Персоны

Андре Наварра

1911–1988

Биография

Наварра Андре / André Navvara – французский виолончелист.

К тому времени, как Андре Наварра впервые появился на сцене Большого зала, его имя знал весь мир. Знала и ленинградская публика – с 1969-го виолончелист приезжал с сольными концертами в Малый зал имени Глинки. Теперь в ноябре 1974-го он представлял ленинградскую премьеру Концерта для виолончели с оркестром француза Андре Жоливе, написанный специально для Наварры.

Он родился в семье музыкантов. На виолончели начал заниматься в семь лет, в 13 лет уже был выпускником Тулузской консерватории, в 15 лет получил золотую медаль консерватории Парижа. В столь юном возрасте Наварра выбирает свой путь: он не продолжает образование, стажируясь у ведущих исполнителей и педагогов, как это принято в музыкальном мире, но занимается сам, совершенствуя звук и технику, в том числе играя на виолончели собственные головоломные переложения скрипичных этюдов. Параллельно серьезно занимается спортом: не только плаванием, но и, казалось бы, столь мало совместимым с музыкой боксом! Отличную физическую форму он считал важным условием для виолончельного исполнительства.

В 1931 году Андре Наварра дебютирует в Париже Концертом Лало, но сольная его карьера начнется позже. В довоенный период он преимущественно выступает как ансамблист, сотрудничая с известным Креттли-квартетом (здесь молодой музыкант сменит Пьера Фурнье), с 1933-го является также солистом оркестра Парижской оперы.

В 1937-м Андре Наварра побеждает на Международном конкурсе в Вене и получает предложения на серии сольных концертов и выступлений с оркестрами в Австрии, Германии, Франции. Уже через два года начнется война, прервавшая его путь на мировые сцены. Музыканта призывают на фронт, он получает ранение и до 1945-го не дает ни одного концерта.

Громкое имя, международная слава, уважение учеников и гастроли по всему миру – всё это начнется в жизни Андре Наварра в послевоенные годы. Виолончелисту посвящают свои сочинения французские композиторы, с ним сотрудничают ведущие дирижеры, его записи получают престижные награды. С 1949 года Наварра получает свой класс в Парижской консерватории, позднее преподает и в музыкальной академии Киджи (Сиена, Италия), Высшей школе музыке в Детмольде (Германия), в Лондоне и Вене, ведет множество мастер-классов и летних курсов для виолончелистов из разных стран. С концертами Наварра выезжает не только в страны Европы и США, но и совершает несколько турне по Южной Африке. Нередко бывает и в СССР.

В четырех сольных концертах в Малом зале Ленинградской филармонии (1969, 1970, 1972, 1974) музыкант играет Баха и Куперена, сонаты Брамса, Рихарда Штрауса, Прокофьева, Кодаи, Регера, Итальянскую сюиту Стравинского… В программу единственного сольного вечера в Большом зале включает, наряду с Шуманом, Брамсом и Мартину, Сонату-фантазию Арама Хачатуряна. Виолончелист солирует и в программах филармонических оркестров: в 1974-м, на фестивале французской музыки в СССР, с Заслуженным коллективом под управлением Шарля Брюка дважды играет Концерт Андре Жоливе, в 1979-м с Академическим симфоническим оркестром и Александром Дмитриевым – Концерт Шумана.

О. Р.


Концерты

  • 23 ноября 1974

    1-й концерт 3-го абонемента

    Фестиваль французской музыки в СССР
    Симфонический концерт
    Дирижер – Шарль Брюк

    Мийо. Музыка балета «Сотворение мира». Жоливе. Концерт для виолончели с оркестром № 1. Шарпантье. Симфония № 4. Равель. Хореографическая поэма «Вальс»

  • 24 ноября 1974

    Фестиваль французской музыки в СССР
    Симфонический концерт
    Дирижер – Шарль Брюк

    Шарпантье. Симфония № 4. Жоливе. Концерт для виолончели с оркестром № 1. Дебюсси. Прелюдия «Послеполуденный отдых фавна». Мессиан. Три части из симфонии «Турангалила»




Другие материалы

Вивиана Софроницкая

Орган Род. в 1960

Михаэль Эркслебен

Скрипка Род. в 1960

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»