Персоны

Василий Тимонин

Род. в 1947
Источник изображения: memoclub.ru
Василий Тимонин

Биография

Тимонин Василий Алексеевич – солист Хора Капеллы, тенор.

В 1971 году после окончания вокального отделения Музыкального училища имени Римского-Корсакова, Василий Тимонин поступил в Хор Ленинградской капеллы и на вечернее отделение консерватории в класс Михаила Довенмана. Консерваторию, проучившись четыре года, Тимонин так и не окончил – было много работы и разъездов с Капеллой, куда его сразу же приняли на позицию солиста. В капелльском хоре прослужил до 1989-го: пришел при Федоре Козлове, поработал при Авенире Михайлове, уволился уже при Владиславе Чернушенко.

Тогда Капеллу покинуло 18 певцов. Время было сложным экономически, но свободным в создании новых негосударственных коллективов. В один из них – Хор «Русь», созданный недавним консерваторским выпускником Валерием Овсянниковым, и пришел Василий Тимонин. Вскоре хор из смешанного превратился в мужской, а в 1993-м начал существовать как Мужской хор Санкт-Петербурга под руководством Вадима Афанасьева. Работа в обоих коллективах была сессионной, и Тимонин, объединившись с коллегами в вокальный секстет, колесил с концертами по всей Европе – с 1990-го до 2006 года.

К гастрольной жизни артисту было не привыкать. С Капеллой они объездили весь Советский Союз – от Камчатки и Дальнего Востока до Средней Азии и Закавказья, посетив с концертами больше 150-ти городов.

Хор много выступал и в Большом зале Ленинградской филармонии, а Василий Тимонин солировал в программах a cappella и кантатно-ораториальных сочинениях не только с артистами своего коллектива, но и с известными солистами – Валентиной Левко, Евгенией Гороховской, Виктором Юшмановым, Рузанной Лисициан и Кариной Лисициан. С участием Тимонина с Заслуженным коллективом и Симфоническим оркестром под управлением Арвида Янсонса и Мариса Янсонса, Игоря Блажкова, Эдуарда Серова, Владислава Чернушенко были исполнены Реквием Моцарта (не раз), Месса си минор Баха, «Терезиен-месса» Гайдна и Месса № 2 Шуберта, премьера в СССР Магнификата Монтеверди. В хоровых программах он солировал в Петровских кантах, Всенощной Рахманинова и концерте для хора «Поэзы Игоря Северянина» Юрия Фалика, а в последнем выступлении 24 июня 1989 года – в хоре Павла Чеснокова «Разбойника благоразумного», который вполне мог прозвучать в программах (известны лишь их даты) под управлением самого автора в Большом зале в декабре 1922 года.

И. Р.


Концерты

  • 26 ноября 1974

    Вольфганг Амадей Моцарт
    Дирижер – Марис Янсонс

    Моцарт. Реквием

  • 4 марта 1975

    Вольфганг Амадей Моцарт
    Дирижер – Арвид Янсонс

    Моцарт. Реквием

  • 5 октября 1980

    Хоровой концерт
    Дирижер – Владислав Чернушенко

    В программе: Бортнянский, Ведель, Глинка, Архангельский, Чесноков, Чайковский, Лютер, Хасслер, Пилкингтон, Зенфль, Габриели, Свиридов, Новиков, русские народные песни

  • 5 марта 1981

    4-й концерт 5-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Эдуард Серов

    Альбинони. Адажио. Монтеверди. Magnificat. Пригожин. Симфония-концерт для скрипки с оркестром. Мессиан. «Забытые дары». Гимн

  • 18 декабря 1981

    Хоровой концерт
    Дирижер – Владислав Чернушенко

    Русская хоровая музыка XVIII–XX вв.

  • 28 сентября 1982

    Хоровой концерт
    Академическая капелла имени М. И. Глинки

    В программе: Слонимский, Фалик, Свиридов, Лютер, Отмайер, Зенфль, Бах, Архангельский, Чесноков, Бортнянский

  • 26 ноября 1983

    2-й концерт 9-го абонемента

    Бах. Месса си минор
    Дирижер – Владислав Чернушенко

    Бах. Месса си минор

  • 27 ноября 1983

    (повтор исполнения 26 ноября)

    Бах. Месса си минор
    Дирижер – Владислав Чернушенко

    Бах. Месса си минор

  • 14 января 1988

    3-й концерт 13-го абонемента

    Вечер хоровой музыки
    Академическая капелла имени М. И. Глинки

    Рахманинов. Всенощное бдение

  • 24 июня 1989

    Павел Чесноков
    Светские и духовные хоры
    Художественный руководитель и дирижер – Владислав Чернушенко

    Чесноков. «Зимой». «Лес». «Теплится зорька». Обработки русских народных песен. «К Богородице прилежно». «Ангел вопияше». «Разбойника благоразумного». «Совет превечный». «Не отвержи мене во время старости». «Величит душа моя Господа». «Блажен муж». «С нами Бог»



Другие материалы

Жан Тер-Мергерян

Жан Тер-Мергерян

Скрипка 1936–2015
Юстус Франц

Юстус Франц

Фортепиано Род. в 1944

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»