Персоны

Имантс Цепитис

1933–1993

Биография

Цепитис Имантс / Imants Cepītis – латвийский хоровой дирижер.

В 1959 году Имантс Цепитис окончил Рижскую консерваторию по классу хорового дирижирования Яниса Озолиньша – первого художественного руководителя Государственного академического хора «Латвия» (тогда хора Латвийской ССР). В консерватории он познакомился со своей будущей женой – сокурсницей Аусмой Деркевица. Завершив учебу, Цепитис и Деркевица вместе работают в любительском женском хоре «Дзинтарс» («Янтарь») – успешном коллективе, который станет победителем международных хоровых фестивалей. Аусма Деркевица будет руководить хором «Дзинтарс» до 2000 года. Имантс Цепитис в 1969-м станет художественным руководителем и главным дирижером Государственного хора Латвийской ССР.

Созданный в 1942 году как коллектив Ансамбля песни и пляски в Иванове, куда во время войны эвакуировали Латвийскую филармонию, хор к середине 1960-х складывается в крепкий профессиональный коллектив. Но именно Цепитис делает его одним из лучших в стране, а потом одним из лучших в Европе. Имантс Цепитис руководит хором до конца жизни (1969–1993), первые двадцать лет – до 1989 года – вместе с женой: Аусма Деркевица – штатный дирижер хора. Уже к середине 1970-х репутация коллектива столь высока, что его приглашают на ответственные симфонические программы в Москву и Ленинград. В столице он выступает под управлением Геннадия Рождественского, Владимира Федосеева, Дмитрия Китаенко, в Большом зале Ленинградской филармонии – в программах Арвида Янсонса, Александра Дмитриева, Игоря Блажкова, Мариса Янсонса, Неэме Ярви

Впервые в Большой зал Цепитис приезжает с хором на гастроли с Симфоническим оркестром Латвийского радио и телевидения в феврале 1971 года для исполнения Девятой симфонии Бетховена. За следующие 20 лет хор «Латвия» выступил в Петербургской филармонии с Заслуженным коллективом, Академическим симфоническим оркестром, Гамбургским и Эстонским филармоническими, с Ленинградским и Латвийским камерными оркестрами. Перечень подготовленных Цепитисом программ вызывает восхищение и зависть: Страсти, Месса си минор, кантаты Баха, оратории Генделя и Гайдна, реквиемы Верди, Брамса, Дворжака, сложнейшие партитуры Стравинского, премьеры кантатно-ораториальных сочинений Франка, Пуччини, Пуленка, Денисова, Уэббера. Хор Цепитиса (именно так его неофициально всегда называли) приезжал на гастроли с целой серией программ. Так, например, с 3 по 15 июня 1985 года исполнил ораторию Генделя «Сила музыки, или празднество Александра» (дирижер Александр Дмитриев), «Страсти по Матфею» и Высокую мессу Баха ( Ионас Алекса), премьеру кантаты Александра Чайковского «От имени земного шара» (Владимир Федосеев) – все концерты, шедшие с повтором, были высочайшего качества.

С 1974 года хор дает в Большом зале и концерты a cappella, всего их будет десять. В первых программах преобладают сочинения современных композиторов, в том числе латышских, с обязательным присутствием (но и только) опусов с идеологически выверенными названиями, но есть и Монтеверди, Вивальди, Стравинский. К концу 1980-х в программах появляются еврейские народные песни (1987, 1988, 1989; в атмосфере не признанного официально антисемитизма это был смелый шаг, и концерты собирали переполненные залы), Литургия св. Иоанна Златоуста Чайковского (1989, 1991; это было одно из первых исполнений запрещенной в СССР музыки), духовные концерты Бортнянского и духовные сочинения латышских композиторов – Яниса Витолса, Эмиля Дарзиньша, Яниса Медыньша: его кантаты «Аглонская Богоматерь» и «Пути заблуждений» вошли в программу последнего сольного вечера хора под управлением Имантса Цепитиса 2 марта 1991 года. В этот же приезд Государственный академический хор «Латвия» (так он называется с 1990-го) участвует в трех программах (с повтором) ЗКР и АСО, исполняя “Stabat Mater” Пуленка, “Gloria” Вивальди и, 11 и 13 марта, Мессу си минор Баха.

Символично, что именно во время этих последних гастролей Имантс Цепитис напишет в «Золотой книге» Петербургской филармонии (публикуется впервые):

Единственной филармонии Советского Союза, которая еще держится на высотах искусства, заботится о музыке. Слава ее сотрудникам и коллективам оркестров.
И. Цепитис
11.03.91 г.

16 июля 1993 года Имантса Цепитиса и его жену облили на улице Риги соляной кислотой. Аусма Деркевица пострадала меньше, Имантс Цепитис скончался в тот же день.

