Персоны

Миша Дихтер

Род. в 1945
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Миша Дихтер

Биография

Дихтер Миша / Misha Dichter – американский пианист.

Когда 29 мая 1966 года в Московской консерватории начались фортепианные прослушивания участников III Международного конкурса имени Чайковского, симпатии многочисленной аудитории сразу же были отданы американскому пианисту Мише Дихтеру. Все ждали, что студент Джульярдской школы, ученик Розы Левиной повторит триумф ее другого воспитанника – Вана Клиберна, безоговорочного победителя I конкурса Чайковского. Авторитетное жюри, возглавляемое Эмилем Гилельсом, в составе которого работали Яков Зак, Лев Оборин, Карло Цекки, Яков Флиер, Павел Серебряков, Надя Буланже приняли решение отдать золотую медаль 16-летнему Григорию Соколову. Любимец публики Миша Дихтер стал вторым. Это решение было воспринято как несправедливое. Дихтера называли поэтом фортепиано, вдохновенным романтиком, женская часть аудитории видела в нем лирического героя своего времени, ему прочили большую карьеру.

Она началась вскоре после конкурса. Завершив учебу у Розы Левиной, пианист начал концертировать сначала в США, далее – по всему миру. В 1969, 1970 и 1974 годах он приезжал на гастроли в Советский Союз, где его встречала восторженная публика. Играл он тогда и в Большом зале Ленинградской филармонии. Каждый раз Миша Дихтер давал серию из трех концертов: два клавирабенда и один с оркестром. В сольных программах были Гайдн, Шуберт, Шуман, Рахманинов, Стравинский, сонаты Бетховена (монографический вечер 14.05.1974), Бартока, Прокофьева, много Брамса.  С оркестром в первый приезд пианист играл Третий концерт Рахманинова, в 1970-м в один вечер исполнил Концерты № 9 Моцарта и № 1 Брамса. Оба выступления прошли с Симфоническим оркестром филармонии – под управлением Александра Дмитриева (1969) и Эдуарда Грикурова (1970). Вечер фортепианных концертов в 1974 году состоится с Заслуженным коллективом, за пультом – Александр Дмитриев: это вновь Моцарт (№ 23) и Брамс (на сей раз № 2).

Спустя двадцать лет Миша Дихтер вновь выступит с ЗКР в Большом зале: под управлением Мариса Янсонса 26 и 27 марта 1994 года он играет Первый концерт своего любимого Брамса. Среди собравшейся в зале публики были и свидетели выступлений Миши Дихтера на конкурсе Чайковского, были и слушатели первых его концертов в Большом зале. Кто-то говорил, что Дихтер уже не тот, кто-то внимал его игре с прежним трепетом. Но и тех, и других объединяло общее чувство ностальгии – по шумному успеху американского пианиста, по его столь схожей с Ваном Клиберном линии жизни, прошедшей мимо петербургской аудитории, по собственной молодости, оставшейся в 1960-х.

Сегодня в неплотном концертном графике пианиста основное место занимают выступления в дуэте с женой – пианисткой Ципой Дихтер. Вместе они играют с 1972 года, записали несколько дисков, в репертуаре дуэта есть и русская музыка – Рахманинов, Аренский, Концертино Шостаковича для двух фортепиано.

И. Р.


Концерты

  • 14 мая 1969

    Фортепианный вечер
    Миша Дихтер (США)

    В программе: Бетховен, Шубер, Брамс, Стравинский

  • 16 мая 1969

    Симфонический концерт
    Дирижер – Александр Дмитриев

    Чайковский. Симфония № 1 «Зимние грезы». Рахманинов. Концерт для фортепиано с оркестром № 3

  • 17 мая 1969

    Фортепианный вечер
    Миша Дихтер (США)

    В программе: Шуберт, Бетховен, Рахманинов, Прокофьев

  • 11 декабря 1970

    2-й концерт 7-го абонемента

    Вечер фортепианных концертов
    Солист – Миша Дихтер (США)
    Дирижер – Эдуард Грикуров

    Моцарт. Концерт для фортепиано с оркестром № 9. Брамс. Концерт для фортепиано с оркестром № 1

  • 13 декабря 1970

    Фортепианный вечер
    Миша Дихтер (США)

    Бах–Бузони, Бетховен, Брамс, Мусоргский

  • 14 декабря 1970

    Фортепианный вечер
    Миша Дихтер (США)

    Гайдн. Соната до мажор. Шуман. Большая соната № 1. Барток. Соната. Лист. «Погребальное шествие». «На берегу ручья». Мефисто-вальс

  • 14 мая 1974

    Фортепианный вечер
    Миша Дихтер (США)

    Бетховен. Сонаты №№ 6, 8, 10, 18 и 28

  • 16 мая 1974

    Фортепианный вечер
    Миша Дихтер (США)

    Моцарт. Соната № 8. Брамс. Соната № 3. Шуман. Симфонические этюды

  • 17 мая 1974

    Вечер фортепианных концертов
    Солист – Миша Дихтер (США)
    Дирижер – Александр Дмитриев

    Моцарт. Концерт № 23. Брамс. Концерт № 2




Другие материалы

Дизма де Чекко

Дизма де Чекко

Сопрано 1922–2006
Тадеуш Жмудзинский

Тадеуш Жмудзинский

Фортепиано 1924–1992

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»