Персоны
Дмитрий Ситковецкий
Биография
Ситковецкий Дмитрий Юлианович – скрипач, дирижер, сын Юлиана Ситковецкого и Беллы Давидович.
Дмитрию было всего 4 года, когда не стало его папы, скрипача Юлиана Ситковецкого. По мнению музыканта, это во многом определило его судьбу: едва мальчик подрастет, ему вручат скрипку и отправят в ЦМШ, словно надеясь, что он продолжит, подхватит трагически рано прерванную жизнь и карьеру отца. Сам Дмитрий Юлианович говорит, что в ином случае он бы наверняка выбрал профессию композитора. Впрочем, в одном из интервью он признается: «в одной строчке мне тесно». И, действительно, начав как скрипач, со временем Ситковецкий-младший будет выступать также как дирижер, создавать переложения и оркестровки разной музыки для разных составов, станет организатором и руководителем музыкальных фестивалей в разных странах – от Скандинавии до Канады, попробует себя даже в качестве телеведущего: на канале «Культура» музыкант представил серию авторских программ, где в неформальной обстановке беседовал с коллегами и друзьями: Евгением Кисиным, Мишей Майским, Барбарой Хендрикс, со своей мамой Беллой Давидович.
В Ленинградской филармонии, где так много играла Давидович, Дмитрий Ситковецкий дебютировал в студенческом концерте своего педагога по Московской консерватории Юрия Янкелевича в 1973 году. К этому времени он уже успел выиграть юношеский конкурс «Концертино Прага» (1966). Но следующие, «серьезные» музыкальные награды скрипач завоюет уже как эмигрант.
Ситковецкий уезжает из страны в 1977-м, симулировав болезнь нерва, якобы препятствующую дальнейшей скрипичной карьере, но уже через пару месяцев даст свой первый концерт в США, поступит в Джульярдскую школу, где окончит курс у Ивана Галамяна, а в 1979-м станет победителем Венского конкурса имени Крейслера. Параллельно начнется его активная исполнительская карьера: выступления с сольными концертами, в камерных программах (в том числе с мамой за роялем), с оркестрами, среди которых Берлинский симфонический и Лондонский Королевский, Роттердамский филармонический и Оркестр де Пари, Лондонский Би-Би-Си и японский NHK, ведущие американские оркестры. С 1990-х Ситковецкий все чаще сам появляется за пультом разных коллективов, руководит Национальным оркестром Северной Ирландии (1996—2001), занимает пост главного приглашенного дирижера Госоркестра имени Светланова (2002–2005).
Со временем музыкант перебирается из США в Европу, избрав местом жительства Лондон. На сегодня это, как утверждает сам скрипач, один из четырех городов, в котором он чувствует себя как дома. Остальные три – Баку, где Ситковецкий родился, Москва и Нью-Йорк. Петербурга в этом списке ожидаемо нет, да и с концертами сюда он приезжает нечасто.
В петербургской филармонической афише имя Ситковецкого появится в 1992-м, после почти 20-летнего перерыва с момента студенческого дебюта. Сюда музыкант привозит сессионный камерный оркестр «Новые европейские струнные», который он основал в Великобритании. Ситковецкий не только дирижирует коллективом, но и солирует в Концерте Мендельсона. Программка анонсировала и клавирный концерт Гайдна с Мартой Аргерих за роялем. Однако в служебном экземпляре, хранящемся в архиве Филармонии, Гайдн вычеркнут рукой сотрудника Большого зала: пианистка отказалась играть с коллективом и вместо этого исполнила с Ситковецким Сонату № 7 для скрипки и фортепиано Бетховена.
Следующие два концерта музыканта в Филармонии прошли в соответствии с объявленными программами. В 2003 году, в рамках IV Международного зимнего фестиваля «Площадь Искусств», Дмитрий Ситковецкий за пультом Камерного оркестра ЗКР представил музыку Вагнера, Берлиоза (в вокальном цикле «Летние ночи» солировала Барбара Хендрикс), Прокофьева, сам Ситковецкий исполнит “Fratres” для скрипки и камерного оркестра Пярта. Его последнее выступление в Большом зале состоится в феврале 2009-го за пультом Заслуженного коллектива: в программе «Гершвин-гала» солируют Денис Мацуев и даже Лариса Долина.
Единственное появление Дмитрия Ситковецкого на сцене Малого зала имени Глинки связано с юбилеем мамы: в камерной программе к 70-летию Беллы Давидович прозвучали скрипичные сонаты Баха, Прокофьева, а также, при участии петербургских музыкантов, Концерт ре мажор для фортепиано, скрипки и струнного квартета Шоссона.
О. Р.
Концерты
-
10 февраля 1973
Концерт студентов и выпускников класса скрипки профессора Юрия Янкелевича
В программе: Прокофьев, Крейслер, Сен-Санс, Дебюсси, Шостакович–Цыганов, Паганини, Шимановский, Изаи, Вивальди, Сарасате
-
30 июня 1992
Камерный оркестр «Новые европейские струнные» (Великобритания)
Дирижер и солист – Дмитрий СитковецкийМендельсон. Концерт ре минор для скрипки и струнного оркестра. Чайковский. «Воспоминание о Флоренции». Бетховен. Соната № 7 для скрипки и фортепиано.
-
11 января 1998
3-й концерт 3-го абонемента
VII Международный фестиваль «Рождественские музыкальные встречи в Северной Пальмире»
Закрытие
Дирижер – Марис ЯнсонсБетховен. Концерт для скрипки с оркестром. Рахманинов. Симфония № 1