Персоны
Луис Кентнер
Биография
Кентнер Луис / Kentner Louis – венгерский и британский пианист.
Будущий пианист родился в австрийской Силезии и Королевскую академию музыки в Будапеште окончил в 1922 году как Ласло Кентнер. С 15 лет он начал давать публичные концерты, а с 1931 года выступал уже как Людвиг Кентнер – так значится его имя и в списке лауреатов II Международного конкурса имени Шопена в Варшаве (V премия, 1932) и I Международного конкурса имени Листа в Будапеште (III премия, 1933).
Уровень премий, впрочем, не отразил настоящего качества и масштаба игры пианиста – аристократической, строгой, «неконкурсной». Именно к Кентнеру обращается Бела Барток для первого исполнения в Будапеште своего Второго концерта для фортепиано с оркестром, дирижирует Отто Клемперер. Пианист солирует и на европейской премьере Третьего концерта Бартока под управлением Адриана Боулта – она состоится в 1946 году в Лондоне. В Великобританию музыкант эмигрирует в 1935 году, здесь будет жить и работать, получив признание уже как Луис Кентнер. В репертуаре пианиста – все сонаты Бетховена и Шуберта, оба тома «Хорошо темперированного клавира» Баха, высоко ценят его за интерпретации Шопена, играет Кентнер и малоизвестные фортепианные пьесы Глинки, Балакирева, Лядова.
Преподавательская деятельность Кентнера была связана со школой Иегуди Менухина: музыканты находятся в отдаленном родстве (по линии вторых жен) и выступают в дуэте – с классикой и современной английской музыкой. Остается предан Кентнер и венгерской музыке. Президент британского «Общества Листа», он исполняет и записывает сонаты Листа, его Трансцендентные этюды, «Годы странствий», включает в свои программы сочинения Бартока и Кодаи, у которого в юности учился композиции в Будапештской академии музыки.
Ленинградская публика могла познакомиться с мастерством Луиса Кентнера на его сольных концертах в Большом зале Филармонии, которые он дал в 1963, 1964 и в 1967 годах.
И. Р.
Концерты
-
8 января 1963
Фортепианный вечер
Луис Кентнер (Великобритания)
В программе: Лист, Бетховен, Барток, Кодаи, Брамс
-
18 октября 1964
Фортепианный вечер
Луис Кентнер (Великобритания)В программе: Франк, Бетховен, Шопен, Глинка, Балакирев, Скрябин, Лист
-
18 марта 1967
Фортепианный вечер
Луис Кентнер (Великобритания)В программе: Моцарт, Шуман, Лист, Шопен