6 февраля 1945

«Ленинградская правда»

О лектории концертного бюро Ленинградской филармонии

ПРОПАГАНДА МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ

300 концертов-лекций в месяц даёт лекторий концертного бюро Ленинградской филармонии, выезжающий в высшие учебные заведения, академии, военные училища. Каждую субботу концертное бюро устраивает литературные вечера и камерные концерты в Лектории Горкома ВКП(б).

Ha-днях концертное бюро закончило в Кронштадте цикл лекций по истории русской музыкальной культуры. В ближайшие дни лекторий начинает концерты в Таллине и Риге. Там будет прочитано более 50 лекций на темы: «Глинка и его современники», «Светочи русской поэзии — Пушкин и Лермонтов», «Чайковский», «Лев Толстой» и др.

В зале Лектория Горкома ВКП(б) 10 февраля состоится пушкинский вечер, посвящённый 108-летию со дня смерти поэта. Будет исполнена литературно-музыкальная композиция «Цыгане», по поэме А. С Пушкина, музыка С. Рахманинова. Постановщик — заслуженный артист РСФСР А. Б. Винер.