Персоны
Анатолий Буянов
Биография
Буянов Анатолий Алексеевич – певец, бас-баритон.
Жизнь Анатолия Буянова оказалась связана с Ленинградской-Петербургской консерваторией. Здесь он до 1964 года учился на вокальном факультете, здесь, получив диплом, остался солистом Оперной студии, где проработал, с перерывом в несколько сезонов (1967–1970 был артистом «Ленконцерта»), до окончания вокальной карьеры в 2004 году. Пел Эскамильо («Кармен»), Жермона («Травиата»), Скарпиа («Тоска»), Валентина («Фауст»), Грязного («Царская невеста»), Алеко (одноименная опера Рахманинова) и много других партий в зарубежных и русских операх.
В 1970-е годы певца приглашали в лекции-концерты Малого зала им. Глинки. В Большом зале Анатолий Буянов дебютировал в мае 1985 года в кантате Чайковского «Москва». В 1988-м солировал в оратории «Иван Грозный» Прокофьева – обе программы с Академическим симфоническим оркестром и хором Капеллы прошли под управлением Владислава Чернушенко. Он же дирижировал концертной версией «Иоланты» Чайковского (1990) с Буяновым в партии Эбн-Хакиа. Появился артист и в других оперных проектах: пел Рамиро в «Испанском часе» Равеля (дирижер – Фуат Мансуров, 1989), участвовал в исполнении фрагментов из оперы Паизиелло «Притворная любовница», представленной Валентином Кожиным за пультом Оркестра «Моцартеум» (1992).
Но, пожалуй, самое значимое событие в филармонической биографии Анатолия Буянова случилось в сентябре 1996 года. Для исполнения в Большом зале некогда запрещенной первой редакции оперы Дмитрия Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда» Мстислав Ростропович собрал певцов из разных оперных трупп, небольшие партии Часового и Квартального достались Анатолию Буянову. Эти же партии он позднее исполнит и в постановке Мариинского театра, а на филармоническую сцену больше не выйдет.
О. Р.
Концерты
-
18 мая 1985
Заключительный концерт фестиваля «Хоровые ассамблеи»
«Была бы только Россия и имя её»Петров. Вокально-симфонические фрески «Петр I». Чайковский. Кантата «Москва»
-
5 мая 1988
Хоровой концерт
Дирижер – Владислав ЧернушенкоВ программе: Бортнянский, Козловский, Сарти, Иван IV, Прокофьев
-
22 мая 1989
4-й концерт 19-го абонемента
Вечер французской музыки
Дирижер – Фуат МансуровСен-Санс. «Вакханалия», балетная музыка из оперы «Самсон и Далила». Гуно. «Вальпургиева ночь», балетные сцены из оперы «Фауст». Равель. Комическая опера «Испанский час»
-
23 мая 1989
(повтор программы 22 мая)
Вечер французской музыки
Дирижер – Фуат МансуровСен-Санс. «Вакханалия», балетная музыка из оперы «Самсон и Далила». Гуно. «Вальпургиева ночь», балетные сцены из оперы «Фауст». Равель. Комическая опера «Испанский час»
-
12 сентября 1996
1-й концерт 3-го абонемента (программа и буклет)
Д. Д. Шостакович
Дирижер – Мстислав РостроповичШостакович. Опера в концертном исполнении «Леди Макбет Мценского уезда»
-
14 сентября 1996
(повтор программы 12 сентября) (программа и буклет)
Д. Д. Шостакович
Дирижер – Мстислав РостроповичШостакович. Опера в концертном исполнении «Леди Макбет Мценского уезда»