Персоны
Наталья Ижевская
Биография
Ижевская Наталья Николаевна – пианистка-ансамблистка.
Наталья Ижевская родилась в Петрограде. Музыкой начала заниматься в детстве с отцом, выпускником Петербургской консерватории по классу Анны Есиповой. Окончив Музыкальное училище, в 1940-м поступила в консерваторию, но учебу прервала война. В блокаду Ижевская оставалась в Ленинграде, работала в Городском театре, а в 1943-м возобновила занятия с профессором консерватории Александром Каменским, у него и получила диплом в 1948 году и до 1952-го была концертмейстером консерватории.
Жизнь Натальи Николаевны Ижевской завершится в 2009 году в Петербурге. Но большая ее часть пройдет в Москве. В 1952 году пианистку принимают в концертмейстерский штат Московской консерватории, где она прослужит до 2000 года. Ижевская аккомпанирует вокалистам, работает в классах виолончели Сергея Ширинского, Мстислава Ростроповича, в классах скрипки Давида Ойстраха и, дольше всего, Юрия Янкелевича. С его учениками – Татьяной Гринденко, Ириной Бочковой, Дмитрием Ситковецким, Григорием Жислиным – Наталья Ижевская играет в конкурсах, выступает в концертах, приезжает в Большой и Малый залы Ленинградской филармонии.
Последнее выступление пианистки в Большом зале состоялось в октябре 1984 года с Захаром Броном и его юным учеником Вадимом Репиным. Именно в ансамбле с Натальей Ижевской Вадим Репин сделал свои первые грамзаписи. Вместе они дали и концерт в Малом зале имени Глинки 16 января 1985 года.
И. Р.
Концерты
-
3 апреля 1970
(названия конкурсов не указаны)
Концерт лауреатов Первых премий Всесоюзных конкурсов 1969 года
В программе: Франкер, Кодаи, Чайковский, Скрябин, Лист, Бетховен, Паганини, Сен-Санс – Изаи, Моцарт, Стравинский
-
10 февраля 1973
Концерт студентов и выпускников класса скрипки профессора Юрия Янкелевича
В программе: Прокофьев, Крейслер, Сен-Санс, Дебюсси, Шостакович–Цыганов, Паганини, Шимановский, Изаи, Вивальди, Сарасате
-
16 октября 1973
Вечер скрипичной музыки
Григорий ЖислинТартини. Соната «Дьявольские трели». Франк. Соната ля мажор. Паганини. Три сонатины. Пять каприсов. «Кампанелла»
-
14 марта 1975
Вечер скрипичной музыки
Концерт воспитанников класса профессора Ю. И. ЯнкелевичаВ программе: Шоссон, Шопен–Вильгельми, Изаи, Бетховен, Брамс, Бриттен, Равель, Сен-Санс, Моцарт, Паганини–Шимановский, Крейслер
-
29 октября 1984
Вечер скрипичной музыки
Захар Брон и Вадим РепинВ программе: Гендель, Шоссон, Изаи, Юкечев, Шимановский, Бизе–Ваксман, Прокофьев