Персоны

Альберт Игольников

Род. в 1935
Фото – Тодд Розенберг Источник изображения: eurochicago.com
Альберт Игольников

Биография

Игольников Альберт Соломонович – скрипач, артист оркестров Ленинградской филармонии: Симфонического – в 1961–1964, Заслуженного коллектива Республики – в 1964–1978. В 1979–2012 годах – скрипач Чикагского симфонического оркестра.

Сын альтиста оркестра Кировского/Мариинского театра Альберт Игольников серьезно начал заниматься музыкой поздно, только после окончания войны, когда мальчику исполнилось десять лет. Из Специальной школы-десятилетки его поначалу чуть не выгнали за лень и незаинтересованность, но в итоге Игольников благополучно окончил школу и поступил в класс Юлия Эйдлина в Ленинградскую консерваторию. Получив диплом, прошел по конкурсу в группу первых скрипок Симфонического оркестра филармонии, а спустя три сезона был приглашен в Заслуженный коллектив.

В первых скрипках ЗКР Игольников играет на протяжении 15 лет. Позднее музыкант будет с восторгом вспоминать работу с Мравинским, встречи с великими солистами и дирижерами, с которыми ему доводилось играть в Филармонии и на гастролях. Оркестровых соло скрипач, разумеется, не исполнял (он сидел на 5-м и 4-м пультах), в программках Большого зала его фамилия упоминается лишь один раз в связи с участием в балетном вечере Никиты Долгушина. Зато уже с 1962 года Игольников довольно часто играет в Малом зале имени Глинки. В начале 1960-х годов он – концертмейстер квартета Симфонического оркестра. С начала 1970-х – первая скрипка квартета ЗКР, с которым участвует в сборных программах и дает пару квартетных вечеров. С камерными ансамблями обоих филармонических коллективов Альберт Игольников солирует в Концертной симфонии Моцарта для скрипки и альта (АСО, альтист Леонид Гесин; ЗКР, альтист Игорь Малкин). Играет он и в составе Ленинградского камерного оркестра Лазаря Гозмана. Именно с этим коллективом Игольников исполнит в 1974 году, как один из солистов, Концерт Вивальди для четырех скрипок. Это окажется его последним перед длительным перерывом выступлением на сцене Малого зала.

В 1978 году Игольников решает эмигрировать. Долго оформляет документы, сдает скрипку, которая, как указали музыканту, «является собственностью Советского Союза». Уже в 1979-м его принимают в Чикагский симфонический оркестр – один из наиболее престижных американских коллективов, который в тот момент возглавляет Георг Шолти. Так начнется вторая половина жизни музыканта, не менее яркая. Кроме работы в ЧСО Игольников преподает и дает мастер-классы, а также становится одним из основателей ансамбля солистов оркестра ‘’Chicago Pro Musica’’, получившим в 1986 году премию «Грэмми», как «лучший новый классический ансамбль». Коллектив выступает и записывает диски, начав собственную историю с «Истории солдата» Стравинского.

Покидая в конце 1970-х годов страну, скрипач не рассчитывал на то, что сможет когда-нибудь вновь оказаться на сцене Ленинградской филармонии. И всё же он сюда вернется – с Чикагским симфоническим оркестром. На гастроли американский коллектив приезжал дважды – в ноябре 1990 года выступил в Большом зале под управлением Георга Шолти, а в апреле 2012-го – Рикардо Мути. Оба раза в Малом зале концерт давал ансамбль Альберта Игольникова ‘’Chicago Pro Musica’’, программа 20 апреля 2012 года была посвящена памяти Евгения Мравинского.

В том же сезоне Альберт Игольников ушел из оркестра на пенсию, хотя продолжал выступать в камерных программах.

О. Р.


Концерты

  • 17 декабря 1967

    Творческий вечер солиста балета Никиты Долгушина

    Меликов. Фрагменты из балета «Легенда о любви». Хикмет. Фрагменты пьесы «Легенда о любви». Прокофьев. Две вариации. Монолог Ромео. Вила-Лобос. Прелюдия




Другие материалы

Виктория Иванова

Виктория Иванова

Сопрано 1924–2002
Ольга Илларионова

Ольга Илларионова

Орган Род. в 1937

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»