Персоны

Регина Мацюте

Род. в 1946
Источник изображения: discogs.com
Регина Мацюте

Биография

Мацюте Регина / Regina Maciūtė – литовская певица, сопрано.

В 1971 году Регина Мацюте окончила Вильнюсскую консерваторию и сразу поступила в штат Литовской государственной филармонии, оставаясь ее солисткой до 2006 года. С 1988-го она начала преподавать в консерватории (сейчас – Литовской академии музыки и театра) и сегодня ведет здесь свой класс в звании профессора, а ее выпускники успешно выступают на международных конкурсах, становятся солистами национальных и зарубежных театров.

Театральный опыт был и у Регины Мацюте – на сцене Литовской национальной оперы она участвовала в нескольких спектаклях: пела Мими в «Богеме», Микаэлу в «Кармен». Но всё же профессиональная биография певицы складывалась на концертных сценах. Лауреат IV премии Всесоюзного конкурса имени Глинки (1973, Кишинев) Мацюте выступала с сольными программами, сотрудничала с фольклорными и барочными ансамблями (в 1990-е совершенствовалась в исполнении старинной музыки в Штутгарте и Зальцбурге), с камерными и симфоническими оркестрами. У нее был большой кантатно-ораториальный репертуар, с Литовским камерным оркестром  Саулюса Сондецкиса певица записала кантаты Баха, “Stabat Mater” Перголези и Россини, Реквием Моцарта, с Литовским филармоническим оркестром под управлением Юозаса Домаркаса – ораторию «Празднество Александра, или Сила музыки» Генделя. В фондах Литовского национального радио хранятся ее записи вокального цикла Мессиана «Ярави, песнь любви и смерти», романсов и вокальных циклов литовских композиторов.

В сочинениях соотечественников Регина Мацюте солировала и в Малом зале Ленинградской филармонии: в концерте «Дней литовской музыки в Ленинграде» 7 апреля 1988 года с ее участием прозвучали вокальный цикл «Семь элегий любви» Йонаса Тамулениса и кантата-концерт “Cantus ad futurum” Альгирдаса Мартинайтиса. Филармоническая публика слышала певицу и в Высокой мессе Баха: ее исполняли 11 и 13 марта 1991 года солисты, Хор «Латвия»  Имантса Цепитиса и Академический симфонический оркестр филармонии под управлением Александра Дмитриева.

За свою творческую деятельность Регина Мацюте получила звания и премии и от советской, и от независимой Литвы, с республиканскими коллективами гастролировала по Европе, заседала в жюри международных конкурсов, в том числе калининградского конкурса имени Зары Долухановой «Янтарный соловей» (2015, 2016), но в Петербургскую филармонию больше не приезжала.

И. Р.


Концерты

  • 11 марта 1991

    1-й концерт 1-го абонемента

    Бах
    Дирижер – Александр Дмитриев

    Бах. Месса си минор

  • 13 марта 1991

    3-й концерт 19-го абонемента (повтор исполнения 11 марта)

    Бах
    Дирижер – Александр Дмитриев

    Бах. Месса си минор




Другие материалы

Виктор Скоробогатов

Виктор Скоробогатов

Баритон Род. в 1951
Терье Миккельсен

Терье Миккельсен

Дирижер Род. в 1957

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»