Персоны

Олег Крыса

Род. в 1942
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Олег Крыса

Биография

Крыса Олег Васильевич – скрипач, педагог.

Олег Крыса родился на Волыни (ныне это территория Польши), учился уже в советском Львове в музыкальной школе-десятилетке, консерваторию оканчивал в Москве в классе Давида Ойстраха. Его концертная карьера начинается в студенчестве, в 1960-е годы. В 1962-м Крыса получает вторую премию на Конкурсе имени Венявского в Познани, на следующий год становится победителем Конкурса имени Паганини в Генуе, в 1966-м занимает третье место на Конкурсе имени Чайковского, в 1969-м делит второе место с Гидоном Кремером на Монреальском международном конкурсе исполнителей. С Кремером музыканта свяжет интерес к современной музыке, вместе они будут появляться и на ленинградских филармонических сценах.

© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Здесь, в Большом зале, Олег Крыса, студент пятого курса Московской консерватории, дебютирует сразу сольным концертом 3 января 1964 года. В программе – сонаты Брамса и Прокофьева, пьесы Паганини и Шимановского – серьезная репертуарная заявка молодого музыканта. Через несколько дней, 9 и 11 января, состоятся его первые выступления с Заслуженным коллективом: Крыса играет Первый концерт Паганини, дирижирует Арвид Янсонс.

В Малом зале с 1966-го скрипач примет участие в нескольких концертах класса Давида Ойстраха уже как его аспирант. После окончания аспирантуры Олега Крысу приглашают в штат солистом Киевской филармонии, но через шесть лет он возвращается в Москву и по приглашению Давида Ойстраха в 1974 году становится ассистентом в его консерваторском классе. Уже в конце октября того же года Ойстрах скончается от сердечного приступа после концерта в Амстердаме, а его студенты почти в полном составе выберут Олега Васильевича Крысу своим наставником. Со своим классом в марте 1986 года в Малом зале Ленинградской филармонии они представят программу итальянской скрипичной музыки – Антонио Вивальди и Лучано Берио. В концерте примут участие сыновья Олега Крысы – Петр и Тарас, а также его коллега по Квартету имени Бетховена, Николай Забавников (2-я скрипка).

В 1977 году Крыса становится примариусом этого знаменитого ансамбля и до 1986-го каждый сезон приезжает с Квартетом в Малый зал имени Глинки. Играл он здесь и с Оркестром старинной и современной музыки под управлением Эдуарда Серова – цикл всех концертов Моцарта, сочинения для скрипки и камерного оркестра Шуберта, Хиндемита, концерты Виотти, Бетховена, Мендельсона, Шнитке (№ 3).

Музыка Альфреда Шнитке занимает особое место в репертуаре Олега Крысы. Их связывает дружба. Композитор посвящает Крысе пьесу для скрипки соло «Посвящение Паганини», скрипач участвует в исполнении его Concerto grosso № 1 для двух скрипок, препарированного рояля и чембало с Татьяной Гринденко и автором за роялем, играет с Иваном Монигетти премьеры Concerto grosso № 2 для скрипки и виолончели – Литовским камерным оркестром дирижирует Саулюс Сондецкис, Concerto grosso № 3 для двух скрипок, клавесина и струнных с Новосибирским симфоническим оркестром под управлением Арнольда Каца, исполняет с Академическим симфоническим оркестром филармонии и Александром Дмитриевым Четвертый скрипичный концерт Шнитке.

Среди других авторов ХХ века в оркестровых программах Олега Крысы – ленинградцы Борис Клюзнер и Борис Арапов, украинский композитор Мирослав Скорик, премьеру его Концерта скрипач исполняет в 1970-м под управлением Стефана Турчака. Но публика Большого зала слышит Олега Крысу, конечно же, и в классическом, и в романтическом репертуарах: с оркестрами он исполняет концерты Моцарта, Бетховена, Брамса, Мендельсона, Чайковского, Поэму Шоссона, Интродукцию и рондо-каприччиозо Сен-Санса…

Классику и современность – от Тартини и Баха до Айвза и Бруно Мадерны – музыкант соединяет в своих скрипичных вечерах. Семь проходит в Большом зале, девять – в Малом зале имени Глинки. В юности выступает под аккомпанемент Инны Коллегорской (она работала в классе Давида Ойстраха), в 1987-м играет три сонаты Брамса с Владимиром Виардо, но чаще выходит на сцену с женой Татьяной Чекиной (в 2013-м она трагически погибнет в автокатастрофе).

© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

В январе 1988 года в Большом зале с Ленинградским камерным оркестром Лиана Исакадзе и Олег Крыса исполняют Концертную симфонию Моцарта для скрипки и альта с оркестром. Олег Крыса играет на альте, это не первый и не последний подобный опыт. В следующий раз он выйдет на сцену Филармонии уже как американский скрипач. Эмигрирует музыкант в 1989-м, будет преподавать в Истменской музыкальной школе при университете Рочестера, продолжит сольную карьеру.

Олег Крыса и виолончелист Александр Ивашкин, после концерта 27 декабря 2000 года в Малом зале филармонии.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Приезжает с концертами и в Россию. В Большом зале Петербургской филармонии он играет с Академическим симфоническим оркестром под управлением его главного дирижера Александра Дмитриева концерты Чайковского (1998) и Бетховена (1999). В 2000-м примет участие в фестивале «Площадь Искусств» в Малом зале с программой, посвященной Альфреду Шнитке. Последнее филармоническое выступление Олега Крысы пройдет 5 июля 2002 года в Большом зале в цикле «Музыкальные династии», на сцену он выйдет с сыновьями:в концертной симфонии Моцарта для скрипки и альта с ним в дуэте играет Петр Крыса, а оркестром АСО дирижирует Тарас Крыса.

