, Кальман

  • 20 мая 1947

    (анонс на программке концерта 14 мая)

    Хореографический вечер

    (программа не указана)

  • 14 июня 1947

    (машинопись, рукописная книга)

    Закрытый концерт для делегатов XIII Всесоюзного съезда терапевтов

    В программе: Чайковский, Твардовский, Жаров, Гречанинов, Островский, Лист, Пуччини, Ардити

  • 5 ноября 1947

    (рукописная книга)

    Закрытый концерт для партийного и советского актива Куйбышевского района

    (программа не указана)

  • 7 ноября 1947

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    В программе: Прокофьев, Мусоргский, Любан, Дунаевский, Мокроусов, Флоров, Ревуцкий, А. Толстой, Соловьев-Седой, Хачатурян, Прицкер, Глиэр, Чайковский, Венявский, Крейн, Булахов, Катаев, Новиков, Шостакович, Щербачев, Жак

  • 22 ноября 1947

    (рукописная книга)

    Вечер балета

    В программе: вечер балета (программа не указана), Лист, Прокофьев, Чайковский, Массне, Заранек, Щербачев, Дунаевский, Жак

  • 8 декабря 1947

    (рукописная книга)

    Балетный вечер
    Наталия Дудинская и Константин Сергеев

    В программе: Мусоргский–Каменский, Дебюсси, Корещенко, Заранек, Годовский, Крейслер, Мендельсон, Россини, Морле, Брамс, Рахманинов, Асафьев, Золя, Шульман–Донато, Залесский, Прицкер

  • 14 декабря 1947

    (повторение программы 8 декабря, рукописная книга)

    Балетный вечер
    Наталия Дудинская и Константин Сергеев

    В программе: Мусоргский–Каменский, Дебюсси, Корещенко, Заранек, Годовский, Крейслер, Мендельсон, Россини, Морле, Брамс, Рахманинов, Асафьев, Золя, Шульман–Донато, Залесский, Прицкер

  • 20 декабря 1947

    (рукописная книга)

    Сборный концерт

    В программе: Шопен, Рахманинов, Чайковский, Прокофьев, Микшате, Мусоргский, Даргомыжский, Шуман, Щербачев, Ардити, Дюбюк, Дриго, народные песни, Хачатурян, Эренбург, Пушкин

  • 31 декабря 1947

    (рукописная книга с пометкой: без афиш)

    Праздничный концерт

    В программе: Дриго, Бизе–Крейслер, Ардити, Джели, Римский-Корсаков, Чайковский, Шуман, Шварц, Ленч, Михалков, Маршак, Прицкер, Михайлов, Тома, Шуэкер, Гулак-Артемовский, Даргомыжский, Шишов, Островский

  • 1 января 1948

    (рукописная книга)

    Праздничный Новогодний концерт

    В программе: Дриго, Бизе–Крейслер, Хачатурян, Мопассан, Шварц, Прицкер, Михайлов, М. Горький, Тома, Шуэкер, Россини, Соловьев-Седой, Мокроусов, Шишов, Шуман, Ленч, Михалков, В. Шишков, Гулак-Артемовский, Даргомыжский, Островский

  • 20 февраля 1948

    (рукописная книга)

    Вечер балета

    (программа не указана)

  • 2 марта 1948

    (рукописная книга)

    Вечер танца
    Фея Балабина и Борис Брегвадзе

    (программа не указана)

  • 2 апреля 1948

    (рукописная книга)

    Закрытый концерт для газеты «Ленинградская правда»

    В программе: Александров, Егоров, Куньев, Новиков, Пушкин, Симонов, Маяковский, Чайковский, Верди, Рахманинов, Балакирев, Дриго, Островский, Шуман, Кальман, Миллёкер, Краусс, И. Штраус, Е. Деммени, Дунаевский

  • 1 мая 1948

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    (программа не указана)

  • 2 мая 1948

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    (программа не указана)

  • 30 мая 1948

    (рукописная книга)

    Вечер балета
    Вахтанг Чабукиани

    (программы балета нет, указаны только вставные номера)

  • 1 июня 1948

    (повторение программы 30 мая, рукописная книга)

    Вечер балета
    Вахтанг Чабукиани

    (программы балета нет, указаны только вставные номера)

  • 7 июня 1948

    Общегородское торжественное собрание и концерт,
    посвященные 100-летию со дня смерти В. Г. Белинского

    В программе: Глинка, Бородин, Балакирев, Луковский, Асафьев, Римский-Корсаков, Шереметьев, Гоголь, Даргомыжский, Танеев, Новиков

  • 12 октября 1948

    (рукописная книга)

    Вечер балета артистов Театра оперы и балета имени С. М. Кирова

    (программа не указана)

  • 21 ноября 1948

    (программа и рукописная книга)

    Торжественное заседание и концерт ко Дню артиллерии

    В программе: Римский-Корсаков, Чайковский, Глинка, Штраус, Чехов, Хачатурян, русские народные песни, песни советских композиторов, неаполитанская песня, акробатический этюд

