Персоны

Роман Игрицкий

1975–2013
Худ. Татьяна Цырлина
Роман Игрицкий

Биография

Игрицкий Роман – скрипач.

В Специальной музыкальной школе при Ленинградской консерватории Роман Игрицкий начинал учиться у Евгении Пустыревой – будущего профессора Кливлендского института музыки. После ее отъезда занимался у Льва Александровича Иващенко. В школьные годы состоялось несколько выступлений скрипача в филармонии. В Малом зале он играл в отчетных концертах десятилетки в 1989 и 1990 годах, в Большом зале исполнял Концерт ми минор Мендельсона: I часть – с оркестром школы под управлением Марка Рейзенштока 9 декабря 1990-го, полностью – с оркестром «Классика»  Александра Канторова 17 марта 1991 года.

На юного скрипача возлагались большие надежды, в 1990-м он победил на юношеском международном конкурсе в Польше. Петербургскую консерваторию окончил в 1998 году у профессора Владимира Овчарека, дважды участвовал в концертах его класса в Большом зале филармонии (1993, 1994). Потом пробовал устроиться в Германии, играл разовые программы в составе Академического симфонического оркестра филармонии. Но как-то всё не складывалось. В 2013-м Роман Игрицкий трагически погиб во время пожара в своей квартире.

И. Р.


Концерты

  • 9 декабря 1990 (днем)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Марк Рейзеншток

    Шуберт. I часть симфонии № 5. Мендельсон. I часть концерта для скрипки с оркестром. Глинка. Увертюра к опере «Иван Сусанин». Танцы в замке Наины из III акта оперы «Руслан и Людмила». Чайковский. Сюита из балета «Щелкунчик». I часть концерта для фортепиано с оркестром № 1

  • 17 марта 1991 (днем)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Александр Канторов

    Мендельсон. Симфония № 4 «Итальянская». Концерт для скрипки с оркестром. Вебер. Увертюра к опере «Оберон». Лист. Симфоническая поэма «Прелюды»

  • 2 мая 1993

    Концерт студентов Санкт-Петербургской консерватории
    Класс скрипки В. Ю. Овчарека
    Дирижер – Юрий Фалик

    В программе: Чайковский, Моцарт, Равель, Венявский, Сен-Санс, Сарасате, Прокофьев, Лало, Паганини, Шоссон

  • 1 июня 1994

    Концерт студентов Санкт-Петербургской консерватории
    Класс скрипки профессора Владимир Юрьевича Овчарека

    В программе: Годар, Танеев, Глазунов, Сарасате, Сен-Санс, Равель, Бетховен, Венявский, Чайковский



Другие материалы

Елена Заремба

Елена Заремба

Меццо-сопрано Род. в 1959
Патрик Шемла

Патрик Шемла

Скрипка Род. в 1954

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»