Персоны

Йоко Сато

род. в 1949

Биография

Сато Йоко / Sato Yoko – японская скрипачка.

Игре на скрипке Йоко Сато начали учить с трех лет. Неизвестно, как бы сложилась ее судьба, если бы в 1958 году на гастроли в Японию не приехал Леонид Коган. Услышав маленькую скрипачку, Коган пообещал добиться для нее места в своем классе, и уже на следующий год Йоко Сато становится ученицей ЦМШ при Московской консерватории.

Сохранились кадры кинохроники, на которых девочка довольно чисто произносит по-русски, как она рада учиться и жить в Москве. Но еще больше поражает не владение чужим языком, а невероятная виртуозность и «взрослый» напор, с которым девятилетняя Сато играет концерт Венявского! Казалось, нет сомнений в том, что ей предстоит блестящее будущее. В 1962 году она дебютирует с оркестром под управлением Кирилла Кондрашина в Москве, в 1963-м, в четырнадцать лет, впервые выходит на сцену Большого зала Ленинградской филармонии, исполняя Скрипичный концерт Тихона Хренникова: наличию советской музыки в репертуаре иностранных студентов придавалось особое идеологическое значение, не случайно и на записях, сохранившихся с того времени, Йоко Сато играет не Моцарта или Бетховена, а концерт Хачатуряна.

В 1966 году японская скрипачка получает III премию на Международном конкурсе имени Чайковского. От недавнего вундеркинда ждут лучших результатов, но и на Парижском конкурсе Жака Тибо и Маргариты Лонг (1969) Йоко Сато тоже получает III премию. На этом ее конкурсная судьба закончится. В статусе лауреата скрипачка еще несколько раз появится в Большом зале: в 1967–1969 исполнит три сольных программы, преимущественно с виртуозным репертуаром, еще дважды сыграет концерт Хренникова, а во время своего последнего выступления на этой сцене, в ноябре 1970 года, солирует в Концерте № 4 Моцарта, Симфоническим оркестром (АСО) дирижирует Юрий Темирканов.

В 1971 году Йоко Сато переезжает в Европу, где продолжает образование, причем не только как скрипачка: она берет уроки вокала у Марии Каллас, начинает петь, на сцене Румынской национальной оперы в Бухаресте появляется в опере «Мадам Баттерфляй».

В середине 1970-х Сато возвращается в Японию, выступает с сольными программами, играет с Токийским симфоническим оркестром, руководит вокальным ансамблем. Пробует себя и в новом качестве – публикует эссе на темы домашнего хозяйства, делится рецептами создания гармонии в доме и в мире. На практике идеи, изложенные в своих книгах, она воплощает в собственном доме, где живет с художником, скульптором и писателем Икэда Масуо. После его смерти (1997) Йоко Сато передаст дом с художественными коллекциями живописи, керамики и акварелей мужа, а также своими концертными нарядами и музыкальными призами в собственность города Атами, и здесь устроят мемориальный музей. Сама Йоко Сато продолжит преподавать и ездить по Японии с мастер-классами.

И. Р.


Концерты

  • 7 июня 1963

    7-й концерт 6-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Натан Рахлин

    Хренников. Симфония № 2. Концерт для скрипки с оркестром. Концерт для фортепиано с оркестром.

  • 24 сентября 1964

    1-й концерт 7-го абонемента (для трудящихся Кировского завода)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Виктор Дубровский

    Рахманинов. Симфонические танцы. Чайковский. Концерт для скрипки с оркестром. Балакирев. «Исламей», восточная фантазия (орк. А. Казеллы).

  • 21 февраля 1967

    Вечер скрипичной музыки
    Йоко Сато (Япония)

    Тартини, Моцарт, Изаи, Овчинников, Чайковский, Паганини

  • 16 ноября 1967

    Вечер скрипичной музыки
    Йоко Сато (Япония)

    В программе: Бах, Моцарт, Паганини, Прокофьев, Лало

  • 17 мая 1968

    4-й концерт 1-го абонемента (2-й цикл)

    Тихон Хренников. Авторский вечер
    Дирижер – Израиль Гусман

    Хренников. Симфония № 1. Концерт для виолончели с оркестром. Концерт для фортепиано с оркестром № 1. Концерт для скрипки с оркестром № 1

  • 14 апреля 1969

    Вечер скрипичной музыки
    Йоко Сато (Япония)

    Локателли–Изаи. Соната «У гробницы». Мендельсон. Концерт для скрипки с оркестром. Бах. Чакона. Паганини. Два каприса. Изаи. Соната для скрипки соло № 2

  • 26 октября 1970

    Вечер скрипичной музыки
    Йоко Сато (Япония)

    В программе: Тартини, Бетховен, Изаи, Паганини, Чайковский, Сен-Санс

  • 14 ноября 1970

    Симфонический концерт
    Дирижер – Юрий Темирканов

    Шостакович. Симфония № 6. Моцарт. Концерт для скрипки с оркестром № 4. Равель. сюита № 2 из балета «Дафнис и Хлоя»




Другие материалы

Вивиана Софроницкая

Орган Род. в 1960

Михаэль Эркслебен

Скрипка Род. в 1960

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»