  • 30 ноября 1948

    (рукописная книга)

    Вечер балета

    (программа не указана)

  • 5 декабря 1948

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт к Дню конституции

    В программе: Чайковский, Венявский, Брамс, Маршак, Хачатурян, Балакирев, Рахманинов, Мошковский, Островский, Минкус, Римский-Корсаков, Аренский, Шереметьев, Верди, Дриго, Щербачев, Мендельсон, Желобинский

  • 1 января 1949

    (рукописная книга)

    Большой новогодний концерт

    В программе: Шопен, Сарасате, Амброзио, Верди, Чайковский, Россини, Сюльвен, Маяковский, Шуман, Островский, Римский-Корсаков, Щербачев, Бородин, Боняс, Вудхаус, Твен, Липяниг, Чехов

  • 18 января 1949

    (рукописная книга)

    Вечер балета

    (программа не указана)

  • 25 января 1949

    (рукописная книга)

    Концерт для Союза работников высшей школы

    В программе: Чайковский, Чайковский–Пабст, Аренский, Сюльвен, Островский, Рахманинов, Дворжак, Сарасате, Соловьев-Седой, Даргомыжский, Мусоргский, Шпаргель, Лепин, Дунаевский, Минкус, Ленч, Дыховичный, цыганский танец, акробатическое трио

  • 6 февраля 1949

    Вместо объявленного концерта Соломона Хромченко (рукописная книга)

    Концерт артистов Гостеатров и Филармонии

    (программа не указана)

  • 21 марта 1949

    (рукописная книга)

    Литературный вечер
    Елизавета Тиме

    Л. Толстой. Отрывок из романа «Анна Каренина». А. Толстой. Отрывок из трилогии «Хождение по мукам». Эренбург. Отрывок из романа «Буря»

  • 29 марта 1949

    (рукописная книга)

    Вечер балета

    (программа не указана)

  • 5 апреля 1949

    (рукописная книга)

    Сборный концерт

    В программе: Павленко, Пакк, Глиэр, Гречанинов, Мчеделов, Доницетти, Чайковский, Пуни, Аренский, Шпаргель, Блантер, Россини, Мусоргский, И. Штраус, Гоголь

  • 2 мая 1949

    (рукописная книга)

    Сборный концерт

    В программе: Мчеделов, Григ, Чайковский, Эренбург, Сен-Санс, Рахманинов, Векерлен, Мошковский, Рубинштейн, Соловьев-Седой, Сарасате, Островский, Даргомыжский, Мусоргский, Балакирев, Александров, Якоби, Краус, Кальман

  • 1 июня 1949

    (рукописная книга)

    Вечер балета

    (программа не указана)

  • 31 октября 1949

    (машинопись)

    Юбилей географической обсерватории

    В программе: Глазунов, Глинка, Мусоргский, Римский-Корсаков, Сарасате, Минкус, Карпов, Павленко, Чехов

  • 19 ноября 1949

    Торжественное заседание и концерт, посвященные Дню артиллерии

    Песни советских композиторов. Чайковский. Концерт для скрипки с оркестром. Арии из опер. Торжественная увертюра «1812 год». Дриго. Вальс. Арии из опер, романсы, вальсы, народные песни, рассказы и басни (без указания произведений)

  • 18 декабря 1949

    Вечер танца
    Нина Анисимова и Игорь Бельский

    В программе: Феркельман, Хачатурян, Чайковский, Малатс, Дзержинский, народные танцы

  • 1 января 1950

    (рукописная книга)

    Большой новогодний концерт

    В программе: Венявский, Чайковский, Дриго, Молчанов, Леви, Мусоргский, Павленко, Шолохов, Пуччини, Рейман, Леонкавалло, Дрля, Вега, Гибалин, Христиансен, народные песни и пляски

  • 16 января 1950

    (рукописная книга)

    Вечер балета

    (программа не указана)

  • 20 февраля 1950

    Вечер танца
    Татьяна Вечеслова

    (программа не указана)

  • 12 марта 1950

    (рукописная книга)

    Большой праздничный концерт мастеров искусств

    (программа не указана)

  • 17 декабря 1950

    (рукописная книга)

    Большие праздничные концерты

    (программа не указана)

  • 17 декабря 1950

    (рукописная книга)

    Большие праздничные концерты

    (программа не указана)

  • 8 марта 1951

    (рукописная книга)

    Торжественное заседание и концерт, посвященные 8 марта

    (программа не указана)

  • 7 ноября 1951

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    (программа не указана)

  • 8 ноября 1951

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    (программа не указана)

  • 8 ноября 1951

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    (программа не указана)

  • 1 декабря 1951

    (рукописная книга)

    Концерт лауреатов Международного конкурса демократической молодежи в Берлине

    (программа не указана)

  • 1 января 1952

    (рукописная книга)

    Новогодний концерт

    (программа не указана)

  • 18 февраля 1952

    (рукописная книга)

