Персоны

Серж Бодо

род. в 1927
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Серж Бодо

Биография

Бодо Серж / Serge Baudo – французский дирижер.

Отец Сержа Бодо вел класс гобоя в Парижской консерватории, сюда же на композиторский и дирижерский факультеты поступил и сам Серж. В молодости Бодо писал музыку к радиопостановкам и фильмам, но затем сосредоточился на дирижировании. С 1950 года он работал с различными французскими коллективами – парижским оркестром Ламурё, Парижской оперой, Симфоническим оркестром Ниццы, Лионским национальным оркестром. Параллельно музыкант выезжал с личными гастролями, появляясь за пультами оркестров Берлина, Вены, Лондона, Амстердама ( Консертгебау), дирижируя спектаклями в Ла Скала и Метрополитен-опере. Выступал он и с обоими коллективами Ленинградской филармонии, впервые – в 1964 году, когда дал в Большом зале по одному концерту с Заслуженным коллективом и с Симфоническим оркестром (АСО).
Концерт 3 апреля 1964 года.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

В 1967-м Серж Бодо и его именитый коллега Шарль Мюнш становятся сооснователями Симфонического оркестра Парижа. И уже через год, в 1968-м, оркестр получает приглашение в СССР. Вероятно, в столь быстром признании молодого коллектива сыграла роль известность Мюнша, который к тому же уже не раз бывал в Москве и Ленинграде. Именно Шарль Мюнш должен был дирижировать двумя концертами Парижского оркестра в апреле 1968 года в Большом зале филармонии. Однако проблемы со здоровьем семидесятисемилетнего маэстро заставят его отменить гастроли. С Симфоническим оркестром Парижа в Ленинграде выступят Поль Парэй и Серж Бодо. Под его управлением прозвучит французская музыка – Дебюсси, Равель и, конечно, Берлиоз, чьим страстным поклонником являлся Бодо. Он был основателем и (на протяжении десяти лет – с 1979 по 1989 годы) художественным руководителем Берлиозовского фестиваля в Лионе, где за это время прозвучали все симфонические и оперные сочинения композитора. Французская музыка – не только Берлиоз, но также Мийо, Пуленк, Онеггер, Мессиан, преобладает и в дискографии Сержа Бодо, хотя записывал он сочинения Моцарта, Гайдна и Бетховена, Мусоргского и Чайковского, Шенберга и Шостаковича.
Концерт 3 апреля 1964 года.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

С 2001-го по 2006 год Серж Бодо был главным дирижером Пражского симфонического оркестра. До самого преклонного возраста музыкант продолжал ездить по миру и с личными гастролями. Приезжал и в Петербург, где спустя сорок лет он вновь вышел на сцену Большого зала филармонии. В 2008 и 2009 годах Серж Бодо дает по одному концерту с Заслуженным коллективом, в его программах по-прежнему звучит только музыка соотечественников маэстро: Берлиоз, Дебюсси и Равель в 2008-м, монография Берлиоза 25 апреля 2009 года.

О. Р.


Концерты

  • 3 апреля 1964

    Симфонический концерт
    Дирижер – Серж Бодо (Франция)

    Шабрие. Увертюра к опере «Гвендолина». Руссель. Симфония № 3. Дюка. Хореографическая поэма «Пери». Берлиоз. Три отрывка из драматической легенды «Осуждение Фауста»

  • 6 апреля 1964

    Симфонический концерт
    Дирижер – Серж Бодо (Франция)

    Моцарт. Симфония № 40. Брамс. Вариации на тему Гайдна. Форе. Сюита «Пеллеас и Мелизанда». Дебюсси. «Море», три симфонических эскиза

  • 14 апреля 1968

    (в анонсе и гастрольном буклете в качестве дирижера заявлен Шарль Мюнш)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Серж Бодо (Франция)

    Берлиоз. Фантастическая симфония. Равель. Концерт для фортепиано с оркестром № 1. Дебюсси. «Море»




Другие материалы

Витольд Ровицкий

Витольд Ровицкий

Дирижер 1914–1989
Анастасия Браудо

Анастасия Браудо

Орган Род. в 1942

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»