Персоны

Ламберт Оркис

Род. в 1946

Биография

Оркис Ламберт / Lambert Orkis – американский пианист-ансамблист.

Ламберт Оркис родился в Филадельфии, в семье, корни которой уходили в Европу, откуда эмигрировали в Америку его бабушки и дедушки по отцовской и материнской линиям. Бабушка и накопила денег, чтобы купить маленькому внуку пианино: оно было в каждом «приличном» европейском доме, и теперь уже в американской семье простых рабочих его рассматривали как шанс подняться по социальной лестнице.

Ламберт сразу же проявил интерес к инструменту и к шести годам уже играл ля-мажорную сонату Моцарта. Его первым частным учителем был Гульельмо Сабатини (Guglielmo Sabatini, 1901–1967), подготовивший Оркиса к поступлению в Кёртис-институт, где он прошел все ступени в классе Элеонор Соколофф (1914–2020). Русская фамилия досталась ей от мужа, родившегося в семье эмигрантов из Российской империи Владимира Соколова, штатного пианиста Филадельфийского оркестра. С этим прославленным коллективом Ламберт Оркис дебютировал в 12 лет Концертом № 20 ре минор Моцарта.

Получив в 1965-м степень бакалавра, следующие три года пианист провел в магистратуре Бойер-колледжа музыки и танца Темпл-университета (Boyer College of Music and Dance, Temple University), где с 1969-го начал работать концертмейстером и уже полвека является профессором кафедр специального фортепиано, камерного ансамбля и концертмейстерского мастерства.

В каждой из этих сфер у Ламберта Оркиса есть свой исполнительский опыт. В начале карьеры он выступал, аккомпанируя певцам. В 1984-м основал Castle Trio, завоевавшее репутацию одного из лучших исторически ориентированных ансамблей. Исполняя музыку разных эпох на аутентичных инструментах, соответствующих времени, трио играло и опусы современников.

Для лейбла Bridge Records Ламберт Оркис записал Экспромты и «Музыкальные моменты» Шуберта, на трех инструментах (копиях фортепиано конструкции рубежа XVIII–XIX веков, первой четверти XIX века и современном рояле Bösendorfer ) – «Аппассионату» Бетховена, а также написанные для него сольные сочинения Джорджа Крама («Маленькая сюита к Рождеству»), Джеймса Примоша (Фортепианные вариации), Ричарда Верника (соната «Отражения темного света» / Reflections of a Dark Light).

Мировую премьеру Фортепианного концерта Ричарда Верника (Richard Wernick 1934–2025), обладателя Пулитцеровской премии и множества других национальных наград, Ламберт Оркис дал 7 февраля 1991 года в вашингтонском Кеннеди-центре с Национальным симфоническим оркестром США под управлением Мстислава Ростроповича. 11 февраля музыканты исполнили концерт в Нью-Йорке в Карнеги-холле.

Мстислав Ростропович, музыкальный руководитель и главный дирижер этого оркестра в 1977–1994, сыграл особую роль в профессиональной судьбе Оркиса. В 1982-м Ростропович специально для него открыл ставку штатного пианиста Национального оркестра, в котором Ламберт Оркис прослужил 44 года – до 2026-го, работая под руководством таких дирижеров как Леонард Слаткин, Иван Фишер, Кристоф Эшенбах, Джанандреа Нозеда. С Мстиславом Ростроповичем он почти 12 лет выступал в ансамбле на гастролях в Японии, Южной Корее, на Тайване, в Австралии, исполняя сонаты Бетховена, Брамса, Дебюсси, Шостаковича. Не раз они играли дуэтом на официальных приемах американских президентов Рейгана, Буша-старшего, Клинтона.

Именно Ростропович порекомендовал Ламберта Оркиса в 1988 году Анне-Софи Муттер, искавшей постоянного пианиста. Так родился их идеальный дуэт. Вместе они объездили мир с программами классической и современной музыки, записали десятки альбомов для Deutsche Grammophon, с которым у скрипачки – давний эксклюзивный контракт. Их альбом «Бетховен. Все сонаты для скрипки и фортепиано» в 2000-м получил премию Grammy в номинации «Лучшее исполнение камерной музыки».

2006 год артисты посвятили Моцарту, так отметив 250-летие со дня рождения австрийского гения. Его сонаты для скрипки и фортепиано они исполнили в мировом туре. Начинался он 13 февраля 2006 года в Большом зале Петербургской филармонии, следующий концерт прошел через два дня в Москве. Шестнадцать сонат Моцарта музыканты поделили на три программы, каждому городу доставалась лишь часть общего. Об этом можно было бы пожалеть. Но меломаны сосредоточились на другом: факт приезда Анне-Софи Муттер (в Петербург первого и, увы, последнего) стал сенсацией. Пресса обеих столиц активно анонсировала визит знаменитой немецкой скрипачки. Но ни одна рецензия на концерт не обошлась без разговора о неизвестном прежде пианисте.

Екатерина Бирюкова в «Известиях»:

«Несмотря на то что хедлайнер проекта – Муттер, в данном случае она неотделимая часть годами настоянного ансамбля с американцем Ламбертом Оркисом (одновременно являющимся давним партнером Мстислава Ростроповича и своей лысиной и мимикой удивительно его напоминающим). Подобной слитности и чуть ли не единства вдоха-выдоха мы давно уже не слышали».

Андрей Петропавлов в «Санкт-Петербургских ведомостях»:

«После концерта Муттер и Оркиса как-то прояснилось понятие «мировой исполнительский уровень», затертое от употребления всуе. Именно на таком уровне и прошло выступление выдающихся музыкантов».

Гюляра Садых-заде в «Газете»:

«Тут нужно отдать должное постоянному партнеру Анне-Софи, Ламберту Оркису, пианисту поистине выдающемуся и играющему с Муттер уже много лет. <…> Оркис демонстрировал пианизм высочайшего уровня – интеллигентный, мягкий, податливо-пластичный. Муттер играла Моцарта импульсивно и императивно, почти как Бетховена, сообщая музыке австрийского гения не свойственную ей брутальность. Иного рода был пианизм Оркиса, насыщенный женственно-вкрадчивыми интонациями. Эти двое были очень разными, но один дополнял другого, а вместе они составили поразительно синхронный ансамбль, привычно откликаясь на малей­шие изменения в чувстве, настроении, даже темпе дыхания партнера, – и это было удивительно. Петербургу давно не доводилось слушать столь многоликого и разнообразного Моцарта».

Ламберт Оркис играл в ансамбле и с другими известными музыкантами. Среди них – скрипач Юлиан Рахлин, виолончелисты Линн Харрелл, Аннер Билсма, Аманда Форсайт, Таня Тецлафф, с Эмерсон-, Кёртис-, Мендельсон-квартетами, с 2003-го давал воскресные камерные концерты с первыми голосами групп Национального оркестра США, объединившимися в ансамбль Kennedy Center Chamber Players. Но международное признание ему принес дуэт с Анне-Софи Муттер.

После 2006 года скрипачка дважды приезжала в Москву (2016, 2022). Ламберт Оркис на российские сцены не возвращался.

И. Р.




Другие материалы

Летиция Морено (Муньос)

Скрипка Род. в 1985
Джанет Фишелл

Джанет Фишелл

Орган род. в 1958

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»