Больше на момент публикации скрипач в Петербургской филармонии не выступал, хотя продолжает концертировать и ездить с мастер-классами по миру, а во Львове, где Олег Васильевич Крыса начинал учиться, он учредил собственный именной конкурс молодых музыкантов.

О. Р.


Концерты

  • 3 января 1964

    Вечер скрипичной музыки
    Олег Крыса

    Брамс. Соната для скрипки и фортепиано № 1. Прокофьев. Соната для скрипки и фортепиано № 1. Шимановский. Три поэмы «Мифы». Паганини–Крейслер. Вариации на тему «I Palpiti» из оперы Россини «Танкред»

  • 9 января 1964

    3-й концерт 2-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Арвид Янсонс

    В программе: Россини, Корелли, Паганини, Верди, Россини, Респиги

  • 11 января 1964

    (машинопись)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Арвид Янсонс

    В программе: Россини, Корелли, Паганини, Масканьи, Пуччини, Верди, Респиги

  • 13 июня 1965

    7-й концерт 5-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Игорь Блажков

    Гендель. «Музыка на воде», сюита (ред. Г. Гарти). Моцарт. Концерт № 3 для скрипки с оркестром. Стравинский. «Весна священная», картины языческой Руси.

  • 15 июня 1965

    (повтор программы 13 июня)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Игорь Блажков

    Гендель. «Музыка на воде», сюита (ред. Г. Гарти). Моцарт. Концерт № 3 для скрипки с оркестром. Стравинский. «Весна священная», картины языческой Руси.

  • 30 сентября 1965

    Вечер скрипичной музыки
    Олег Крыса

    Бах. Чакона. Бетховен. Соната для скрипки и фортепиано № 7. Хачатурян. Соната для скрипки и фортепиано. Хиндемит. Соната для скрипки и фортепиано. Равель. Рапсодия «Цыганка»

  • 21 января 1966

    2-й концерт 1-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Арвид Янсонс

    Салманов. Соната для струнного оркестра и фортепиано. Чайковский. Концерт для скрипки с оркестром. Белов. Оратория «Ленинградская поэма»

  • 10 октября 1966

    Симфонический концерт
    Дирижер – Степан Турчак

    Бетховен. Симфония № 8. Концерт для скрипки с оркестром. Верди. Ария Ренато из оперы «Бал-маскарад». Гуно. Каватина Валентина из оперы «Фауст». Чайковский. Ария Роберта из оперы «Иоланта». Равель. Сюита № 2 из балета «Дафнис и Хлоя»

  • 23 февраля 1969

    Вечер скрипичной музыки
    Олег Крыса

    В программе: Шуберт, Брамс, Бах, Прокофьев, Паганини, Паганини–Крейслер

  • 9 января 1970

    2-й концерт 4-го абонемента

    Вечер украинской музыки
    Дирижер – Степан Турчак

    В программе: Губаренко, Скорик, Лысенко, Стеценко, украинская народная песня

  • 6 апреля 1975

    6-й концерт 9-го абонемента

    Вечер памяти Давида Ойстраха

    В программе: Шопен, Брамс, Моцарт, Витали–Шарлье, Венявский, Мендельсон–Хейфец, Сен-Санс, Стравинский, Эрнст, Бах, Равель, Гендель, Изаи

  • 2 апреля 1979

    Симфонический концерт
    Дирижер – Александр Дмитриев

    Клюзнер. Концерт для скрипки с оркестром. Тищенко. Симфония № 5

  • 26 сентября 1982

    5-й концерт 10-го абонемента сезона 1981 – 1982 гг.

    Симфонический концерт
    Дирижер – Евгений Самойлов (Ленинград)

    Лаул. «Musica trista», памяти Д. Д. Шостаковича. Мендельсон. Концерт для скрипки с оркестром. Бетховен. Симфония № 7

  • 29 сентября 1982

    Вечер скрипичной музыки
    Олег Крыса

    В программе: Бах, Брамс, Паганини–Шимановский, Паганини–Крейслер, Шнитке, Паганини

  • 24 апреля 1983

    Классика и современность
    Дирижер – Саулюс Сондецкис

    Моцарт. Три Зальцбургские симфонии (дивертисменты). Шнитке. Concerto grosso для двух скрипок, клавесина, подготовленного рояля и струнных № 1

  • 27 марта 1985

    Юбиляры четырех столетий
    Шютц (к 400-летию со дня рождения)
    Д. Скарлатти (к 300-летию со дня рождения)
    Гендель (к 300-летию со дня рождения)
    Бах (к 300-летию со дня рождения)
    Берг (к 100-летию со дня рождения)
    Дирижер – Саулюс Сондецкис

    Шютц. «Новогоднее песнопение». Д. Скарлатти. Три сонаты для фортепиано. Гендель. Concerto grosso, соч. 6 № 4. Бах. Кантата № 6 «Bleib bei uns, denn es will Abend werden». Берг. Канон. Шнитке. Concerto grosso № 3

  • 29 мая 1985

    Сонатный вечер

    Моцарт. Соната для скрипки и фортепиано ми-бемоль мажор. Соната для скрипки и фортепиано си-бемоль мажор. Семь церковных сонат (Kirchen-Sonaten) для двух скрипок, виолончели и органа




Другие материалы

Габриэла Комлева

Габриэла Комлева

Балерина Род. в 1938
Анатолий Манухов

Анатолий Манухов

Тенор 1931–1999

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»