Персоны

Михаил Толпыго

Род. в 1941
Источник изображения: metason.net
Михаил Толпыго

Биография

Толпыго Михаил Николаевич – альтист.

В 1963 году студент Московской консерватории, ученик знаменитого альтиста Вадима Борисовского Михаил Толпыго становится лауреатом Всесоюзного конкурса музыкантов-исполнителей, который проходил в Ленинграде. В концерте лауреатов в Малом зале имени Глинки он и дебютировал на ленинградской филармонической сцене. В следующий раз Михаил Толпыго появится здесь в 1969-м, в программе солистов Государственного академического оркестра СССР – концертмейстерский пульт группы альтов этого коллектива Толпыго занял в 1967-м, в этом же году стал лауреатом II премии Международного конкурса ARD в Мюнхене.

Параллельно с оркестровой работой Михаил Толпыго преподавал в консерватории и много выступал как солист и ансамблист, играя и записываясь вместе с именитыми московскими музыкантами. С Алексеем Любимовым, Олегом Каганом, Натальей Гутман, Элисо Вирсаладзе, Андреем Корсаковым Михаил Толпыго появлялся и на камерной сцене Ленинградской филармонии. В 1980 году исполнил здесь, впервые в СССР, Концерт для виолы д’амур и камерного оркестра Пауля Хиндемита, Оркестром старинной и современной музыки дирижировал Эдуард Серов.

На виоле д’амур Толпыго начал играть вслед за своим педагогом Борисовским. Исполнял много старинной музыки, которая, впрочем, в его ленинградских программах не звучала. За пределами филармонического хронографа музыканта остались и яркие события в его карьере альтиста: Михаил Толпыго был первым исполнителем альтовой редакции Первого виолончельного концерта Дмитрия Шостаковича, ему посвящены сонаты Юрия Буцко и Шандора Каллоша, Трио "Quasi hoketus" Софии Губайдулиной.

Единственное появление музыканта на сцене Большого зала тоже было связано с премьерой, правда, ленинградской: Толпыго впервые в нашем городе исполнил Сонату для альта соло Арама Хачатуряна в авторском вечере композитора в марте 1977 года.

О. Р.


Концерты

  • 6 марта 1977

    3-й концерт 1-го абонемента

    Арам Хачатурян. Авторский концерт
    Дирижер – автор

    Хачатурян. Соната для альта. Соната для виолончели. Соната для фортепиано. Концерт-рапсодия для фортепиано с оркестром. Фрагменты музыки балета «Спартак»




Другие материалы

Владимир Тебенихин

Владимир Тебенихин

Орган 1942–1988
Владимир Турченко

Владимир Турченко

Труба Род. в 1936

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»