    Концерт, посвященный 60-летию творческой деятельности С. О. Давыдовой

    (программа не указана)

  • 1 марта 1952

    (рукописная книга)

    Литературный вечер
    Виктор Гюго

    (программа не указана)

  • 8 марта 1952

    Торжественное заседание и концерт, посвященные 8 марта

    В программе: Глинка, Мусоргский, Бородин, Глазунов, Исаковский, Грибачев, Чайковский, Минкус, Римский-Корсаков, Дунаевский, Дриго, Гоголь, Соловьев-Седой, Массне, И. Штраус

  • 30 марта 1952

    (рукописная книга)

    Концерт молодых мастеров искусств

    (программа не указана)

  • 3 мая 1952

    (рукописная книга)

    Концерт мастеров искусств

    (программа не указана)

  • 5 октября 1952

    (рукописная книга)

    Концерт мастеров искусств

    (программа не указана)

  • 8 октября 1952

    (рукописная книга)

    Концерт молодых исполнителей

    (программа не указана)

  • 4 ноября 1952

    (рукописная книга)

    Торжественное заседание Академии

    (программа не указана)

  • 7 ноября 1952

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    (программа не указана)

  • 8 ноября 1952

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    (программа не указана)

  • 9 ноября 1952

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    (программа не указана)

  • 22 марта 1953

    (рукописная книга)

    Концерт «Слово о Сталине»

    (программа не указана)

  • 29 марта 1953

    (рукописная книга)

    Концерт лауреатов Сталинской премии

    (программа не указана)

  • 13 апреля 1953

    (рукописная книга)

    Вечер балета

    (программа не указана)

  • 1 мая 1953

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    (программа не указана)

  • 1 мая 1953

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    (программа не указана)

  • 2 мая 1953

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    (программа не указана)

  • 2 мая 1953

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    (программа не указана)

  • 6 ноября 1953

    (рукописная книга)

    Сборный концерт

    (программа не указана)

  • 7 ноября 1953

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    (программа не указана)

  • 8 ноября 1953

    (рукописная книга, повторение программы 7 ноября)

    Праздничный концерт

    (программа не указана)

  • 8 ноября 1953

    (рукописная книга, повторение программы 7 ноября)

    Праздничный концерт

    (программа не указана)

  • 7 ноября 1954

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    В программе: романсы, народные песни, инструментальные пьесы, балетные номера, стихи (список исполненных номеров дан отдельно от имён исполнителей)

  • 8 ноября 1954

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    В программе: романсы, народные песни, инструментальные пьесы, балетные номера, стихи (список исполненных номеров дан отдельно от имён исполнителей)

  • 8 марта 1955

    Праздничный концерт

    В программе: русские народные песни, инструментальные пьесы, чтение стихов и фельетонов, романсы, арии из опер, балетные номера, сцена из драматического спектакля, акробатический этюд

  • 1 мая 1955

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    В программе: арии и романсы, инструментальные пьесы, балетные номера, чтение стихов, рассказов и басен

  • 2 мая 1955

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    В программе: арии и романсы, инструментальные пьесы, балетные номера, чтение стихов, рассказов и басен

  • 31 августа 1956

    (рукописная книга)

    Сборный концерт

    (программа не указана)

  • 7 ноября 1956

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    В программе: романсы, народные песни, инструментальные пьесы, балетные номера (без указания произведений)

  • 8 ноября 1956

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    В программе: романсы, народные песни, инструментальные пьесы, балетные номера, стихи

  • 8 ноября 1956

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    В программе: романсы, народные песни, инструментальные пьесы, балетные номера, стихи

  • 1 января 1957

    (рукописная книга)

    Новогодний концерт

    В программе: ариия и романсы, инструментальные пьесы, чтецкие номера, акробатический этюд

  • 7 января 1957

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    В программе – романсы, народные песни, инструментальные пьесы, балетные номера

  • 25 апреля 1957

    Юбилейный концерт, посвященный 50-летию В. П. Соловьева-Седого

    В программе: Соловьев-Седой

  • 1 мая 1957

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    В программе: арии и романсы, инструментальные пьесы, балетные и чтецкие номера, народные песни

  • 7 ноября 1957

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    В программе: романсы, народные песни, инструментальные пьесы, балетные номера

  • 8 ноября 1957

    (рукописная книга, повтор программы 7 ноября)

    Праздничный концерт

    В программе: романсы, народные песни, инструментальные пьесы, балетные номера

  • 25 ноября 1957

    Вечер балета артистов Ленинградского Государственного Академического театра оперы и балета им. С. М. Кирова

    В программе: Глинка, Глиэр, Рахманинов, Чайковский, Заранек, Калинников, Хачатурян, Асафьев, Соловьев-Седой, Прокофьев, Яруллин, Лядов, Глазунов

  • 5 декабря 1957

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    (программа не указана)



Другие материалы

Елизавета Гердт

Елизавета Гердт

Балерина 1891–1975
Франц Шрекер

Франц Шрекер

Дирижер 1878–1934

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»