Кто сводил счеты с этим прекрасным человеком, так и осталось до конца невыясненным. В сложные для Латвии времена хор оказался без своего лидера и был на грани распада. Восстановить полноценную работу коллектива удалось в 1997 году с приходом нынешнего художественного руководителя хора «Латвия» Мариса Сирмайса. Хор сохраняет репутацию ансамбля высокого класса, а в его насыщенном гастрольном графике периодически появляется и Большой зал Петербургской филармонии.

На официальном сайте хора «Латвия» имя Имантса Цепитиса не упоминается, как не упоминаются и события советского периода в жизни коллектива. Но именно Имантс Цепитис, с его талантом, энергией и безграничной преданностью делу сделал хор известным, востребованным, способным покорять самые сложные высоты, в совершенстве владеющим стилями разных эпох. Таким его помнят и слушатели Большого зала.

И. Р.


Концерты

  • 4 февраля 1974

    3-й концерт 6-го абонемента

    Берлиоз. «Осуждение Фауста»
    Дирижер – Юрий Ефимов

    Берлиоз. Драматическая легенда «Осуждение Фауста»

  • 5 февраля 1974

    (повтор исполнения 4 февраля)

    Берлиоз. «Осуждение Фауста»
    Дирижер – Юрий Ефимов

    Берлиоз. Драматическая легенда «Осуждение Фауста»

  • 12 декабря 1974

    Вечер хоровой музыки
    Государственный академический хор Латвийской ССР

    В программе: Калныньш, Иванов, частушки, Салманов, Калистратов, Дамбис, Вивальди

  • 18 ноября 1975

    Вечер хоровой музыки
    Государственный академический Хор Латвийской ССР

    Дарзиньш. «Миньон», «Я знаю», «Иди со мной», «Песня русалок», «В дали мечтаний», «Лунною дорожкой», «Былое», «Дети Циана», «Сломанные сосны». Вивальди. «Gloria»

  • 20 мая 1977

    6-й концерт 5-го абонемента

    Гендель. «Мессия»
    Дирижер – Неэме Ярви

    Гендель. Оратория «Мессия»

  • 21 мая 1977

    (повтор программы 20 мая)

    Гендель. «Мессия»
    Дирижер – Неэме Ярви

    Гендель. Оратория «Мессия»

  • 25 мая 1977

    Вечер старинной и современной музыки
    Государственный академический Хор Латвийской ССР

    Салманов. Кантата «К молодым». Дамбис. Симфония «Время борьбы и побед». Вивальди. «Gloria»

  • 27 мая 1977

    5-й концерт 4-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Неэме Ярви

    Лист. Концерт для фортепиано с оркестром № 1. Брамс. Немецкий реквием

  • 28 мая 1977

    (повтор программы 27 мая)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Неэме Ярви

    Лист. Концерт для фортепиано с оркестром № 1. Брамс. Немецкий реквием

  • 11 января 1978

    7-й концерт 3-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Эмил Чакыров (Болгария)

    Брамс. Немецкий реквием

  • 12 января 1978

    (повтор исполнения 11 января)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Эмил Чакыров (Болгария)

    Брамс. Немецкий реквием

  • 20 мая 1978

    7-й концерт 4-го абонемента

    Бах. Страсти по Иоанну

    Бах. Оратория «Страсти по Иоанну»

  • 21 мая 1978

    (повтор исполнения 20 мая)

    Бах. Страсти по Иоанну

    Бах. Оратория «Страсти по Иоанну»

  • 23 мая 1978

    6-й концерт 9-го абонемент

    Чайковский и музыка ХХ века

    В программе: Чайковский, Салманов, Ермак, Дамбис

  • 8 января 1979

    4-й концерт 4-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Дмитрий Китаенко

    Моцарт. Симфония № 40. Пуччини. Missa di Gloria

  • 9 января 1979

    (повтор программы 8 января)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Дмитрий Китаенко

    Моцарт. Симфония № 40. Пуччини. Missa di Gloria

  • 11 января 1979

    Гектор Берлиоз
    Дирижер – Юозас Домаркас

    Берлиоз. Драматическая легенда «Осуждение Фауста»

  • 13 января 1979

    2-й концерт 8-го абонемента

    Бах. Страсти по Матфею
    Дирижер – Неэме Ярви

    Бах. Оратория «Страсти по Матфею»

  • 14 января 1979

    (повтор исполнения 13 января)

    Бах. Страсти по Матфею
    Дирижер – Неэме Ярви

    Бах. Оратория «Страсти по Матфею»

  • 4 февраля 1980

    Бах. Страсти по Иоанну
    Дирижер – Александр Дмитриев

    Бах. «Страсти по Иоанну»




Другие материалы

Михаил Бенедиктов

Фортепиано Род. в 1971
Кристиана Кёблер

Кристиана Кёблер

Орган ?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»